Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Холодильные машины - Теплообменные аппараты.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
12.36 Mб
Скачать

Маслосборник

Маслосборник предназначен для сбора масла из маслоотделителя и маслосборников всех теплообменных аппаратов. По конструкции маслосборник представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд. Он обязательно должен быть соединен трубопроводом с линией низкого давления. Это необходимо для выпаривания холодильного агента из маслосборника. В аммиачных холодильных установках маслосборник устанавливается на улице, за пределами машинного отделения.

Ресиверы Линейный ресивер

Линейный ресивер выполняет следующие функции:

  1. освобождение теплопередающей поверхности конденсатора от жидкого холодильного агента.

  2. обеспечение бесперебойной работы при различных тепловых нагрузках.

  3. создание гидравлического затвора препятствующего проникновению пара к дроссельному устройству.

  4. исполняет роль маслоотделителя.

По конструкции линейный ресивер может быть горизонтальным и вертикальным.

Преимуществом горизонтальных линейных ресиверов является более высокий уровень заполнения: до 80%.

Недостаток горизонтальных линейных ресиверов: большая занимаемая площадь.

Преимуществом вертикальных линейных ресиверов это - малая занимаемая площадь.

Недостаток вертикальных линейных ресиверов это — меньший уровень заполнения холодильным агентом: до 70%.

Дренажный ресивер

1 – патрубок выхода пара к компрессору; 2 — люк-лаз; 3 — патрубок входа жидкости от регулирующего вентиля; 4 — патрубок входа парожидкостной смеси от камерных приборов; 5 — патрубок входа пара от компрессоров (для компаундных схем); 6 — патрубки для присоединения уравнительной колонки; 7 — штуцер для присоединения предохранительного клапана; 8 — штуцеры для присоединения сигнализаторов уровня; 9 — штуцер для выпуска воздуха и подачи горячего пара; 10 — вентиляционный люк; 11 — патрубок для дренажа масла: 12 — патрубок для выхода жидкости к насосу; 13 — патрубок дренажа жидкости; 14 — штуцеры для присоединения указателя уровня; 15 — термометровая гильза; 16 — штуцер для присоединения манометра.

Предназначен для сбора жидкого холодильного агента из всех аппаратов и сосудов заполненных при работе жидким холодильным агентом. А также применяется на случай оттайки, ремонта, аварии, технической диагностики, испытания и т.д. По конструкции бывают горизонтальные и вертикальные. Преимущества и недостатки аналогичны как и у линейных ресиверов.

Защитный ресивер

Защитный ресивер предназначен для сбора жидкого холодильного агента из отделителей жидкости. Для бесперебойной работы холодильной установки должно быть не менее двух защитных ресиверов, работающих параллельно. По конструкции и расположению они бывают горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные ресивера комплектуются отделителями жидкости.

Вертикальные ресивера работают без отделителя жидкости. Они выполняют роль как защитных ресиверов, так и отделителей жидкости.

Преимущества и недостатки аналогичны как и у линейных ресиверов.