Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Холодильные машины - Теплообменные аппараты.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
12.36 Mб
Скачать

Аппаратные агрегаты

Аппаратные агрегаты делятся на конденсаторно-испарительные, конденсаторно-регулирующие, испарительно-регулирующие.

Конденсаторно-испарительные агрегаты состоят из кожухотрубного конденсатора и испарителя. Как правило конденсатор крепится сверху на корпусе испарителя. Все приборы автоматики, вспомогательные аппараты, приборы визуального контроля и т.д. размещаются в промежутке между конденсатором и испарителем. Конденсаторный испарительный агрегат применяют в том случае когда компрессор удалён от агрегата и не может быть объединён с ним в один блок.

Конденсаторно-регулирующий агрегат состоит из кожухотрубного конденсатора и регулирующей станции. Он применяется когда компрессор и испарительная система удалены от агрегата и не может быть объединён с ним в один блок.

Испарительно-регулирующий агрегат состоит из кожухотрубного испарителя и распределительной станции. Он применяется когда компрессор и конденсатор удалены от агрегата и не может быть объединён с ним в один блок.

Комплексное агрегатирование

Агрегат состоит из всех элементов с помощью которых осуществляется полный обратный термодинамический цикл.

В зависимости от вида крепления холодильные машины могут быть рамной или безрамной конструкции. В рамной конструкции все элементы крепятся на специальной раме. В безрамной конструкции все элементы крепятся с помощью лап. По конструкции уровней холодильные машины могут быть двухъярусные и трехъярусные. Двухъярусные машины выпускают как правило с бессальниковым компрессором. На первом ярусе располагается кожухотрубный испаритель, на втором конденсатор, пульт управления и т.д.

Трёхъярусные холодильные машины включают в себя сальниковые компрессоры. В этом случае на первом ярусе испаритель, на втором ярусе — кожухотрубный конденсатор, на третьем ярусе — компрессор, щит управления.

Литература.

1.Богданов С.Н., Иванов О.П., Куприянова А.В. Холодильная техника. Свойства веществ:Справочник.Изд.3-е,перераб. и доп. М.: Агропромиздат, 1985.-208с.

2.Пластинин П.И. Теория и расчет поршневых компрессоров. -М.: Агропромиздат, 1987.-271с.

3.Практикум по холодильным установкам: Учебное пособие для студентов вузов/ Бараненко А.В., Калюнов В.С., Румянцев Ю.Д.- СПб.: Профессия ,2001.-272с.

4.Тепловые и конструктивные расчеты холодильных машин /Под ред. И.А. Сакуна.-Л.:Машиностроение,1987.-423с.

5. Тепловые и конструктивные расчеты холодильных машин /Под ред. Н.Н. Кошкина.-Л.:Машиностроение,1976.-464с.

6.Холодильные машины: Учебник для студентов втузов специальности”Техника и физика низких температур”/ Под ред.Л.С. Тимофеевсого.-СПб.: Политехника,1997.-992с.

7.Холодильные компрессоры / под ред. А.В.Быкова.-М.:Колос,1992.-304с.

8.Якобсон В.Б.Малые холодильные машины.-М.:Пищевая промышленность,1977.-368с.

9.Холодильные машины. Учебник для втузов по специальности «Холодильные машины и установки »/Н.Н. Кошкин.-Л.:Машиностроене.1985.-510с.

10.Холодильные установки: Учебник для студентов втузов специальности”Техника и физика низких температур”/Курылев Е.С..-СПб.: Политехника,1999.-576с.