Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Холодильные машины - Теплообменные аппараты.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
12.36 Mб
Скачать

Циркуляционные ресивера

Предназначен для сбора жидкого холодильного агента неиспарившегося в приборах охлаждения. Циркуляционные ресивера увеличивают кратность циркуляции холодильного агента. По конструкции бывают горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные ресивера комплектуются отделителями жидкости. Вертикальные ресивера работают без отделителя жидкости. Они выполняют роль как защитных ресиверов, так и отделителей жидкости.

Преимущества и недостатки аналогичны как и у линейных ресиверов.

Компаубные ресивера

Выполняют роль циркуляционного ресивера и промежуточного сосуда. По конструкции бывают только горизонтальные.

Агрегатированные холодильные машины

Агрегатированием называется конструктивные объединения отдельных элиментов холодильной машины в один или несколько блоков.

Чем больше холодопроизводительность, тем из большего числа блоков состоит холодильная машина. Агрегатирование обеспечивает комплектность, повышает надёжность работы, уменьшает затраты при монтаже, эксплуатации, ремонте холодильных машин.

Существуют следующие типы агрегатирования:

  1. компрессорные агрегаты,

  2. компрессорно-конденсаторные агрегаты,

  3. компрессорно-испарительные агрегаты,

  4. аппаратные агрегаты,

  5. компрессорные агрегатированные холодильные машины.

Компрессорные агрегаты

В состав компрессорного агрегата входят: компрессор, привод, аппарат для отделения и возврата масла, приборы автоматики, визуального контроля, запорная арматура, электроприборы, соединительные трубопроводы, кабели и т. д. Как правило, приборы автоматики, визуального контроля, электроприборы выносятся на отдельный щит управления. Электропроводка, тонкие трубопроводы проводятся в местах исключающих повреждения при монтаже, эксплуатации и ремонте, в углублениях уголков, швеллеров. Все элементы компрессорного агрегата крепятся на специальных рамах. Рамы бывают стальные сварные, литые, чугунные, железобетонные. В зависимости от типа компрессоров агрегаты бывают поршневыми и винтовыми и т.д. В зависимости от ступеней сжатия компрессорные агрегаты бывают одноступенчатые и двухступенчатые.

Компрессорно-конденсаторные агрегаты

Компрессорно-конденсаторный агрегат включает в себя конденсатор и все элементы компрессорного агрегата. Конденсаторы могут быть с водяным и воздушным охлаждением. При использовании воздушного конденсатора все элементы агрегата крепятся на стальной (чугунной) раме. При использовании водяного кожухотрубного конденсатора все элементы агрегата крепятся сверху на корпусе конденсатора.

Компрессорно-конденсаторные агрегаты применяются в том случае, когда испарительная система удалена от агрегата и не может быть объединена с ним в один блок.

Компрессорно-испарительный агрегат

Состоит из кожухотрубного испарителя и всех элементов компрессорного агрегата. Испарители могут быть как с межтрубным, так и с внутритрубным кипением холодильного агента. Все элементы агрегата крепятся сверху, на корпусе испарителя.

Компрессорно-испарительные агрегаты применяются в случае когда конденсатор удален от агрегата и не может быть объединен с ним в один блок.