Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kursovoy_MITROFANOV.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

1960 Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Электроснабжение железнодорожного транспорта»

«СООРУЖЕНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Устройств электроснабжения»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 190401

дневной и заочной форм обучения

Составители: Григорьев в.Л. Пакулин а.Г.

Крестовников И.А.

Самара 2007

УДК 621.311

Сооружение, монтаж и эксплуатация устройств электроснабжения: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 190401 дневной и заочной форм обучения [текст] / cоставители : В.Л. Григорьев, А.Г. Пакулин, И.А. Крестовников. – Самара : СамГУПС, 2007. - 12с.

Утверждены на заседании кафедры, протокол № 9 от 30.01.2007г.

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

Приведены задания и методические указания для определения объема строительных и монтажных работ на заданном перегоне участка железной дороги электрифицированной на постоянном или переменном токе. Даны необходимые аналитические выражения для определения количества технологических «окон» в движении поездов и суммарной, по обоим путям, стоимости задержек поездов, вызванных предоставлением этих «окон». Даны необходимые рекомендации по определению полигона строительных работ методом «с поля» на примере разработки котлованов под опоры и анкера, а также необходимые сведения для определения объема монтажных работ на тяговой подстанции.

Имеется список использованной и рекомендуемой литературы.

Составители: Григорьев Василий Лазаревич

Пакулин Анатолий Григорьевич

Крестовников Иван Андреевич

Рецензенты: зам. начальника службы Э Куйбышевской ж.д. филиала ОАО «РЖД»

В.Н. Положенцев;

канд. техн. наук, доцент СамГУПС В.Б. Тепляков

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка Е.Ю. Шарова

Подписано в печать 17.10.2007. Формат 6090 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 0,75.

Тираж 100 экз. Заказ № 171.

©Самарский государственный университет путей сообщения, 2007

  1. Содержание курсовой работы

Целью курсовой работы является развитие у студентов практических навыков определения объемов строительно-монтажных работ при сооружении контактной сети заданного двухпутного перегона электрифицируемой железной дороги и монтажных работ при сооружении заданной тяговой подстанции, понимания важности правильного расчета потребности технологических «окон» в движении поездов как фактора, существенно влияющего на стоимость строительно-монтажных работ.

В ходе выполнения курсовой работы должны быть определены :

1. Объем строительных и монтажных работ по сооружению всех технических средств контактной сети и проводов, расположенных на опорах контактной сети заданного двухпутного перегона.

2. Объем монтажных работ на заданной тяговой подстанции.

3. Количество технологических «окон» в движении поездов, необходимое для разработки котлованов под опоры и анкеры на заданном перегоне.

4. Суммарная стоимость задержек поездов, вызванных предоставлением этих технологических «окон», для выполнения указанных работ на всем перегоне.

  1. Исходные данные

Схемы перегонов даны в десяти вариантах (Приложение). Вариант выбирается по последней цифре шифра. На каждой схеме изображен план двухпутного перегона

с условными изображениями железнодорожного моста, переездов, проезжих дорог и железобетонных труб. Там же дана схема анкерных участков с их нумерацией.

Данные анкерных участков приведены в табл. 1. Длины анкерных участков четного и нечетного путей одинаковы. Выбор варианта производится по последней цифре шифра.

Сопряжения анкерных участков трехпролетные [1,2].

Железнодорожный мост с ездой понизу располагается в середине анкерного участка, отмеченного на схеме осевой линией.

Система подвески – цепная одинарная, с рессорным тросом, компенсированная.

Консоли изолированные, поворотные.

Данные контактной подвески и линий электропередач, расположенных с полевой стороны, приведены в табл. 2. Номер варианта выбирается по предпоследней цифре шифра.

Тип промежуточных опор принимается в соответствии с табл. 3. Анкерные и переходные опоры устанавливаются в анкерном участке того же типа, что и промежуточные, но большей несущей способности. Анкера – типа ТА-4,0 [3].

В сопряжениях тип опор принимать соответствующим типу анкерного участка, для которого они имеют большую несущую способность.

Основные данные по тяговым подстанциям приведены в табл. 4. Вариант выбирается по предпоследней цифре шифра.

Дополнительные данные приведены в табл. 5. Вариант выбирается по последней цифре шифра.

Исполнители строительных и монтажных работ дислоцируются на станции, прилегающей слева к заданному перегону. На этой же станции расположена тяговая подстанция.

В табл.1 La – длина анкерного участка, м; nПО – количество промежуточных опор (без учета анкерных и переходных); lср – средняя длина пролета, м.

Оттяжки средних анкеровок несущего троса выполнены к промежуточным опорам. Провода линий ДПР-27,5 кВ и ВЛ-10кВ монтируются на одном пути.

Для всех вариантов тяговые подстанции присоединяются к двухцепным линиям электропередач напряжением 110 кВ. На каждой подстанции устанавливаются два главных понижающих трансформатора [4,5].