Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1268.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
756.22 Кб
Скачать

Указания к выполнению задания 2

Оптимальный режим работы станции по обслуживанию примыкающих подъездных путей предусматривает установление очерёдности подачи и уборки вагонов на подъездные пути с целью достижения минимального простоя вагонов на станции.

Определение очерёдности обслуживания подъездных путей по подаче вагонов на них производится на основе оценки суммарных затрат времени на подачу вагонов и продолжительности грузовой операции (tп + tгр). При этом в первую очередь вагоны подаются на тот подъездной путь, где сумма затрат времени на подачу вагонов и выполнение грузовых операций максимальна. Очерёдность подач вагонов на другие подъездные пути устанавливается в порядке убывания суммарных затрат времени.

Для определения последовательности и продолжительности выполнения работ по обслуживанию подъездных путей используется метод сетевого планирования, основой которого является график процесса, или так называемый сетевой график.

Основные сведения о сетевом графике и его параметрах

Сетевой график представляет собой стрелочную диаграмму, схематически отображающую последовательность реализации всех операций, входящих в рассматриваемую работу, и их взаимосвязей.

Основу сетевого графика составляют три элемента: работа, событие, путь.

Работа – это самостоятельная трудовая операция (или трудовой процесс в сетевом графике), которую можно рассматривать изолированно от других. Различают следующие виды работ:

  1. Реальную работу, требующую затрат времени и ресурсов (подача вагонов, грузовая операция и т.п.), в этом случае она графически изображается сплошной стрелкой, соединяющей два события (рис. 2.2) (над стрелкой может указываться наименование работы, под стрелкой – её продолжительность).

Рис.2.2. Обозначение реальной работы,

начального и конечного события на сетевом графике

  1. Работу-ожидание, требующую лишь затрат времени (ожидание нитки графика, ожидание уборки вагонов и т.п.), графически изображается как реальная работа.

  2. Фиктивную работу, не требующую ни затрат времени, ни затрат ресурсов, отражающую взаимосвязь между работами, графически изображается в виде пунктирной стрелки. На сетевом графике (рис. 2.3) фиктивная работа 3-4 показывает, что до начала работы 4-6 необходимо закончить работу 1-3 (помимо работ 1-4).

Рис. 2.3. Сетевой график

Любая работа сетевого графика соединяет два события, одно из которых для данной работы является начальным, а другое – конечным. Код работы обозначается цифрами начального и конечного событий, разделённых чёрточкой, например, 4-6.

Событие – это фиксированный факт, определяющий окончание или возможность начала одной или нескольких работ, момент, фиксирующий определённое состояние производственного процесса (не имеет продолжительности). Оно должно быть чётко сформулировано, например: “Технологический осмотр прибывающего состава окончен”. Это означает готовность к выполнению следующей работы: “Прицепка маневрового локомотива и надвиг состава на горку”.

Событие не может совершиться, пока не будут выполнены все непосредственно предшествующие ему работы. Так, событие 6 (рис. 2.3) не может свершиться, пока не будут выполнены предшествующие ему работы 4-6, 5-6, 3-6. Таким образом, событие означает факт выполнения входящих в него работ и свидетельствует о возможности начала следующих за ним работ.

Кроме этого в сетевом графике различают два особых события: исходное и завершающее.

Исходное событие означает наличие условий для начала работ. Оно не имеет в рамках рассматриваемого сетевого графика предшествующих работ. Завершающее событие обозначает факт достижения конечной цели, предусмотренной всем комплексом операций. Оно не имеет следующих за ним работ.

Путь - это непрерывная технологическая последовательность работ, ограниченная исходным и завершающим событиями. Продолжительность его равна суммарной продолжительности составляющих работ. Различают путь:

  1. полный – последовательность работ, соединяющая исходное и завершающее событие;

  2. предшествующий событию k – последовательность работ, соединяющая событие исходное и промежуточное k;

  3. следующий за событием k– последовательность работ, соединяющая событие k с завершающим событием;

  4. критический – полный путь максимальной продолжительности.

Взаимосвязь событий предшествующей, данной и последующей работ в сетевом графике показаны на рис.2.4.

Для верного отражения взаимосвязей между работами, включёнными в сетевой график, при его построении необходимо соблюдать ряд правил, а именно:

  • если те или иные работы выполняются последовательно, то на графике они должны быть изображены следующими одна за другой;

  • работы на сетевом графике не должны иметь одинаковых кодов, поэтому при изображении параллельных работ вводят фиктивные работы и дополнительные события;

  • сетевой график не должен иметь замкнутых контуров (циклов), т.е. цепочек работ, возвращающихся к тому событию, из которого они вышли;

  • в одноцелевом сетевом графике не должно быть “тупиков”, иными словами событий, которые не являются началом следующих работ, кроме завершающего события, не должно быть также “хвостов”, которые не являются результатом каких-либо предшествующих работ, не считая исходного события.

К параметрам сетевого графика относятся: раннее начало и окончание работы, позднее начало и окончание работы, общий и частный резервы времени.

В процессе расчёта сетевого графика применяют следующие обозначения (рис. 2.4):

k-l – код данной работы;

k – код начального события данной работы;

l – код конечного события данной работы;

i-k – код предшествующей работы;

i – код начального события предшествующей работы;

l-m – код последующей работы;

m – код конечного события последующей работы;

– продолжительность работы;

– ранний срок начала работ;

– ранний срок окончания работы;

– поздний срок начала работ;

– поздний срок окончания работы;

– продолжительность критического пути;

– общий резерв времени данной работы;

– частный резерв времени данной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]