Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Лекция 5

Мультимодальные перевозки скоропортящихся грузов. Основы планирования и организации экспортно-импортных перевозок скоропортящихся грузов.

  1. Традиционные схемы доставки СПГ.

  2. Транспортно-технологические схемы доставки скоропортящихся грузов в КРК и показатели их работы.

  3. Варианты железнодорожных перевозок СПГ.

  4. Организация перевозок СПГ другими видами транспорта.

  5. Международные перевозки скоропортящихся пищевых продуктов в рамках Международного Соглашения.

Смешанные, или мультимодальные, перевозки СПГ – это перевозки грузов, различными видами транспорта.

1 вопрос

Работа снабженческих, складских, производственных, транспортных и сбытовых организаций в условиях рынка подчинена единой цели – полному удовлетворению потребностей потребителя этих услуг и товаров, а также получению от выполненной работы прибыли.

Распределение СПГ сложный процесс, включающий их производство, хранение, упаковку, транспортировку и продажу. На каждой из этих стадий распределения качественные характеристики СПГ являются приоритетными. В схемах доставки и распределения СПГ участвуют различные виды транспорта.

Для того чтобы СПГ не теряли своих потребительских качеств, в процессе доставки необходимо для каждого из них создавать и поддерживать в грузовых помещениях складских и транспортных модулей специфические условия (главным образом температурный режим). Для обеспечения перечисленных условий в логистических цепях системы доставки СПГ должны быть организованы соответствующие инфраструктура и технологические процессы. Такая система получила название непрерывная холодильная цепь (НХЦ).

НХЦ – это совокупность технических средств и технологических процессов, обеспечивающих подготовку, хранение и транспортировку СПГ от момента и места их производства до момента и места их потребления.

Транспортно-складская инфраструктура НХЦ включает в себя три группы технических средств:

- изотермические транспортные модули (железнодорожные, автомобильные, морские, речные воздушные);

- складские модули с холодильными складами различного назначения. К ним относят холодильники;

- устройства обслуживания транспортных модулей: относятся объекты, которые непосредственно не участвуют в процессе хранения и транспортировки, но без них функционирование НХЦ не осуществляется это рефрижераторные депо (РД), пункты технического обслуживания, и экипировки, пункты санитарной обработки вагонов и контейнеров.

Обязательным условием четкого функционирования НХЦ является:

– технологическая и эксплуатационная непрерывность и стабильность условий перевозок и хранения грузов;

– объединение районов производства и потребления СПГ с целью создания устойчивых грузопотоков;

– обеспечение всего грузопотока стационарными и транспортными холодильными емкостями;

– соблюдение сроков доставки СПГ к пунктам назначения и оптимизация затрат на доставку этих грузов.

Традиционная технология доставки СПГ включает в себя средства хладотранспорта (морского, железнодорожного и автомобильного) и перегрузочные устройства в портах, на станциях, на распределительных базах. При этом груз за время транспортировки претерпевает от 2–8 и более перегрузочных операций, поэтому на качество СПГ большое влияние оказывают перепады температуры: наружного воздуха на станциях погрузки, выгрузки и перегрузки, а также различные температурные режимы перевозки на морском, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Изменение температурного режима в процессе перевозки СПГ отрицательно сказывается на качестве и товарном виде продукции, перегрузка и промежуточное хранение резко снижает среднесуточную скорость доставки груза. Все это влечет за собой уменьшение реализационной цены пищевых продуктов и неоправданно высокие количественные потери этих продуктов из-за порчи, которые в отдельных случаях составляет около 40–50 % общей массы перевозимого груза.

 

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту