Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

3 Вопрос

От конструкции рефрижераторных контейнеров и условий работы холодильных установок КРК зависит технология перевозки КРК по железным дорогам.

Холодильные установки рефрижераторных контейнеров могут работать в нескольких режимах: автономном от собственного встроенного или навесного дизель-генератора, а также от силовой установки передвижных электростанций вагона.

В случае энергоснабжения от собственных дизель-генераторов доставка КРК осуществляется на универсальных платформах-контейнеровозах.

В пути следования таких контейнеров по железным дорогам необходимо производить техническое обслуживание и осмотр КРК, аналогично АРВ, а также дозаправку их дизельным топливом и другими экипировочными материалами.

Запаса дизельного топлива в контейнере достаточно для работы автономной дизель-генераторной установки в течение примерно 3 суток.

Если расстояние транспортировки и время простоя на станциях погрузки, выгрузки и переработки превышает данное время, рефрижераторные контейнеры необходимо экипировать.

Существующие пункты экипировки РПС размещены исходя из емкости баков и расхода дизельного топлива рефрижераторными секциями и АРВ.

Поэтому для организации экипировки КРК необходимо уточнить расположение этих пунктов. Расстояние до вспомогательного пункта экипировки, соответствующего максимальной загрузке холодильного оборудования КРК и при постоянно работающем дизеле, возможно, определить, используя формулу

,

где Cn – полный запас дизельного топлива, кг; C1 – суточный расход топлива всеми дизелями при 24-часовой работе в сутки с полной нагрузкой, кг; q – максимальный удельный расход дизельного топлива, кг/ч; vм – маршрутная скорость продвижения, км/сут.

Если транспортировку КРК осуществлять на специализированных сцепах, платформы которых оборудованы системой для подключения КРК к внешним источникам электропитания, то в пути следования обеспечение холодильных установок контейнеров электроэнергией осуществляется от дизель-генераторов служебных вагонов через межвагонные электросоединения. Крупнотоннажные рефрижераторные контейнеры грузоподъемностью 20 т размещаются на сцепе по два на каждой платформе, дверями друг к другу. Рефрижераторное оборудование контейнеров работает лишь до достижения требуемого температурного режима в грузовом помещении. После подачи электрического тока температурный режим в контейнере поддерживается автоматически приборами, установленными в КРК.

Для определения рациональной технологии перевозки с различными скоропортящимися грузами на различных направлениях по железной дороге могут быть выделены следующие варианты организации таких перевозок.

Вариант 1. Рефрижераторные контейнеры в порту загружаются на специализированные сцепы, и после оформления перевозочных документов следуют до станции назначения в ускоренном поезде согласно плану формирования.

Вариант 2. Рефрижераторные контейнеры на специализированных сцепах следуют в составе пассажирских или почтово-багажных поездов. В этом случае платформы для транспортировки КРК должны иметь ходовые части и тормозное оборудование в соответствии с требованиями ПТЭ.

Вариант 3. Рефрижераторные контейнеры на специализированных сцепах следуют в составе грузовых поездов.

Вариант 4. Рефрижераторные контейнеры на платформах для универсальных контейнеров включают в ускоренные поезда, аналогично первому варианту и перевозят в автономном режиме. В этом случае есть ряд ограничений:

– к перевозке принимаются только те КРК, у которых имеются исправные и работающие дизель-генераторные установки;

– при регулярных перевозках КРК на станциях отправления и назначения необходимо содержать бригаду рефрижераторных механиков для обслуживания холодильно-отопительного и энергетического оборудования контейнера;

– при нерегулярных перевозках КРК бригада рефрижераторных механиков должна сопровождать контейнеры в специально оборудованном вагоне. В этом случае можно использовать крытые вагоны, предназначенные для проживания обслуживающего персонала.

Вариант 5. Следование одиночных КРК с работающими холодильно-отопительными установками в составе пассажирских и почтово-багажных поездов. К ограничениям варианта 3 добавляется обязательная смена ходовых частей и тормозного оборудования фитинговых платформ, согласно требованиям ПТЭ.

Вариант 6. Рефрижераторные контейнеры с работающим оборудованием на универсальных платформах включают в состав грузовых поездов.

Вариант 7. Рефрижераторные контейнеры с отключенными холодильно-отопительными установками, могут быть включены в поезда, аналогично варианту 1. При этом транспортировка грузов в таких контейнерах осуществляется, когда срок доставки не превышает предельно допустимых норм.

Вариант 8. Транспортировка контейнеров со СПГ в режиме «термос» на универсальных платформах со специальной ходовой частью и тормозным оборудованием в составе пассажирских или почтово-багажных поездов с учетом ограничений варианта 5.

Вариант 9. Рефрижераторные контейнеры с отключенным оборудованием на универсальных платформах включают в состав грузовых поездов.

В настоящее время по железном дорогам России рефрижераторные контейнеры перевозятся на многовагонных сцепах в составе сквозных грузовых и ускоренных поездов.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту