Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

8.3. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы.

Для пользования стандартами и нормативными документами рекомендуется использовать информационно-справочные системы «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ», «Консультант+». Доступ только с компьютеров университета.

http://bibl.omgups.ru - Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения. Каталог ОмГУПС. Доступ с любого компьютера, подключенного к Internet. Авторизация.

http://www.biblioclub.ru - электронно-библиотечная система. Книги, конспекты лекций, энциклопедии и словари, учебники по различным областям научных знаний, периодика.

После регистрации с компьютера университета - доступ с любого компьютера, под-ключенного к Internet.

http://elibrary.ru – Научная электронная библиотека eLIBRARY. Доступ с любого ком-пьютера, подключенного к Internet. Свободная регистрация.

http://e.lanbook.com – электронно-библиотечная система “Лань”. После регистрации с компьютера университета - доступ с любого компьютера, подключенного к Internet.

http://www.scirus.com - зарубежная специализированная поисковая система научной и околонаучной информации.

http://www.qz-maqazine.narod.ru – Гражданская защита: Центральное издание МЧС РФ.

9. Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины

9.1. Требования к аудиториям (лабораториям, помещениям, кабинетам) для проведения занятий с указанием соответствующего оснащения.

Для проведения лекций и контроля самостоятельной работы (кср) необходима аудитория с доской (предпочтительно белой маркерной – «whiteboard»), достаточным количеством посадочных мест и достаточной освещенностью. Для использования медиаресурсов необходим проектор, экран, компьютер, по возможности – частичное затемнение дневного света.

Для проведения практических занятий необходима аудитория с достаточным количеством посадочных мест и достаточной освещенностью, оснащенная доской (предпочтительно белой маркерной – «whiteboard»). Для использования медиаресурсов необходим проектор, экран, компьютер, по возможности – частичное затемнение дневного света.

Кафедральная аудитория (3-506) для проведения практических занятий вмещает группы численностью до 30 студентов. Аудитория оборудована мультимедийной аппаратурой: персональным компьютером, экраном, медиапроектором, акустической системой, что позволяет в отдельных группах проводить семинары, групповые конференции и чтения с применением технических средств обучения. Используются лекционные аудитории для занятий с максимум 100 студентами. Электрическое и естественное освещение аудиторий, их санитарное состояние, возможность экстренной эвакуации соответствует существующим нормам.

9.2. Требования к программному обеспечению, используемому при изучении учебной дисциплины.

Для оформления отчётов по индивидуальному заданию рекомендуется использовать текстовый редактор MS Word (MS Office 2007).

Для набора формул при оформлении оформления отчётов по индивидуальному заданию рекомендуется использовать редактор формул Microsoft Equation 3.0.

Для выполнения рисунков и чертежей отчётов отчёта по индивидуальному заданию рекомендуется использовать программный комплекс САПР КОМПАС или иные САПР, навыки владения которыми имеют студенты.

Автор рабочей программы:

доцент, к.и.н. М.К. Алафьев