Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка / Конс. лек. Ист. и метод. науки.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
622.08 Кб
Скачать

Тема 7. Третья научная революция

(конец XIX – середина XX в.)

В

Предпосылки третьей научной революции

конце XIX в. в мировой капиталистической экономике произошли революционные изменения благодаря массовому изобретательству и новаций в организации производства. В технологическом базисе произошла замена паровой техники электрической. На основе электричества была создана новая энергетическая база промышленности и транспорта. В 1867 г. в Германии Э. В. Сименс изобрел электромагнитный генератор. Затем была изобретена динамо-машина. Т. Эдисон создал первый современный генератор, решил задачу передачи электроэнергии по проводам на значительное расстояние, создал трансформатор. В 1891 г. М. О. Доливо-Добровольский сконструировал трёхфазный генератор, трансформатор, трёхфазный асинхронный электродвигатель и осуществил их демонстрацию. Возникли электростанции и оборудование машин электродвигателями. Стали применять паровую турбину для выработки электроэнергии. На основе этих изобретений стала быстро развиваться новая отрасль экономики – электротехника, в том числе техника средств связи. Особую роль в техническом прогрессе сыграл двигатель внутреннего сгорания (изобретатели – немецкие инженеры: Г. Даймлер, К. Бенц и Р. Дизель). Применение этого двигателя приводит к созданию таких новых отраслей промышленности, как автомобильная, авиационная, тракторная и др. Одно из важнейших достижений было изобретение радио, беспроволочной электросвязи, основанной на использовании электромагнитных волн (Г. Герц, Г. Маркони, А.С. Попов). В металлургии увеличились объемы доменных печей, были внедрены новые способы производства стали в конвертере и в специальной мартеновской печи. Был внедрен электролитический способ получения алюминия и меди. В химической промышленности стали широко использоваться методы производства синтетических волокон – пластических масс, изоляционных материалов, искусственного волокна и пр. Был получен синтетический каучук из углеводов. Стал использоваться крекинг-процесс – разложение нефти при высоких давлениях и температурах для получения бензина, керосина и т.д. В тот же период были созданы новые формы организации производства – поточная система, конвейер, стандартизация деталей. На этой основе строится массовое производство автомобилей (Г. Форд) и других изделий. Последствия технического переворота заключались в ускорении концентрации производства и банков. Создались материальные предпосылки перехода от периода свободной конкуренции к монополистической стадии. Предприятия – лидеры технического прогресса становятся все более крупными и приобретают монопольную власть на рынках. Особенно ускорился процесс монополизации в период экономических кризисов, поскольку в это время мелкие и средние предприятия разорялись, а крупные становились еще сильнее.

Формирование неклассической науки

На протяжении ХIХ в. в рамках науки было подготовлено фактическое свержение механической научной картины мира. Формируется электромагнитная картина мира.

Джеймс Максвелл (1831 – 1879) создает теорию электромагнетизма. В результате его исследований выяснилось, что вещество в виде атомов не исчерпывает структурное строение материи. Материя существует не только в виде вещества, но и в виде электромагнитного поля. Новая электромагнитная картина мира объяснила большой круг явлений, непонятных с точки зрения прежней механической картины мира. Она глубже вскрыла материальное единство мира, поскольку электричество, магнетизм, свет объяснялись на основе одних и тех же законов.

В середине ХIХ в. происходят ещё ряд великих научных открытий. Немецкие ученые Теодор Шванн (1810 – 1882) и Маттиас Шлейден (1804 – 1881) создают теорию клеточного строения живых существ. Эта теория доказала единство всего живого, показала неразрывную связь мира растений и животного мира. Немецкий ученый Ю. Майер (1814 – 1878) сформулировал закон превращения и сохранения энергии. Закон утверждает, что те силы, которые раньше считались изолированными – вещество, свет, электричество – глубоко взаимосвязаны. При определенных условиях они переходят друг в друга. Эти силы являются различными формами движущейся материи.

Создается модель атома. Началось с открытия Вильгельмом Рентгеном (1845 – 1923) рентгеновских лучей: тем самым было установлено, что атом проницаем. Антуан Беккерель (1852 – 1908) открыл радиоактивность: тем самым доказал, что масса атома подвержена изменению. Джозеф Томсон (1856 – 1940) открыл первую элементарную частицу – электрон: тем самым было установлено, что атом делим. Эрнест Резерфорд (1871 – 1937) в эксперименте обнаружил, что атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженной частицы. В ядре сосредотачивается основная масса атома. Резерфорд предложил планетарную модель атома, а Нильс Бор (1885 – 1962) создает квантовую модель атома.

Альберт Эйнштейн (1879 – 1955) создает сначала специальную, а затем и общую теорию относительности. В отличие от взглядов И. Ньютона, он установил, что пространство и время являются относительными величинами. Пространство и время органически связаны с материей, а так же друг с другом. В рамках общей теории относительности, как и в других метрических теориях, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии. Общая теория относительности отличается от других метрических теорий тяготения использованием уравнений Эйнштейна для связи кривизны пространства-времени с присутствующей в нём материей.

Луи де Бройль (1892 – 1987) сформулировал идею о том, что элементарные частицы обладают одновременно как свойствами волны (то есть непрерывности), так и свойствами квантовости (то есть прерывности, дискретности). На основе этой идеи возникла квантовая механика. Открыт важный закон: «Все материальные микрообъекты обладают как корпускулярными, так и волновыми свойствами». В результате названных научных открытий было подорвано старое представление о материи, подвергнута сомнению старая механическая картина мира и возникло новое представление о природе. Естествознание и наука в целом стали обновляться. Революция в физике повлекла за собой принципиальное изменение философских и методологических основ научного познания.

Происходит возрастание роли философии в развитии естественных и других наук. История науки показывает, что крупнейшие ученые одновременно были и философами. Обнаруживается зависимость научного знания от субъекта, от применяемых субъектом методов и средств получения знания. В естествознание широко внедряется идея противоречивости природы, а вместе с этим и диалектический метод. Природа микрочастиц внутренне противоречива. Микрочастица является одновременно как квантом (корпускулой), так и волной. Укрепляется неклассическое естествознание и соответствующий тип рациональности. Исследователь изучает не объект, а то, как явилось наблюдателю взаимодействие объекта с прибором. Научное знание характеризует не действительность как она есть, а сконструированную чувствами и рассудком исследователя (через посредство прибора) реальность. Утверждается тезис о непрозрачности бытия, блокирующий возможности субъекта познания реализовывать идеальные модели и проекты, вырабатываемые рациональным сознанием. Возникло допущение истинности нескольких отличных друг от друга теорий одного и того же объекта. Признается относительная истинность теорий и картины природы, условность научного знания.

Наряду с революцией в физике происходят радикальные изменения и в других науках, в особенности в науке о человеке. В частности, невозможно переоценить вклад Зигмунда Фрейда (1856 – 1939) в науку о природе человека. Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни исследователя не прекращали вызывать резонанс в научном сообществе. Среди достижений Фрейда наиболее важными являются разработка трёхкомпонентной структурной модели психики (состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я»), выделение специфических фаз психосексуального развития личности, создание теорииэдипова комплекса, обнаружение функционирующих в психикезащитных механизмов, психологизация понятия «бессознательное», а также разработка таких терапевтических методик, какметод свободных ассоциацийитолкование сновиденийдля анализа бессознательного в человеке.

Томас Морган (1866 – 1945) – американский биолог, один из основоположников генетики. На основе многочисленных опытов с дрозофилами доказал, что гены – это материальные частицы, определяющие наследственную изменчивость, и что их носителями служат хромосомы клеточного ядра. Была сформулирована в основных чертах хромосомная теория наследственности, подтвердившая и подкрепившая законы, открытые Менделем.

Норберт Винер (1894 – 1964) – один из гигантов, создавших новую науку, – кибернетику – науку об управлении и связях в машинах, живых организмах и человеческом обществе. Наука, позволяющая творить искусственный интеллект. Наука, позволяющая управлять искусственным интеллектом. Она родилась из сплава прежде не пересекавшихся математики и биологии, социологии, экономики. Винер полагал очевидным, что многие концептуальные схемы, определяющие поведение живых организмов при решении конкретных задач, практически идентичны схемам, характеризующим процессы управления в сложных технических системах. Более того, он убедительно доказывал, что социальные модели управления и модели управления в экономике могут быть проанализированы на основе тех же общих положений, которые разработаны в области управления системами, созданными людьми.

Революционные перемены охватили также и экономику. В первой половине XX в. появились два новых научных направления. Первое, созданное Торстеном Вибленом (1857 – 1929) – институционализм, определивший роль и значение институтов в развитии экономики и всего общества. Это направление изучает и описывает формы организаций, регулирования, упорядочения общественной жизни, деятельности и поведения людей с учетом совокупности принятых социальных норм, обычаев, образцов поведения. Основоположником второго направления был Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946). Он отверг представление классической школы о невмешательстве государства в экономику и полной эффективности рыночного механизма. Через всю теорию Кейнса проходит красной нитью мысль о том, что сам рыночный механизм не в состоянии автоматически обеспечить устранение кризисов и безработицы. Отсюда Кейнс делает практические выводы. Он выступает за то, чтобы государство осуществляло систему регулирования экономики. Государство должно оказывать воздействие на все три фактора: склонность к потреблению, предельную эффективность капитала и норму процента. Двигателем развития экономики, по Кейнсу, становится рыночно-государственный механизм.

Значительный вклад в развитие мировой науки внесли российские ученые, такие как физики П. Л. Капица (1894 – 1984), И. Е. Тамм (1895 -1971), И. В. Курчатов (1903 – 1960), Л. Д. Ландау (1908 – 1968), А. Ф. Иоффе (1909 – 1913), математик А. Н. Колмогоров (1903 – 1987),химик Н. Д. Зелинский (1861 – 1953), химик Н. Н. Семенов (1896 – 1986), биогеохимик В. И. Вернадский (1863 – 1945), исследователь космоса К. Э. Циолковский (1857 – 1935), теоретик воздухоплаванья С. А. Чаплыгин (1869 – 1942), генетик, ботаник, селекционер Н. И. Вавилов (1887 – 1943), экономист В. В. Леонтьев (1905 – 1999) и др.

Итак, третья научная революция создает электромагнитную картину мира, открывает законы микромира и формулирует фундаментальную теорию устройства космоса, начинается проникновение науки в генетику и психику человека, утверждаются новые подходы к анализу социально-экономических отношений.