Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

логика вариант № 4

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

а (b ­в) ˄ в)

а

в

в ­в

(а ˄ в)

а ­в)

(а в)

а→(в↔­в) →(а ˄ в)

и

и

л

и

и

л

л

л

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.Произвести операции превращения, обращения, противопоставления предикату, если это возможно: «Ни один день на прошлой неделе не был дождливым». 2.Проверьте правильность превращения. В случае неверного вывода произведите правильный вывод. Запишите операцию в символической форме:

Человеку свойственно ошибаться.

Человеку не свойственно ошибаться. 3.Сделайте полный разбор силлогизма: укажите посылки и заключение, больший, меньший, средний термины. Укажите большую, меньшую посылку, заключение. Изобразите на кругах Эйлера отношения между терминами, фигуру силлогизма: Закон исключенного третьего — закон мышления. Он сформулирован Аристотелем. Значит, некоторые законы мышления сформулированы Аристотелем. 4.Восстановите скрытую посылку:

Петров не должен быть привлечен к уголовной ответственности, так как он невиновен.. 5.Сделайте вывод из посылок, определите фигуру силлогизма. С помощью правил терминов, посылок и фигур категорического силлогизма установите, следует ли вывод с необходимостью:

Все врачи имеют высшее образование. Некоторые врачи работают в судебно-следственных органах. Следовательно, ... 6.Указать вид умозаключения и характер вывода:

При освобождении бойцами ОМОН заложников, захваченных преступниками, в завязавшейся схватке один бандит был убит, двое ранены, остальные сдались. Ни один из заложников не пострадал. Таким образом, все заложники были освобождены, бандиты обезврежены.

7.Определить вид умозаключения и проверить правомерность вывода, определить модус и построить его схему:

«Приговор не может быть оставлен в силе, если объективность свидетельских показаний вызывает сомнение. Приговор по данному делу может быть оставлен в силе, так как свидетельские показания подтверждены»

8.Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, запишите в схематической форме:

Если лобная кора головного мозга повреждена, то взаимодействие личности с внешней средой нарушается. В этом случае человек утрачивает реальное восприятие действительности, а значит, превращается в раба ситуации. Следовательно,... 9.Сделайте вывод из посылок умозаключения, определите модус, постройте его схему:

Студент может обучаться на дневном отделении, на заочном отделении, на очно-заочном отделении, дистантно. Петров обучается на очно-заочном отделении Следовательно,...

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЛОГИКЕ (ВАРИАНТ 4).

ПОНЯТИЕ. 1.Какое словосочетание является высказыванием, какое — понятием?

1)Чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу.

2)Информационное сообщение, прошедшее по каналам ИТАР-Тасс.

2.Определить вид понятия (по объему и по содержанию):

  1. Предмет мебели;

  2. пенсионер.

З.Подберите понятие (одно), соответствующее следующим характеристикам: Общее; несобирательное, абстрактное, отрицательное, безотносительное. 4. Записать два ограничивающих и два обобщающих понятия в отношении данного:

  1. город Краснодарского края;

  2. цветочный магазин.

5.Изобразить на кругах Эйлера отношения между следующими понятиями:

1) цветочный магазин (А); киоск(В); супермаркет(С); касса магазина(D); продавец(Е); 2) город(А); городская застройка(В); крупный город(С); европейский город(D; столица европейского государства(Е).

б.Определите вид отношения между следующими понятиями и выберите схемы, им соответствующие, либо изобразите свой вариант:

1)мужчина, сын;

2)Футбольный клуб; общественная организация;

3)здоровый; больной;

4)смычковый инструмент, скрипка, виолончель. 7.Указать вид определения, выделить определяемое и определяющее понятия, сравнить по объему, указать родовой признак и видовое отличие: Судья по спорту - лицо, уполномоченное организаторами спортивных соревнований обеспечить соблюдение соответствующих правил и условий проведения соревнований, прошедшее специальную подготовку, получившее соответствующую квалификацию. 8.У казать какого рода ошибка допущена в определении, если таковая имеется, попытайтесь дать правильное определение:

Черника - ягода черного цвета. 9.Проанализируйте произведенное деление понятия, укажите вид допущенной ошибки, попытайтесь правильно произвести операцию деления данного понятия: 1)языки делятся на естественные, искусственные и народные;

СУЖДЕНИЕ. 1.Привести суждение к одной из стандартных форм категорического суждения (А, Е, О, I). Показать на кругах Эйлера распределенность терминов суждения:

Некоторые из альпинистов прошли длительную подготовку в Приэльбрусье. 2.Для данного суждения найти по логическому квадрату противоположное, противоречащее, частично совместимое, подчиненное:

Всякий кулик свое болото хвалит. З.Используя логический квадрат, найти суждения, следующие из истинности данного: Не все спортсмены - олимпийские чемпионы.

4. Записать логическую структуру сложного суждения на языке логики высказываний: «Гром не грянет - мужик не перекрестится». 5.Определить по таблице истинности значение логического выражения: