Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
42.94 Кб
Скачать

Модели сми в России:

  1. Советская (инструментальная или авторитарно-инструментальная) СМИ инструмент власти и правительства.

  2. СМИ четвёртая власть. Проявлением эволюции советской модели была гласность, которая трансформировалась в свободу слова в интересах общества (начало 80-х до середины 90-х).

  3. Корпоративно-авторитарная – началась в 96-м году по 2001, когда крупные корпорации стали действовать по принципам: советской журналистики или инструментальной модели. СМИ были в руках богатых владельцев и мощных финансовых группировок.

  4. Модель сосуществования корпоративной и свободной журналистики. Начинает зарождаться в 1998-м году. Появляются независимые издания, которые позиционировали, что для них главное объективное освещение информации (НТВ, независимая газета, ренТВ).

  5. Модель государственной журналистики – характеризуется укреплением госСМИ (формат вещания ВГТРК).

  6. Модель местных СМИ – характеризуется высокой активностью и росту авторитета региональных СМИ. Местная администрация пытается воздействовать на главные региональные издания.

  7. Коммерческая модель. Успехи некоторых холдингов говорят о том, что СМИ ещё является коммерчески выгодным объектом. Журналистика может быть источником дохода для её хозяина (реклама и официально-иинформационное сопровождение). У каждого спортивного клуба есть свой информационный портал.

Основные характеристики типологической структуры СМИ.

За последнее десятилетие основательно изменилась типология СМИ. Системный подход свойственный для изучения СМИ зародился ещё в начале 20-го столетия (Саймонд, Клилон, Радкофф).

Главное в системном подходе рассмотрение исследуемого объекта, как некой целостности или системы. Анализ составных частей и различных свойств объекта осуществляется под углом зрения целого.

Система может быть определена как совокупность элементов взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Признаком системы считают теснейшую связь с внешней средой, что характеризует её открытость.

Элементы целостности системы СМИ.

Элемент

Общая характеристика

Специфика проявления в деятельности системы СМИ

  1. Форма распространяемой информации в обществе

Текстовая форма как доминирующая в системе СМИ позволяет охарактеризовать в целом систему как символическую форму информации. Тесная связь с содержанием-диалектическое единство-форма определяется содержанием и содержание определяется формой.

Текст как основа информации в СМК предполагает наличие универсальных средств для доставки текстов аудитории (газеты, журналы, радиостанции, телеканалы).

  1. Содержание распространяемой информации в обществе

Социальный характер информации формирует социальное содержание информации, направленность на проблемы социумов и отражение в содержании общественных интересов.

Содержание много аспектно по своей природе, оно затрагивает проблемы, которые появляются в обществе. Содержание материала зависит от анализа проблемы.

  1. Цели распространяемой информации в обществе

Формирование общественного мнения, удовлетворение в потребности получения информации.

Цели распространяются на частные и общие.

  1. Функции распространяемой информации в обществе

Системные элементы обеспечены системой функций: информационной, коммуникативной, идеологической, организаторской, рекламно-справочной.

Функции СМИ формируют функциональное пространство журналистики через тематическое, проблемно-предметное и целевое воздействие.

Комментарий к таблице: сегодня система СМИ представлена прессой, радио, телевидением и электронными медиа. Система имеет структуру чётко организованную и образует единство элементов.