Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_ekateriny.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

40 Введение

Экономическая практика и практика менеджмента в период с 25 марта по 6 мая была пройдена в Администрация Пыталовского района в Комитете экономики и финансам по адресу: г. Пыталово, ул. Красноармейская, дом 37.

Администрация района осуществляет исполнительно-распорядительные полномочия по вопросам местного значения, а также в случае передачи - отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области.

Структура организации и управления (см. приложение 1):

  • Управление делами

  • Отдел по сельскому хозяйству и природным ресурсам

  • Отдел образования

  • Отдел культуры

  • Комитет по управлению муниципальным имуществом

  • Юридический отдел

  • Отдел по делам ГО и ЧС и мобилизационной подготовки

  • Отдел бухгалтерского учета

  • Отдел ЖКХ, благоустройства, строительства и архитектуры

  • Комитет по экономике и финансам

  • Архивный отдел

  • Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике

Основная цель практики - закрепление и углубление в условиях действующей организации теоретических знаний в области управленческих и смежных с ними дисциплин; проведение единой ценовой и тарифной политики; умение проведения экономического анализа; выявление тенденций и проблем в развитии организации; координация разработки и реализации стратегических планов; управление рисками и пути их минимизации.

Основные задачи во время прохождения практики:

  • Общее знакомство с организацией;

  • Координация разработки и реализации стратегических планов, программ социально- экономического развития района на среднесрочную перспективу, планов их реализации.

  • Содействие в разработке и реализации муниципальных целевых программ структурными подразделениями, координация их участия в федеральных и областных целевых программах, адресной инвестиционной программе.

  • Участие в формировании бюджета района на очередной финансовый год в пределах полномочий Комитета в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством.

  • Проведение единой ценовой и тарифной политики в отношении муниципальных предприятий и учреждений.

  • Обеспечение экономного и эффективного использования бюджетных средств путем размещения муниципального заказа на конкурсной основе.

  • Оказание содействия развитию малого предпринимательства и деятельности общественных объединений предпринимателей на территории района, их консультационно-информационное обеспечение.

  • Организация защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Функции Комитета:

  • Обеспечивает разработку и реализацию:

- стратегического плана развития Пыталовского района;

-среднесрочной программы социально-экономического развития Пыталовского района.

  • Оценивает эффективность муниципальных целевых программ, координирует процесс их разработки и принятия, контролирует реализацию.

  • Контролирует, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, деятельность хозяйствующих субъектов, расположенных на территории МО «Пыталовский район», по вопросу установления и применения цен и тарифов, соблюдения правил торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

  • Осуществляет мониторинг цен (тарифов) на товары, работы и услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и предприятиями.

  • Участвует в размещении муниципального заказа, в том числе и на конкурсной основе.

  • Осуществляет проведение экономических и юридических экспертиз проектов муниципальных договоров и контрактов, заключаемых структурными подразделениями и хозяйствующими субъектами администрации Пыталовского района.

  • Координирует деятельность отраслевых и территориальных структурных подразделений Администрации Пыталовского района, а также общественных и некоммерческих организаций, расположенных на его территории, по вопросам развития малого предпринимательства и реализации совместных проектов и программ.

  • Разрабатывает порядок и ведет учет размещения (дислокации) объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, координирует разработку схемы рационального размещения (дислокации) объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

  • Формирует на территории Пыталовского района систему защиты прав потребителей, оказывает помощь потребителям в реализации их законных прав в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

  • Осуществляет контроль за исполнением нормативных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, принимает меры по реализации установленных в них заданий, проводит проверки в пределах своей компетенции.

В основе работы лежат учебные пособия, периодическая литература, а также личный опыт.

Общие сведения о Комитете экономики и финансов.

Председатель комитета по экономике и финансам является муниципальным служащим, замещающим в соответствии с Законом Псковской области «О реестре муниципальных должностей муниципальной службы, учреждаемых в органах муниципальных образований», главную муниципальную должность муниципальной службы категории «В» группа 4.

Председатель комитета подчиняется Главе Администрации района и заместителю Главы Администрации.1

Председатель комитета назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Главой Администрации в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством, по представлению заместителя Главы Администрации района.

С целью формирования и проведения долговременной политики, направленной на реализацию полномочий Администрации района в области комплексного социально-экономического развития района, регулирования цен, тарифов и надбавок, основными задачами деятельности председателя комитета являются:

- обеспечение проведения анализа и прогнозирования социально-экономического развития района;

- обеспечение содействия развитию малого предпринимательства;

- координация регулирования социально-трудовых отношений в пределах полномочий, определенных действующим законодательством;

- координация работы по осуществлению мониторинга цен на социально-значимые товары и услуги;

- координация работы по регулированию цен, тарифов, надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

Квалификационные требования к муниципальным должностям муниципальной службы

-наличие высшего экономического образования, удостоверенного дипломом государственного образца;

-наличие не менее 5 лет стажа, включающего стаж муниципальной службы и (или) срок замещения выборных муниципальных должностей, стаж государственной гражданской службы (государственной службы иных видов), или не менее 5-ти лет стажа (работы) по специальности;

-знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Пыталовского района, законов Псковской области и правовых актов муниципального образования применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей;

-выраженные деловые и аналитические способности, сочетание экономических знаний и административных навыков.

Председатель комитета по экономике и финансам (далее по тексту председатель) в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ и Псковской области, муниципальными правовыми актами Муниципального образования «Пыталовский район», Положением о комитете и настоящей должностной инструкцией.

Председатель комитета выполняет следующие обязанности:

- организует работу по мониторингу экономического развития и подготовке информационных записок о социально-экономическом развитии района;

- координирует работу по разработке, с привлечением структурных подразделений Администрации района и организаций, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы основных показателей социально-экономического развития района;

- координирует работу по разработке планов и программ комплексного социально-экономического развития района с привлечением структурных подразделений Администрации района, организаций, независимо от их организационно-правовой формы;

-осуществляет организационное обеспечение работы постоянно-действующей комиссии по пополнению доходной части бюджета;

- обеспечивает работу конкурсной комиссии для проведения открытого конкурса по размещению муниципального заказа по оказанию финансовых услуг;

- координирует проведение предварительной экспертизы социально-экономической значимости и эффективности предлагаемого к кредитованию и гарантированию проектов из бюджета района;

- координирует работу по подготовке материалов для районного собрания в соответствии с Положением о бюджетном процессе;

-обеспечивает деятельность в области регулирования социально- трудовых отношений и охраны труда на территории района;

- определяет комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в экономику района;

- координирует разработку оценочных критериев и положения о смотре – конкурсе к Дню города среди учреждений, предприятий и организаций и подведение итогов его выполнения;

- обеспечивает рассмотрение производственных программ и предложений по установлению тарифов на товары и услуги организаций, оказывающих услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов (в том числе, вновь образованных организаций);

- обеспечивает рассмотрение инвестиционных программ и предложений по установлению надбавок на товары и услуги организаций, оказывающих услуги по тепло-, водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов (в том числе, вновь образованных организаций);

- обеспечивает рассмотрение тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями;

- обеспечивает рассмотрение предложений по установлению тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение к системам коммунальной инфраструктуры;

- организует подготовку предложений по определению индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса

- обеспечивает информирование населения города о направлениях и результатах деятельности по вопросам экономики, ценообразования

- организует работу по обращениям граждан по вопросам ценообразования

- определяет основные направления деятельности комитета;

- устанавливает круг прав и обязанностей заместителя председателя и главного специалиста комитета, осуществляет контроль за его деятельностью;

- обеспечивает преемственность в работе с заместителем председателя и главным специалистом и взаимозаменяемость;

- определяет порядок делопроизводства комитета;

- в установленном порядке готовит представления на поощрение специалистов;

- осуществляет текущее планирование деятельности комитета;

- определяет разовые задания сверх установленного плана;

-выполняет отдельные поручения Главы Администрации, не включенные в круг должностных обязанностей, но связанные с решением задач, поставленных перед комитетом по экономике и финансам.

Председатель комитета несет ответственность за качественное и своевременное исполнение функциональных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией и Областным законом «О муниципальной службе в Псковской области»

За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации и Законом Псковской области «О муниципальной, службе в Псковской области».

За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Основными нормативными документами являются:

1.Устав;

2.Федеральные Законы;

3. Законы Псковской области;

4. Постановления главы Администрации города Пыталово;

5.Распоряжения главы Администрации города Пыталово;

6.Решение Собрания депутатов города Пыталово.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]