Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-po-TGP-kursovaya-rab.-2012.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
719.36 Кб
Скачать

Правильно оформленная курсовая работа должна иметь:

  1. Титульный лист с обозначением министерства, вуза, кафедры, дисциплины, темы, фамилии и инициалов студента, курса, на котором он обучается, № группы, научного руководителя, места и года написания работы (см. Приложение № 1).

  2. План, содержащий основные разделы или главы (см. Приложение № 2).

  3. Научно-справочный аппарат, включающий в себя:

  • Список использованной литературы - он представляет собой перечень использованных студентом источников и литературы и помещается в конце работы (см. Приложение № 3);

  • схемы, карты, таблицы, рисунки и другие материалы, которые в курсовой работе обычно сводятся в приложения и следуют за списком использованной литературы;

  • ссылки на источники и литературу; они обязательны в тех случаях, когда приводятся цитаты, цифры, отдельные теоретические положения, спорные мысли, гипотезы и т.п.

В курсовых работах для обозначения источника информации вводятся подстрочные сноски, располагаемые внизу страницы, под текстом.

В сноске указывается фамилия и инициалы автора книги, ее полное название по титульному листу, место и год издания, страница

Например:

Витте С.Ю. Воспоминания. М.: Юрист, 1960. Т.1. С.25.

Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. Омск, Престиж,1993. С.409.

Яковлев А.М. Социология экономической преступности. М., 1988. С.7.

При повторной ссылке на ту же работу после фамилии автора (если другие его труды не упоминаются) следует писать:

Яковлев А.М. Указ. соч. С. 8.

Если повторная ссылка встречается на той же странице курсовой работы, пишется:

Там же. С.9.

Если ссылка дается на статью в журнале, то необходимо вначале привести фамилию и инициалы автора, точное наименование статьи, название журнала, год, номер и страницу: Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве //Государство и право. 1994. № 1. С.109-112.

При использовании статьи, помещенной в сборнике трудов, ссылка делается на нее так же, как на журнальную статью, с обязательным указанием места публикации сборника: Иоффе О.С. Спорные вопросы учения о правоотношении // Очерки по гражданскому праву. Л., 1957.

6. Работа с рецензией и устранение указанных замечаний.

Получив письменную рецензию, студент внимательно изучает ее, акцентируя внимание на отмеченных недостатках.

Замечания принципиального характера должны быть устранены. Необходимые доработки осуществляются в письменной форме. Отдель­ные замечания, указанные в рецензии и не нуждающиеся в письмен­ном изложении, требуют подкрепления устными аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требовани­ям, т.е. не раскрыты вопросы, при написании работы исследовано недо­статочное количество источников (менее десяти), содержание работы не соответствует плану и т. д., то курсовая работа направляется на доработку.

В случае неудовлетворительного отзыва рецензента сту­дент обязан выполнить работу вновь или переработать ее в соответствии с полученными указаниями. К повторно выполненной работе необходимо приложить рецензию на предыдущую работу.

Устранение указанных в рецензии замечаний и последующая защи­та курсовой работы представляет собой завершающую часть исследова­ния и в некоторой степени выступает его итогом.