Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKA_DLYa_ZAOChNIKOV_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

69

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ НАПИСАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНАМ «ОСНОВЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА», «ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», «ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ»

для студентов заочной формы обучения

Контрольная работа предполагает выполнение нескольких практических заданий, а также тестовых заданий. Номер варианта определяется последними двумя цифрами зачетной книжки студента. Контрольная работа оформляется в соответствии с установленными требованиями.

Вариант 1.

Задание 1.

На основе Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" определите состав и оформите следующий реквизит документа:

11- дата документа.

Задание 2. Составьте общий бланк и бланк письма предприятия Вашей отрасли:

а) при угловом расположении реквизитов бланка;

б) при продольном расположении реквизитов бланка.

Какие реквизиты организационно-распорядительных документов используются для составления этих бланков? Для создания каких документов эти бланки применяются?

Задание 3. С помощью информационно-правовых систем «Консультант +» и «Гарант»рассмотрите Постановление Минтруда РФ «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» от 21.08.1998 N 37 (действующая редакция от 01.07.2013)

На основе квалификационных характеристик разработайте должностную инструкцию для конкретных работников (на выбор).

При составлении должностной инструкции уточняются обязанности, предусмотренные в характеристиках, с учетом особенностей организации производства, труда и управления, технологии выполнения трудовых процессов.

Оформите должностные инструкции на общем бланке.

Задание 4. Составьте и оформите приказ по основной деятельности, необходимый в следующей управленческой ситуации.

На Московском комбинате по производству музыкальных инструментов и мебели (государственное предприятие), который входит в Концерн по разработке и производству продукции музыкальной промышленности (РОСМУЗПРОМ), действует Положение о премировании руководителей цехов, отделов и служб, утвержденное 05.01.2011 № 27.

12 апреля текущего года директор комбината В.М.Ларионов поручил начальнику отдела труда и заработной платы Маркову Н.Г. рассчитать размер премии руководителям отделов, цехов и служб комбината по итогам работы за первый квартал к 15 апреля, а главному бухгалтеру комбината Трошиной С.Г. – организовать выплату премии к 20 апреля текущего года.

Начальник планово-экономического отдела Матвеева С.Н. и главный бухгалтер Трошина С.Г. завизировали проект приказа директора комбината.

Задание 5. Составьте и оформите докладную записку, необходимую в следующей управленческой ситуации.

Руководитель отдела новых проектов Токарева О. В. обратилась к Генеральному директору ООО «Мастер» г-ну А.Д.Иевлеву с докладной запиской о необходимости увеличения штатной численности отдела. В докладной записке Токарева О. В. сообщала о том, что в настоящее время для успешной работы агентства необходимо увеличение базы данных о потенциальных клиентах. По ее мнению, одним из наиболее реальных путей расширения базы данных является постоянный анализ средств массовой информации, в частности прессы (информация о наиболее крупных клиентах агентства была получена из аналитического журнала «Эксперт»). В связи с тем, что отдел в его настоящем составе (5 сотрудников) не имеет возможности организовать подробное изучение аналитических изданий, Токарева О. В. считает целесообразным ввести в штат отдела две должности менеджеров для изучения и анализа прессы с целью выявления потенциальных клиентов, а также подготовки оперативной информации о положении на рынке СМИ в форме еженедельных отчетов. В докладной записке Токарева предложила на эти должности подобрать сотрудников из числа студентов 4–5 курсов факультета журналистика МГУ или школы рекламы.

Задание 6. Оформите заявление о приеме вас на работу на предполагаемое предприятие.

Задание 7. ТЕСТЫ

1. Продолжите «Делопроизводство» это..

1.

Система хранения документов

2.

Составление документов

3.

Отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами