Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Революция 1917 года глазами современников

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
20.19 Кб
Скачать

Революция 1917 года глазами современников.

Отношение интеллигенции к происходящему.

Конечно, еще раз обратиться непосредственно к страницам отечественной истории полезно и даже необходимо, но политика, факты это еще не все. История – это не только сухие страницы учебников, это, прежде всего, жизнь людей. Поэтому, оценивая столь важный период в истории России, важно учесть мнения современников, людей, реально живших в это время, вовлеченных в лоно этих событий.

Естественно, «сколько людей, столько и мнений», к тому же многое зависит от места в «социальной лестнице», образования, материального положения, и не учесть этого невозможно. Но именно на таком контрасте взглядов можно как можно ближе подойти к «истине».

• Наиболее яркими и впечатляющими, на мой взгляд, являются отзывы русской интеллигенции. Особенное место здесь занимают «Мои заметки» Ю.В. Готье. Под его руководством происходило преобразование библиотеки в научное учреждение. С декабря 1922 — член-корреспондент Академии наук. В июле 1930 Готье был арестован по «академическому делу», выслан на 5 лет в Самару, но в 1933 ему разрешили вернуться в Москву. Преподавал в Историко-архивном институте, МИФЛИ (Московский институт философии, литературы и истории). В 1939 возвращается на преподавательскую работу в МГУ. В январе 1939 избран действительным членом АН СССР.

Итак, как же Готье высказывался относительно происходящих событий 1917 года:

«22 /сентября/. … мною несколько раз овладевало чувство жгучего желания перестать быть русским.

30 /сентября/. Деморализация идет и вширь и вглубь. …общее настроение паническое, жуткое и мрачное.

8 /октября/. Демобилизуемые солдаты самых старых призывов везде бесчинствуют. …специальное историческое образование приводит к более или менее трезвым взглядам; как жаль, что историков так мало.

13 /октября/. Москва вся полна слухами…

15 /октября/. …но ведь завтра будет опять какая-нибудь гадость!

18 /октября/. Что за неустойчивость – какой отличительный образец русского человека!

21 /октября/. …во всем … виновна русская сволочь. Народничество своими руками создает для народа новые оковы; воистину, на это способны только русские дураки.

27 /октября/. Известия противоречивые – одни от большевиков, другие не от них… Теперь надо ждать только близкого позорного мира…

28 / октября/. Телефон – единственная связь с миром.

30 /октября/. Разложение общества и народа непоправимое и неизбежно дойдет до конца. Странно, что война куда-то отошла временно на второй план; впрочем, об этом известий никаких; воспользовались ли немцы русскими преступлением и глупостью?

5 /ноября/. Разговоры везде… выжидательного характера, общее впечатление, что история и на этом не остановится… Новая власть издает декреты об открытии всех магазинов с сегодняшнего дня – все было закрыто, кроме продовольственных лавок… всякая власть умеет издавать приказы, которые нельзя выполнить…никакого представления о том, что делается в России, а тем более в других странах, составить себе нельзя.

6 /ноября/. Положение в Москве напоминает положение в Риме при Марии или Сулле.

7 /ноября/. Студенты и курсистки… решили заниматься – несчастная наука, в каких убийственных условиях приходится насаждать ее в России!

8 /ноября/. Сегодня вышли газеты, окрашенные позорным именем буржуазных. Россия уже не на краю пропасти, а в глубине ее: мы перешли последнюю черту.

10 /ноября/. «Декреты» новой власти сыпятся как из рога изобилия…Эмигрантская палуба все ближе и ближе.

13 /ноября/. …исключительно интеллигентных, вернее, цивилизованных, прибывали с каждой минутой… я плакал, потому что «Вечную память» пели не только этим несчастным молодым людям, а всей несчастной, многострадальной России.

16 /ноября/. Россию предают и продают, а русский народ громит, бесчинствует и буйствует, и абсолютно равнодушен к своей международной судьбе. Небывалый в мировой истории случай, когда большой по числу народ, считавшийся народом великим, мировым, несмотря на все возможные оговорки, - своими руками вырыл себе могилу в восемь месяцев. Выходит, что самое понятие о русской державе, о русском народе было маревом, блефом, что все это только казалось и никогда не было реальностью. Это так, но все-таки как это глубоко обидно и скорбно.

18 /ноября/. Вещи идут своим порядком.

24 /ноября/. Технически процесс продажи России немцам очень интересен…

28 /ноября/. Университетские служащие низшие желают реорганизовать управление Университетом «на паритетных началах» между представителями интеллигентного труда и представителями физического труда. Новая смесь безумия, демагогической жестокости, глупости и той неизъяснимой маниловщины, на которую способны только русские.

9 /декабря/. Сегодня в Москве ввели предварительную цензуру для газет, военное положение и революционные трибуналы…

11 /декабря/. Вчера прошло без особых инцидентов.

20 /декабря/. …не могу помириться с этим типичным миросозерцанием русского интеллигента: или ты сделай по-моему, или будет нарушен принцип, и тогда погибай все.

22 /декабря/. …красная гвардия …дрыхнет, пьянствует, трехэтажно ругает своих начальников, дезертирует, ворует…

25 /декабря/. Вчера и сегодня утром делались обычные приготовления к празднику.

29 /декабря/. Немцы опять прищемили русско-жидовских изменников и дураков и загоняют их под ярмо».

Из отмеченных мною цитат мы можем пронаблюдать, что через призму своей образованности, просвещенности, Готье пытается «переварить» происходящее в стране, но это ему непреодолимо трудно, именно поэтому меняется его отношение к народу, стране, жизни. Это как раз и есть перелом в сознании людей. Анархия, царившая в стране, поселилась и в умах людей. Но как это пережить? Конкретного ответа, несмотря ни на что, никто дать не может.

•Председатель Думы М.В. Родзянко в одной из своих телеграмм сказал: «…в столице анархия… Всякое промедление смерти подобно…».

• Нечто подобное мы можем увидеть и в словах А.И. Деникина: «После 3 марта и до учредительного собрания всякая верховная власть носила признак самозванства, и никакая власть не могла удовлетворить все классы населения ввиду непримиримости их интересов и неумеренности их вожделений. …Революцию ждали, ее готовили, но к ней не подготовился никто, ни одна из политических группировок. …в стране творилось нечто невообразимое… сплошное пространство, объятое анархией, и нет сил преодолеть ее…».

• 19 октября в своем дневнике военный министр А.И. Верховский записал: «Страна гибнет от анархии. Положение становится катастрофическим».

• Интересные мысли о взаимоотношениях “вождей и масс” высказывал общественный деятель, публицист, историк Петр Струве: ”Вожаки мыслят себе организацию общества согласно идеалам коммунизма, как цель, разрыв существующих духовных связей и разрушение унаследованных общественных отношений и учреждений - как средство. Массы же не приемлют, не понимают и не могут понять конструктивной цели социализма, но зато жадно воспринимают и с увлечением применяют разрушительное средство”.

Таким образом, из дневниковых записей, мы можем пронаблюдать, что несмотря на свою образованность, широкий кругозор русская интеллигенция переживала на себе переломные моменты в своем сознании относительно даже, казалось бы ранее неоспоримых, понятий в жизни (долг, честь, патриотизм и т.д.).