Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ КАМНЕРЕЗЫ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

1. Общие понятие камней

1.1 Агальматолит - поделочный камень

Камень-замечательный естественный материал природы, на котором строились и будут строиться и техника, и декоративно прикладное искусство с одушевляющей его творческой мыслью, является неотъемлемым элементом общей культуры человечества.

В горах Бай-Тайги, на западе Тувы, немалые залежи агальматолита - камня, мимо которого пройдёшь и не обратишь внимания. И всё оттого, что не горят его грани драгоценным блеском, да и цветом его природа вроде бы обделила. Но когда к нему прикасается художник, камень превращается в дикого зверя, в таёжную птицу, а то и в чудище из детской сказки. За послушность, за податливость тувинцы агальматолит называют «чонар-даш» - камень, который можно резать. Он действительно прекрасно поддаётся обработке простым ножом, не крошиться, обретает даже своеобразную эластичность, послушно вылавливается в ту пластическую форму, которую придаёт ему рука мастера. Красивы и разнообразны цвета и оттенки этого камня; он бывает чёрным с лёгким, как иней, серебристо-серым, матовым оттенком или с блеском глубокой, как антрацит, черноты; бывает белым, как снег; холодным, сероватым, с жемчужной проседью; бывает розовым, нежным, как краски солнечного заката, а порою почти горячим по цвету, красным.

Прежде чем начать резать камень, нужно смотреть на него и думать, пока не увидите, то, что в нём спрятано. Художник должен почувствовать все оттенки камня, спрятанные внутри. Они бывают тёмными, как пасмурная ночь над Саянами. Могут засверкать, заискриться, словно утреннее солнце над рекой Азас. А то и вдруг будто прикоснётся к камню мороз-и не сосчитать всех узоров. Благодаря своему пристальному вниманию к окружающей художника природе, его меткая наблюдательность умеет увидеть прелесть и красоту. [1, с. 37].

Наиболее часто можно встретить изображения коня, горного козла (те), характерного тувинского яка (сарлыка), верблюда, быка, оленя. Во всех этих фигурках тонко сочетается декоративная стилизация и реалистическая достоверность. Народным мастерам присуще великолепное знание животных, их повадок, особенностей строения тела, ведь каждый из резчиков - потомственный охотник, скотовод, изо дня в день наблюдающий жизнь животных. Но в скульптуре мастера дают волю мысли, фантазии, не просто изображают зверя, но и стремятся выразить его состояние, настроение (упрямую силу быка, могучую красоту сарлыка, изящество оленя или косули, тревожную чуткость или готовность к бегству, терпеливую медлительность или непокорную страстность молодого зверя), покрывают фигурку богатым резным орнаментальным узором в стилизованной форме воспроизводящим шерсть или гриву, создают своеобразные сказочные поэмы в кусочке камня. [21, с. 34].

Значительное место в народном искусстве занимает создание из камня предметов утилитарного назначения, таких, как шахматы, чернильные приборы, пепельницы, резные печати.

С незапамятных времён зародилось это искусство - тувинская народная декоративная резьба по камню.

Эволюция общественной роли, назначения и признания тувинской народной скульптуры интересна в социологическом плане. В прошлом творчество тувинских резчиков служило формой выражения национального самосознания, способствовало развитию традиций самобытной национальной культуры в условиях духовного и экономического порабощения народа.

При общности основных сюжетно-иконографических типов для всей тувинской резьбы по камню в ней привлекает богатство творческих индивидуальностей, многообразие и неповторимость художественных решений, яркое соцветие народных талантов.

Современные резчики по камню развивают лучшие традиции тувинского народного искусства, сохраняя и расширяя диапазон основных тем. Наряду с этим появились и новые тенденции в народном искусстве мелкой пластики. С большой активностью проявляется творческая самостоятельность и оригинальность авторов. С большой свободой демонстрируются декоративные возможности резьбы в деталях вещей, пластическая выразительность подчёркивается гораздо экспрессивнее, она подчас усложняется настолько, что превращается в самостоятельный декоративный приём. [22, с. 33].

В бесконечном многообразии живых творческих поисков, в уважении к традициям прошлого работают тувинские народные мастера-мастера, умеющие не только резать камень, но и любить жизнь, слышать песни родных гор и степей, освобождать волшебные сказки от чародея-чонар-даша. Искусство тувинских мастеров-резчиков является важной частью многонациональной художественной культуры народов нашей страны. [35, с. 13].

Агальматолит-это непрозрачный декоративный поделочный камень, разновидность минерала пирофиллита. Из агальматолита режут различные фигурки и украшения. Не случайно его название происходит от греческих слов agalma - «изваяние», «статуя» и titnos - «камень». Впервые термин «агальматолит» был введён в минералогическую номенклатуру в 1797 г.

Агальматолиты бывают белыми, серыми с зеленоватыми и желтоватыми оттенками. Реже встречаются камни красного и даже тёмно-вишнёвого цвета. Благодаря гладкой, «мыльной» поверхности агальматолит называют «восковым камнем», или «жировиком». Помимо Юго-Восточной Азии месторождения агальматолитов есть на Южном Урале, в Узбекистане, на Украине, в Чехии, Румынии и США. Обширные месторождения агальматолита существуют на территории Монголии.

Различные образцы агальматолита могут иметь различные состав и происхождение, но для всех образцов характерны невысокая твёрдость-1-2 или 2-3, плотное сложение, микрозернистость или тонкочешутайчатость слагающих их минералов и приятный цвет-белый, серый с зелёноватым, желтоватым, буроватыми оттенками, реже наблюдаются оттенки красного цвета, вплоть до тёмно-вишнёвого.

Агальматолит может применяться как поделочный, декоративный и облицовочный камень. Как поделочный камень агальматолит используется у нас в стране народными умельцами Бурятии, а так же в Корее и Японии. Синонимы агальматолита: бихарит, восковой камень, жировик, картинный камень, кореит, ледяной камень, образный камень, фигурный камень, горшечный камень, пагодит (последнее название происходит от декоративных миниатюрных пагод китайской, монгольской, бурятской работы, обычных для сибирских дореволюционных ярмарок).

Агальматолит образуется в результате низкотемпературных гидротермальных процессов (вне зависимости от состава различных образцов камня). [12, с. 104].