Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ КАМНЕРЕЗЫ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

1.2 Виды камней

Камень - прекрасный материал для декоративно-прикладного искусства. Изделия из камня всегда пользовались и пользуется популярностью и повышенным спросом. Мы не будем касаться скульптурных и архитектурных произведений искусства из камня.

Наша задача-ознакомиться с декоративно-художественными изделиями из камня, т.е. произведениями в основном прикладного искусства, чаще всего имеющими утилитарный характер.

С глубокой древности и до наших дней каменные материалы широко используется и они относительно доступны, обладают высокими техническими показателями.

В зависимости от способа обработки различают следующие виды каменных материалов; [1, с. 74].

Драгоценные камни

Человек всегда интересовался драгоценными камнями и ценил их за красоту, редкость, долговечность и уникальность.

Алмаз-минерал, название которого произошло от греческого «адамас» неодолимый, несокрушимый, самый износостойкий, дорогой, редкий камень; обычно бесцветен или окрашен в бледные оттенки желтого, бурого, серого, зеленого, розового, очень редко черного цвета. При изготовлении золотых, колец, браслетов, колье, ожерелий, кулонов, серег, брошей используется в качестве украшающего элемента-переливающейся всеми цветами радуги ограненной вставки (бриллианта).

Изумруд (по-древнерусски «смарагд») - прозрачный, твердый, химически стойкий, но очень хрупкий ярко-зеленый камень в сравнении с ним никакая вещь не бывает зеленее; по своей ценности изумруд уступает только алмазу и иногда отдельным образцам рубина; в ювелирном деле использовался еще в древности, в наши дни широко (часто в сочетании с бриллиантами) применяется в ювелирных украшениях из золота; гранится изумруд чаще всего ступенчатой, прямоугольной, реже бриллиантовой огранкой, а также кабошоном. [2, с. 29].

Рубин-разновидность благородного корунда ярко-красного, темно-красного, фиолетово-красного цвета, второй по твердости камень после алмаза; на Востоке рубин с глубокой древности считали наиболее ценным драгоценным камнем: он служил талисманом, им украшали амулеты и ювелирные изделия; в настоящее время успешно используется в украшениях из драгоценных металлов; огранка рубина-бриллиантовая, смешанная, ступенчатая, кабошон. [14, с. 166].

Полудрагоценные камни

Камни, по ценности уступающие лишь алмазу, изумруду, александриту, рубину и сапфиру, принято называть полудрагоценными.

Горный хрусталь-бесцветная, прозрачная разновидность кварца; в ювелирном деле применяется с глубокой древности; гранится бриллиантовой, смешанной и ступенчатой огранкой; вправляют его как в украшения из золота и серебра, так и в украшения из недрагоценных металлов.

Тигровый глаз-кварц с большим количеством волокон коричневого, бурого и золотисто-желтого цвета с шелковистым блеском; используется чаще всего в виде отполированных пластин в ювелирных украшениях из драгоценных металлов.

Бирюза (от персидского «фирюза») - один из самых красивейших ювелирных камней; непрозрачный, небесно-голубой с зеленым оттенком, синевато-зеленый, яблочно-зеленый; в серебряных, реже в золотых ювелирных украшениях применяется в виде кабошонов или вставок неправильной формы; широко используется для изготовления бус. [7, с. 96].

Поделочные камни

К поделочным камням относятся полупросвечивающиеся, часто непрозрачные минеральные горные породы с цветными включениями. Такие камни всегда использовались для изготовления крупных ваз, панно, столешниц. В последние годы широко применяются также и при изготовлении ювелирных украшений.

Агат-слоистая, самой разнообразной окраски разновидность халцедона; может быть как просвечивающимся, так и непрозрачным; блеск восковой; различают кольцевые (глазчатые), пейзажные, полосчатые агаты; окраска создается чередованием слоев серо-голубого, белого, красного, желтого, бурого, черного и других цветов; гранится в основном кабошоном; вставляется в золотые ювелирные украшения; из него вырезают бусы, кольца, браслеты, серьги, кулоны.

Оникс-слоистая очень контрастная по цвету разновидность халцедона с сочетаниями полос черного и белого, бурого и белого, красного и белого, белого и серого или синеватого цвета; применяется как самостоятельно, так и в сочетании с металлом при изготовлении браслетов, брошей, колец, бус, серег, кулонов, запонок. [2, с. 30].

Лазурит (ляпис-лазурь) - лазуревый, голубой камень; непрозрачный, со стеклянным матовым блеском; цвет-нежно-голубой, зеленовато-синий, густо-синий, васильково-синий, фиолетово-синий; гранится кабошоном, пластинами; вставляется в ювелирные украшения из серебра и недрагоценных металлов, а как самостоятельный материал применяется для изготовления бус, серег, брошей, браслетов, колец, запонок, кулонов.

Малахит-водная углекислая соль меди; камень яркой, сочной, жизнерадостной, шелковисто-нежной зелени; непрозрачный, хрупкий; гранится кабошоном и пластинами; применяется самостоятельно и в сочетании чаще всего с серебром, реже с золотом для изготовления бус, колец, брошей, серег, кулонов, браслетов, запонок. [7, с. 84].

Нефрит-высокопрочный, вязкий с хорошей просвечиваемостью, мягким блеском камень, изумрудно-темный, зеленый, яблочно- и травянисто-зеленый и желтовато-белый; используется так же, как жадеит.

Сердолик-бледно-розовая, желтая, желто-красная, красная, красноватая, оранжевая, оранжево-красная, красно-коричневая разновидность халцедона; имеет прозрачные и непрозрачные участки; гранится кабошоном; вставляется в золотые ювелирные украшения, идет на изготовление бус.

Чароит яркой окраски от коричнёво-и нежно-сиреневого до густого искрящегося фиолетового цвета, прочный, плотный, вязкий непрозрачный камень со стеклянным блеском и шелковистым отливом; гранится кабошоном и пластинами; используется в качестве вставок в отдельных видах ювелирных украшений.

Все поделочные камни широко применяются для изготовления предметов украшения интерьера, различных сувениров: настенных и настольных панно, ваз для цветов, шкатулок, чаш, статуэток, подсвечников, письменных приборов, пепельниц, юбилейных медалей, значков. Отдельные образцы агата, оникса, малахита, родонита, жадеита, нефрита, сердолика, лазурита высших сортов ценятся так же, как полудрагоценные камни. [7, с. 95].

Органические камни

Камни, образование которых связано с жизнедеятельностью организма, например кораллы, относятся к органическим.

Жемчуг-округлые или неправильной формы твердые образования углекислого кальция; полупрозрачен, хрупок, не устойчив к нагреву; цвет жемчужин белый с желтоватым или голубоватым отливом, а также желтый, серый, бледно-розовый, красноватый, коричневатый, черный, бледно-зеленый, бледно-голубой; с глубокой древности причисляется к драгоценному материалу; разделяется на природный (речной, морской) и культивированный морской (искусственно выращенный), отличить который можно лишь с помощью рентгеновских лучей; широко используется для изготовления бус, ожерелий, вставляется, как правило, в сочетании с бриллиантами в кольца, серьги, броши, колье из драгоценных металлов. Янтарь прозрачное иногда полупрозрачное окаменелое смолоподобное вещество аморфного строения (ископаемая смола) с самыми разнообразными включениями: песчинками, кусочками или листьями дерева, лепестками цветов, насекомыми; вязкий, хорошо полируется; с сильным смолистым блеском от бледно-желтого до красно-коричневого цвета с голубыми, белыми, зелеными, розовыми, золотистыми оттенками; используется самостоятельно ив сочетании с золотом, серебром и недрагоценными металлами для изготовления практически всего ассортимента ювелирных украшений. [13, с. 30].

Коралл-скелет морских беспозвоночных животных (полипов); непрозрачный, с восковым блеском; менее хрупкий, чем жемчуг и янтарь; цвет кораллов - белый, розовый, красный, оранжевый, темно-красный, черный; самые ценные кораллы - розовые; при изготовлении ювелирных украшений коралл используется как самостоятельно, так и в сочетании с Металлом.

Перламутр-вещество внутреннего слоя раковин моллюсков, обладающее радужным блеском; в отличие от кристаллов вещества жемчужин кристаллики вещества перламутра расположены не перпендикулярно, а параллельно поверхности; перламутр широко используется при изготовлении серег, запонок, колье, брошей. [1, с. 52].

Искусственные камни

В настоящее время в ювелирном деле в качестве материала для вставок в ювелирные украшения применяются следующие искусственные (выращенные в лабораторно-промышленных условиях) камни: рубин, сапфир, изумруд, аметист, александрит, цитрин, циркон, шпинель, опал, бирюза, малахит, гранат, хризолит, алмаз, лазурит, жемчуг, а также фианит - новый материал, не имеющий природных аналогов. По своим физико-химическим свойствам искусственные камни почти ни в чем не уступают настоящим, а по некоторым показателям даже превосходят их. Гранятся искусственные камни так же, как и натуральные. [7, с. 77].

Органовые камни

Органовые называется камень с плоскими полированными поверхностями-гранями. Ограненные камни обычно делают из прозрачного материала, но гранят и некоторые непрозрачные материалы. Отражения от наружных и внутренних поверхностей граней дают множество сверкающих пятен света, которые появляются и исчезают при малейшем изменении положения камня и придают сверкание и игру даже совершенно бесцветным разновидностям. Степень блеска и игры зависит от оптических свойств самого камня и взаимного расположения граней. Идеально прозрачный ювелирный материал может быть превращен искусным мастером в прекрасные искрящиеся драгоценные камни, и, наоборот, из них могут быть сделаны тусклые и безжизненные камни, если не будут учтены оптические свойства, которые обеспечивают сверкание и игру на выходе из стекла лучи же резко преломляются и свой путь в том же направлении, как имели до вхождения в стекло. Be. преломления зависит от угла, под ко лучи падают на стекло.

Это свойство прозрачных известно уже давно, причем не толь стекла, но и для других материалов числе и для драгоценных камней. Beпреломления для каждого одна и та же независимо от т< он найден. Арканзаса или Бразилии, преломлю луч в равной степени. Это справедливо и для любого, камня. Следует, однако, иметь некоторое влияние на величину могут оказывать примеси в кат изменения в его химическом составе. [3, с. 105].

Путем экспериментов и расчета установлено, что величина предел может быть выражена в виде формулу число, полученное в соответствии формулой, показывает, как велика сила того или иного проз материала. Это число называется телом преломления и используете для определения углов целью получения наилучшего блесты камня.

Некоторые камни, описанные в этой работе, настолько редки и необычны, что здесь впервые приводятся способы их обработки. Строго говоря, не все они являются драгоценными камнями в обычном смысле слова, поскольку не обладают достаточной износостойкостью в ювелирных изделиях. Тем не менее квалифицированный любитель, несомненно, получит глубокое удовлетворение, открыв для себя новые и редкие минералы, даже если обработанные им камни могут стать лишь предметом [15, с. 29].