Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике 21-28.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
18.02 Mб
Скачать

36)Сущность себестоимости. Понятие себестоимости единицы доходов.

При предоставлении услуг связи потребителям, выполняется определенный объем работ, что приводит к расходам, которые называются текущими или эксплуатационными затратами они представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства за определенный период (месяц, квартал, год) трудовых ресурсов ОПФ и ОС.

Различают полную себестоимость всего объема услуг и себестоимость отдельных видов услуг, каждая из которых определяется в среднем по области и индивидуально для каждого отдельного предприятия.

В эксплуатационные затраты то есть в себестоимости включается 5 основных элементов, которые определяются государством:

-оплата труда

-аммортизация

-прочие расходы

-материальные затраты

-отчисления на социальные нужды.

Существуют различные классификации себестоимости.

1)По способу отнесения на себестоимость

а)прямые расходы - это те расходы, которые идут на создание товара или услуги (зарплата основных рабочих, амортизационные отчисления, электроэнергия для производственных нужд, капитальный ремонт оборудования).

Б)Косвенные расходы – это все остальные виды затрат, относящиеся к себестоимости (общехозяйственные, коммерческие расходы, зарплаты АУП).

По степени зависимости от объема услуг

А)Переменные расходы – это расходы, объем которых изменяется, в зависимости от объема услуг (материалы, запчасти, электроэнергия для производственных нужд, зарплата основных работников).

Б)Постоянные затраты – это затрат, величина которых остается практически неизменной при изменении объема услуг (оборудование, затраты на эксплуатацию, здания, оплата коммунальных расходов, аренда, некоторые виды налогов, зарплата АУП).

37)Калькуляция и структура себестоимости. Значение и пути снижения себестоимости.

Калькуляция – один из способов анализа себестоимости, это разложение себестоимости единицы доходов, на отдельные элементы статей затрат по плану и по факту, с целью определения экономии или перерасхода по конкретным статьям. Калькуляция дает возможность понять, как формируются затраты, во что обходится предприятию производство, ее реализация отдельных видов продукции.

Структура себестоимости – это удельный вес (в процентах), отдельных элементов и статей расходов, в общей величине расходов, в экономике по удельному весу в себестоимости, вся выпускаемая продукция подразделяется на материалоемкое, энергоемкое, фондоемкое, трудоемкое.

Структура себестоимости по статьям калькуляции

* 1) материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.)

* 2) Топливо, энергия идущая на производство

* 3) Амортизация основных производственных фондов (ОПФ, или 2-я группа основных средств: оборудование, станки, техника и т.п.)

* 4) Основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф)

* 5) Дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством; калькулируются как процент от п.4)

* 6) Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной заработной платы)

Пункты 4, 5 и 6 образуют фонд оплаты труда (ФОТ).

* 7) Общепроизводственные расходы (ОПР: расходы на сбыт, внутрипроизводственные затраты, ФОТ служащих и прочее (например ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т. д.); калькулируется как процент от п.4)

* 8) Командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья

* 9) Работы сторонних организаций (контрагентов)

* 10) Административные расходы — расходы на содержание аппарата управления

[править] Структура себестоимости по элементам затрат

* I Материальные затраты:

o 1) Сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.;

o 2) Топливо, энергия;

o 3) Общепроизводственные затраты.

* II Оплата труда - заработная плата:

o 1) основного производственного персонала;

o 2) вспомогательного производственного персонала (обслуживание оборудования и т. п.);

o 3) интеллектуального персонала;

o 4) служащих (руководство, менеджеры, бухгалтеры и т.п.);

o 5) младшего обслуживающего персонала.

* III Отчисления на социальные мероприятия.

* IV Амортизация основных средств.

* V Прочее (накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией; маркетинговые расходы и т.п.)

Решающим условием снижения себестоимости является внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов, что позволяет значительно снизить себестоимость продукции.

Серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, производящих такую же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями.

Снижение себестоимости продукции обеспечивается, прежде всего, за счет повышения производительности труда. При повышении производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а значит, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

Успех борьбы за снижение себестоимости решает также рост производительности труда рабочих, обеспечивающий в определенных условиях экономию на заработной плате.

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции является соблюдение наиболее строгого режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется, прежде всего, в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управления, в ликвидации потерь от различных непроизводительных расходов.