Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
file_486603.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
12.64 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Принципы и основы модели функционирования рынка природных ресурсов

1.2 Рента, как цена на рынке природных ресурсов: сущность, виды

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

2.1 Анализ структуры и факторов формирования спроса

2.2 Факторы формирования мирового предложения энергоресурсов

2.3 Анализ конъюнктуры энергетического рынка в период с 2000-2007 гг.

РАЗДЕЛ 3. ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Энергетические ресурсы – это запасы топлива и энергии в природе, которые при современном уровне техники могут быть практически использованы человеком для производства материальных благ. Их роль в обеспечении всех потребностей жизнедеятельности человека. Особенностью является ограниченность. Именно этим определяется актуальность изучения рынков энергоресурсов, их механизмов, участием, как отдельного предприятия, так и мировой экономики в целом. Под влиянием глобализационных изменений преобразование рынков энергоресурсов затрагивает не только субъектов данного рынка, но и субъектов любых других экономических структур и государств являющихся их потребителям.

Крайняя зависимость любой экономики от данной категории ресурсов ставит задачу изучения условий функционирования данного рынка с целью предупреждения и прогнозирования кризисов, связанных с этой сферой. В связи с этим особый интерес представляет анализ факторов формирования мировых цен, а также факторов развития рынка в долгосрочной перспективе. Отметим, что значимость данной проблемы высока и для Украины, которая отмечается высоким уровнем энергозатратности, ограниченностью собственных ресурсов, растущей экономикой.

Целью курсовой работы является изучение механизма ценообразования на рынке энергетических ресурсов и определение возможных путей его развития.

Предметом исследования является факторы спроса и предложения и их влияние на установление цены на энергоресурс, объектом - ценообразование на мировом энергорынке и условия его функционирования.

Курсовая работа состоит из введения, 3 разделов, выводов, списка использованной литературы. В первом разделе представлены теоретические

основы формирования механизма ценообразования, а именно дана общая характеристика рынка ресурсов, определены особенности спроса и предложения, выявлены условия равновесия этого рынка и определена сущность ренты. Второй раздел посвящен анализу существующих факторов влияющих на спрос и предложение и конъюнктуры рынка в период с 2000 – 2007гг. В третьем разделе рассматриваются прогнозы ценообразования и роли отдельных видов энергоресурсов до 2030г. поданных основными международными организациями.

Основой для написания курсовой работы явились научные статьи, монография, учебные пособия и аналитические обзоры таких авторов, как Бобылев Ю.Н., Четвериков Д.Н., Долан Р.Дж., Накиценович Н., Пиндайк Роберт, Сергеев П., Разовский Ю.