Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel_Сводные табл_7.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

22

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра информационных технологий

Дрига Е.С.

Анализ данных в Microsoft Excel 2003

Практикум по выполнению индивидуальных

лабораторных заданий для студентов 1-го курса

всех специальностей всех форм обучения

Хабаровск 2008

ББК У.в6

Х12

Анализ данных в Microsoft Excel 2003 : практикум по выполнению индивидуальных лабораторных заданий для студентов 1-го курса всех специальностей всех форм обучения / сост. Е. С. Дрига. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. – 48 с.

Рецензент Д. В. Тимошенко, кандидат технических наук, доцент кафедры ДВС ТОГУ

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве лабораторного практикума для студентов

Елена Сергеевна Дрига Анализ данных в Microsoft Excel 2003

практикум по выполнению индивидуальных лабораторных заданий

для студентов 1-го курса всех специальностей и форм обучения

Редактор Г.С. Одинцова

_______________________________________________________________

Подписано к печати Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Офсетная печать. Усл.печ.л. 2,8. Уч.-изд.л. 2,0.

Тираж 300 экз. Заказ №___________________

_______________________________________________________________

680042, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

Введение

Microsoft Excel – одно из основных приложений, входящих в пакет Microsoft Office, знание которого и умение работать в котором является совершенно необходимым для специалистов, чья профессиональная деятельность в значительной степени связана с обработкой документов, представленными в табличной форме. Поэтому преподавание MS Excel осуществляется для студентов всех специальностей и всех форм обучения в курсе «Информатика».

На основе знаний, полученных при работе со списками, студенты осваивают приемы построения Сводных таблиц, позволяющих, в отличие от получения итогов в списках, представлять итоговые данные в наиболее удобном для последующего анализа виде. При изучении этого материала у студентов формируются навыки моделирования результатов обработки данных, инструментом для этого является Мастер сводных таблиц.

Также студенты изучают механизм консолидации электронных таблиц и их частей, позволяющий объединять таблицы или их части, расположенные как на одном, так и на разных листах одной или нескольких книг.

Кроме индивидуальных лабораторных заданий практикум содержит теоретическую часть и контрольные вопросы, способствующие активной самостоятельной работе студентов при выполнении заданий.

Библиографический список поможет студентам найти ответы на контрольные вопросы.

1. Создание сводных таблиц

Сводная таблица – средство обработки и представления данных в виде интерактивной таблицы на рабочем листе Excel. Сводные таблицы позволяют подытожить большие объемы данных, выбрав подходящий метод вычислений. Меняя местами заголовки строк и столбцов в сводной таблице можно изменять представление данных.

Сводные таблицы помогают анализировать информацию, размещенную в таблицах и списках Excel, а также извлекаемую из внешних источников данных.

Создание сводной таблицы производится с помощью мастера сводных таблиц, который вызывается командой Данные, Сводная таблица. На экране появится окно первого шага мастера сводных таблиц и диаграмм.

Шаг 1 из 3. На этом шаге следует выбрать источник данных из перечисленных в диалоговом окне. Возможные источники и их описания представлены в табл. 1.

Виды источников данных

Таблица 1

Название источника данных

Описание

Список или база данных Microsoft Excel

Диапазон, расположенный на рабочем листе Excel

Внешний источник данных

Таблицы, созданные другими приложениями, например MS Access

Несколько диапазонов консолидации

Несколько диапазонов, расположенных на рабочих листах Excel. Диапазоны должны иметь одинаковую структуру

Другая сводная таблица

Существующая сводная таблица из активной рабочей книги Excel

Перед каждым видом источника в диалоговом окне установлен переключатель. Первоначально активизирован наиболее распространенный вариант использования списков при построении сводной таблицы. Выбрать другой источник можно, сделав активным соответствующий переключатель. В зависимости от вида источника изменяются последующие этапы работы по созданию сводной таблицы.

Для перехода к следующему шагу нажать кнопку Далее.

Шаг 2 из 3. В появившемся диалоговом окне следует указать диапазон ячеек, содержащий данные.

В общем случае полное имя диапазона ячеек задается в виде:

[Имя_ книги] Имя_листа! Диапазон ячеек.

Если сводная таблица строится в той же книге, где находится исходная таблица, то имя книги указывать не обязательно.

Для указания диапазона ячеек из другой закрытой рабочей книги нажимается кнопка Обзор, далее, в открывшемся диалоговом окне, выбирается диск, папка и файл закрытой книги, вводятся имя рабочего листа и диапазон ячеек.

 

Если перед созданием сводной таблицы список был выделен, то в этом случае Excel автоматически предложит нужный диапазон. При нажатии кнопки Далее происходит переход к третьему шагу.

Шаг 3 из 3. Третий и последний шаг мастера сводных таблиц и диаграмм является ключевым. В самом диалоговом окне мастера определяется, где будет расположена сводная таблица. Как будет представлена информация, и какими свойствами будет обладать сводная таблица, определяется с помощью кнопок Макет и Параметры.

При нажатии на кнопку Макет появится диалоговое окно для определения структуры сводной таблицы. В центральной части окна расположены четыре области: Страница, Столбец, Строка и Данные. В правой части окна присутствуют названия полей, которые имеются в указанном источнике данных (рис.1). Конструирование сводной таблицы сводится к перетаскиванию мышью названий полей в различные области.

Рис.1. Диалоговое окно Мастер сводных таблиц и диаграмм – макет

Строка - поля этой области формируют заголовки строк сводной таблицы; если таких полей несколько, то они размещаются в макете сверху вниз, обеспечивая группирование данных сводной таблицы по иерархии полей, где для каждого элемента внешнего поля, элементы внутреннего поля повторяются.

Столбец - поля в этой области формируют заголовки столбцов сводной таблицы; если таких полей несколько, то они в макете размещаются слева направо, обеспечивая группирование данных сводной таблицы по иерархии полей.

Страница – область, которая предназначена для фильтрации данных. Выбор значения осуществляется с помощью раскрывающегося списка, содержащего все различные значения, которые принимает поле, помещенное в область Страница. По умолчанию выбирается значение Все, что означает отсутствие фильтрации.

В области Страница может быть размещено несколько полей, между которыми устанавливается иерархическая связь - сверху вниз.

Данные - обязательно определяемая область для размещения полей, по которым подводятся итоги, согласно выбранной итоговой функции; размещаемые здесь поля могут быть произвольных типов.

По умолчанию итоговой функцией для числовых данных является суммирование. Двойной щелчок мышью по полю в области Данные выводит на экран диалоговое окно Вычисление поля сводной таблицы, в котором можно переименовать поле, изменить формат представления числа, или в списке Операция выбрать функцию, для применения к данному полю (рис. 2). Помещение в область Данные нескольких названий означает выполнение итоговой функции над значениями каждого поля.

Рис.2. Диалоговое окно Вычисление поля сводной таблицы.

После того, как макет таблицы определен, можно указать ее параметры в диалоговом окне, которое появляется при нажатии кнопки Параметры на третьем шаге мастера сводных таблиц и диаграмм.

После нажатия кнопки Готово будет сформирована сводная таблица со стандартным именем.

Если после завершения построения сводной таблицы изменились исходные данные, то в этом случае для обновления данных сводной таблицы следует выполнить команду Данные, Обновить данные.

Для изменения структуры уже построенной сводной таблицы курсор устанавливается в область сводной таблицы, выполняется команда Данные, Сводная таблица, которая вызывает мастера сводных таблиц, шаг 3 из 3.

Редактирование и форматирование сводной таблицы удобно осуществлять с помощью панели инструментов Сводные таблицы.