Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спорт.метрология / 36 / тест Южаковой О.Ю. 36 гр.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
179.52 Кб
Скачать

Тест по теме «Теория оценок инорм»

  1. Унифицированная мера успеха в каком-либо задании, в частном случае — в тесте, это -

  1. Оценка

  2. Баллы

  3. Отметка

  4. Разряд

Пояснение:Оценка – этоунифицированная мера успеха в каком-либо задании, в частном случае в тесте;Баллы – это условные единицы, которые зачисляются за выполнение какой либодеятельности;

Отметка - это результат процесса оценивания, условно-формальное (знаковое), количественное выражение оценки учебных достижений учащимся в цифрах, буквах или иным образом.;

Разряд - Разряд единиц - это самый младший разряд, которым заканчивается любое число.Разрядсотен - это разряд, который стоит перед разрядом десятков.

Источник: Годик М. А. Спортивная метрология: Учебник для институтовфиз. культ. — М.: Физкультура и спорт, 1988.—192 с, ил., страница 37.

  1. Названия и типы шкал, используемых при оценивании результатов контроля:

Название шкал

График шкалы (указать букву графика)

Регрессирующая шкала

Прогрессирующая шкала

S- образная шкала

Пропорциональная шкала

Перцентильная шкала

Пояснение:

Название шкал

График шкалы (указать букву графика)

Регрессирующая шкала

Третий тип — регрессирующая шкала. В этой шкале, как и в предыдущей, равные приросты результатов в тестах также оцениваются по-разному, но чем выше абсолютные приросты, тем меньше прибавка в оценке. Так, за улучшение результата в беге на 100 м с 12,8 до 12,7 с дается 20 очков, с 12,7 до 12,6 с— 18 очков ... с 12,1 до 12,0 с —4 очка.

Прогрессирующая шкала

Второй тип — прогрессирующая шкала. Здесь, как это видно из рисунка, равные приросты результатов оцениваются по-разному. Чем выше абсолютные приросты, тем больше прибавка в оценке. Так, за улучшение результата в беге на 100 м с 12,8 до 12,7 с дается 20 очков, с 12,7 до 12,6 с — 30 очков.

S- образная шкала

Четвертый тип — сигмовидная (или S-образная) шкала. Видно, что здесь выше всего оцениваются приросты в средней зоне, а улучшение очень низких или очень высоких результатов поощряется слабо. Так, за улучшение результата с 12,8 до 12,7 сие 12,1 до 12,0 с начисляется по 10 очков, а с 12,5 до 12,4 с —30 очков.

Пропорциональная шкала

Первая пропорциональная шкала. При ее использовании равные приросты результатов в тесте поощряются равными приростами в баллах. Так, в этой шкале, как это видно из рисунка, уменьшение времени бега на 0,1 с оценивается в 20 очков. Их получит спортсмен, бегавший 100 м за 12,8 с И пробежавший эту дистанцию за 12,7 с, и спортсмен, улучшивший свой результат с 12,1 до 12 с.

Перцентильная шкала

Главное достоинство этой шкалы — простота, здесь не нужны

формулы, а единственное, что нужно вычислить — какое количество результатов спортсменов укладывается в один перцентиль (или сколько перцентилей приходится на одного человека). Перцентиль— это интервал шкалы. При 100 спортсменах в одном

перцентиле один результат; при 50 — один результат укладывается

в два перцентиля (т. е. если спортсмен обошел 30 человек, он

получает 60 очков).

С учетом всего сказанного преобразование результатов тестирования в оценки нужно проводить не с помощью ранжирования, а использовать для этого специальные шкалы.

Источник: Годик М. А. Спортивная метрология: Учебник для институтовфиз. культ. — М.: Физкультура и спорт, 1988.— 192 с, ил., страница 39.

  1. Спортивные многоборья создавались как виды, в которых нужно показывать высокие результаты в разных спортивных упражнениях. Оценивать достижения здесь лучше всего по …………. шкале, так как пока результаты во всех видах невысоки, приросты в баллах значительны, На уровне высшего спортивного мастерства шкала будет стимулировать тренировочную работу в отстающих видах: недобор очков в них оказывается большим, чем дополнительные очки за очень высокие достижения в одном-двух видах многоборья.