Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инст / инст / психогенетика.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
762.36 Кб
Скачать

19. Аутосомно - доминантный тип наследования

При изучении родословных, составленных для некоторых заболеваний, можно установить, что болезнь передаётся от одного из родителей к детям на протяжении нескольких поколений. Для этого типа наследования характерны следующие закономерности. 1) У каждого поражённого болен один из родителей. 2) У поражённого, состоящего в браке со здоровым супругом, половина детей больна, половина здорова. 3) У здоровых детей поражённого родителя собственные дети и внуки здоровы. 4) Мужчины и женщины поражаются достаточно часто. 5) Заболевание должно проявиться в каждом поколении. 6) Гетерозиготные особи поражены.

Один из классических примеров доминантного наследования признака – брахидактилия (короткопалость). Этот признак редкий и встречается, как правило, только у одного родителя. При наличии признака у родителя в среднем половина сыновей и дочерей имеют этот признак. Брахидактилию можно обнаружить уже при рождении ребёнка по изменению фаланг пальцев рук и ног. Отклонения от нормы в данном случае не угрожают жизни человека, не делают его неполноценным членом общества.

Остеогенез (нарушение соединительной ткани) так же имеет аутосомно-доминантный тип наследования. При этом дефект одного гена приводит к множественным нарушениям: склонность к переломам костей, обусловленная недостатком в них кальция, склонность к вывихам, связанная с гиперподвижностью суставов.

Синдром Марфана  У больных резко выражен астенический тип сложения (высокий рост, истончение подкожной клетчатки, мышечная слабость), удлинение пальцев кистей и стоп, долихоцефалия — изменение формы головы, когда продольный размер значительно превышает поперечный, так называемое птичье лицо — узкое, с близкорасположенными глазами, тонким носом и выступающей вперед верхней челюстью (прогнатия); деформация ушных раковин, высокое небо. Иногда наблюдается расщепление твердого неба (волчья пасть). Конечности, пальцы кистей и стоп удлинены, грудная клетка воронкообразной или килевидной формы, ребра тонкие и длинные, межреберные промежутки широкие, позвоночник искривлен.

Болезнь Хантингтона (синдром Хантингтонахорея Хантингтона или Гентингтона) — генетическое заболевание нервной системы, характеризующееся постепенным началом обычно в возрасте 30-50 лет и сочетанием прогрессирующего хореического гиперкинеза и психических расстройств. Заболевание вызывается умножением кодона CAG в гене IT-15. Этот ген кодирует 350-kDa белок хантингтин с неизвестной функцией. В гене дикого типа (не мутантного) у разных людей присутствует разное количество CAG повторов, однако, когда число повторов превышает 36, развивается болезнь. Нейроморфологическая картина характеризуется атрофией стриатумa, а на поздней стадии также атрофией коры головного мозга.

Болезнь Альцгеймера это расстройство мозга, названное так в честь немецкого врача Алоиса Альцгеймера, который впервые описал эту болезнь в 1906 году.

За 100 последующих лет болезнь Альцгеймера была достаточно изучена.

Сегодня мы знаем что:

  • Болезнь Альцгеймера является смертельным прогрессирующим заболеванием.

  • Во всем мире болезни Альцгеймера подвержены более 10 000 000 человек.

  • Болезнь Альцгеймера разрушает клетки головного мозга, вызывая проблемы с памятью, в мышлении и поведении.

  • Болезнь Альцгеймера прогрессирует с течением времени и в конечном итоге приводит к фатальному исходу.

  • Болезнь Альцгеймера входит в 10-ку болезней, которые являются причиной смертности в развитых странах.

  • Арахнодактилия — симптомокомплекс наследственного заболеваниясоединительной ткани (синдром Марфана). Клинически арахнодактилия проявляется диспропорцией в росте туловища и конечностей, длинными кистями, стопами и пальцами (рис), широко расставленнымиглазами, лежащими глубоко под нависающими   надбровными  дугами, синими склерами, близорукостью, высоким сводом нёба, слабым развитием мышечной системы, разболтанностью движений в суставах, длинной, деформированной в переднем отделе воронкообразной или килевидной грудной клеткой. Довольно часто наблюдаются врожденные пороки сердца, аномалии сердечно-сосудистой системы (аневризма аорты). Больные дети отстают в психическом и физическом развитии от сверстников, плохо устойчивы к инфекциям, многие погибают от них в раннем детском возрасте. Специфического лечения этого заболевания нет. При грубых деформациях грудной клетки (воронкообразная грудь) прибегают к операции.

  • Арахнодактилия (arachnodactylia; от греч. arachne — паук и daktylos — палец; синоним: долихостеномелия, акромакрия, синдром Марфана) — аномалия развития конечностей, особенно пальцев. Этиология не выяснена. Встречается арахнодактилия редко, преимущественно у девочек. Кости конечностей, особенно кистей и стоп, удлинены (напоминают кисти и стопы обезьян), иногда сужены; фаланги пальцев удлинены и причудливо искривлены, напоминают лапы паука (рис.). Нередко наблюдаются другие пороки развития: экзостозы пяточной кости, вывихи бедра, вывих или подвывих хрусталика. Рост детей большей частью ниже нормы; грудная клетка сужена и удлинена; питание понижено. Развитие детей замедлено, иногда отмечается психическая неполноценность. Дети с арахнодактилией обычно малоустойчивы к инфекциям, многие из них погибают в ранние годы от разных заболеваний.

Соседние файлы в папке инст