Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Теория СКД в системе гуманитарных знаний.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Лекция 1

Теория СКД в системе гуманитарных знаний.

Научный статус и общественное признание науки зависит от степени разработанности ее теоретических основ. Как научное знание она развивается благодаря усилия большого отряда ученых и практиков. Теория социально-культурной деятельности является одной из составных частей теории педагогики, общепедагогической системы научных знаний. Она базируется на фундаментальных для педагогической науки положениях из области человекознания социологии, психологии, истории, культурологии и т.д.: переводит эти положения с общего уровня на уровень особенного, тем самим развивает их. Понятие социально-культурной деятельности пришло на смену понятию «КПР», а «КПР» политика- просветительная работа (связана было с культурной революцией 20-30-х годов). Суть и смысл социально-культурной деятельности заключается в направленности непосредственно на активное функционирование личности в конкретной социальной среде. Как самостоятельная, самодостаточная область человеческого познания социально-культурной деятельности оформилось во ll половине ХХ в.

Первая попытка обозначения смысла термина «Социально-культурная деятельность» была предпринята в середине 50-х годов 20 в. французским социологом и культурологом Ж.Р. Дюмазедье. Это был примечательный шаг к приобщению к социума к культуре с помощью интегрального термина «Социально-культурная деятельность». К сожалению, он ограничился лишь адаптационный функцией вхождения или приобщения человека к миру культуры. Он не показал, а что же последуют за адаптации, каким образом приобщившись к культуре. Личность сумеет использовать свои креативные резервы для самоутверждения, самореализации.

В начале 90-х годов ХХ столетия благодаря разработкам ученых социально-культурной деятельности получила научное обоснование и стало применяться в теории и практики. Понятие социально-культурная деятельность в лексиконе современных отечественных ученых и практиков по своему объему и содержанию обрело существенные отличия и от терминов культурно-воспитательной работы и культурно- досуговой деятельность. Социально-культурная деятельность объединяет такие понятия как «Человек, «Воспитание, «Социолизация, «Культура и общество»). В широком смысле социально-культурная деятельность следует рассматривать как исторический обусловленный, педагогический направленный и социально- востребованный процесс преобразования культуры и культурных ценности в объект взаимодействия личности и социальных групп в интересах развития каждого члена общество.

Педагогический статус социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность как теория, наука, методика и организация выстраивается на методологических основаниях и подходах. В теории социально-культурная деятельность используется целый ряд подходов – это системный, синергетический, средовой, коммуникативный, ситуационный и др. Благодаря выстроенному подходу представление о природе и возможностях социально-культурной деятельности претерпели поистине революционные изменения. Воспитательный и образовательный опыт в сфере досуга и творчества позволил определить сам процесс социально-культурной деятельность с педагогических и культурологических позиции, выявить сущность этого процесса как вхождения человека вместе с профессионалом в данном случаи менеджером в современную социально-культурную сферу, в созданный человеком и природой богатейшей мир культуры и культурной ценности, приобщение к неиссякаемым родника народной педагогике и народного творчества. Педагогическим смыслом пронизана вся социально-культурная деятельность. Во первых- взаимодействия субъекта и объекта выстраивается по знаниям педагогике. Во вторых- взаимодействия субъекта и объекта направлено на свободный выбор занятий, с учетом интересов, запросов и потребности на инициирования творческих усилий и способности субъектов. Педагогическая парадигма представляется абсолютно закономерным и объективно необходимом. Педагогическая парадигма распространяется на область собственного досуга, свободного времени, так и на область профессионально занятого рабочего времени за приделами досуга. 2. Педагогическая парадигма- определяет четкий социально-педагогический статус огромного отряда специалистов- профессионалов; 3. она служит методологическом фундаментом для развитии теории социально-культурной деятельность.

Интегративность и преемственность предмета исследования.

Социально-культурная деятельность как наука развивает теорию с опоры на научные багаж смежных наук (культурология, библиотековедение, музееведение, парковедение). В период духовного обновления общества роль культуры призвана стать движущей силой необходимых перемен и средством интеграции общества. Интеграция культурологических и социально-педагогических начал художественной культуры и просвещения оказывает исключительная значения на весь процесс сохранения, распространения и освоения культурных ценности.

Данные интеграция позволяет в полной мере прямо и косвенно реализовывать законные право гражданина на приобщение к культурном ценностям, на гуманитарное и художественное образования.

Социально-культурная деятельность- морфология термина (раздел грамматики, изучающий строение формообразования слов). Как предмет изучение социально-культурная деятельность имеет 3х мерное постнастроения.

1 подход- это институциональный- (совокупность правовых и социальных норм, регулирующих какой- либо сторону общественной жизни (институт брака, институт семьи, институт духовно религиозных отношение, учреждение-ВУЗ) 2 подход духовно- содержательный 3 подход морфологический.1

Институциональное измерения дает возможность проследить динамику возникновения и исторического развития форм, методов и технологий социально-культурной деятельности, связанных с производством, сохранением, потреблением, освоением и изучением культурных ценностей. Духовно- содержательное измерение позволяет выявить воздействие СКД на духовный мир ее субъектов и объектов –создателей и потребителей культурных благ и ценности.

Методологический важном в изучений предмета является мифологическое измерения. В изучении предмета важном является «общества и культура». В рамках системного подхода- система состоит из целого ряда подсистем: экономической, политической, социальной и культурной, соединенных причинно-следственными связями. Общество предстоит как исторический сложившаяся, относительно устойчивая совокупность связей, взаимодействий и отношений между людьми, которая основывается на определенном способе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных (культурных ценностей) благ и опирается на поддержку со стороны множество социально-культурных институтов и организаций.

Культура ассоциируется с созданием человеком «второй природы» (элементы материальной, трудовой и духовный деятельности). Главная черта духовной жизни общества- культуросообразность. Это овладение материально и духовной культуры своего народа и передача багажа культуры новому поколению. (Причин всех бед в невежеств). В культурологической и социально- педагогической литературе все многообразие индивидуальный и социальной активности в сфере культуры характеризуется категорией «Социально-культурная деятельность». В этом контексте СКД необходимо рассматривать в определенном смысле и как деятельность социальных общностей и отдельно взятой личности по созданию, сохранению, освоению, обогащению и использование социально- культурных технологий. Для начало попробуем развести содержание исходных понятий «социум» и «культура».

«Социум»- состоит из социальных субъектов (социальных групп, организаций, институтов).

Культура как результат представляет собой совокупность традиций, норм, ценностей, смыслов идеи ждановых систем характеристика для социально общности выполняющих функции социальной ориентации, обеспечивающих консолидацию человеческих сообществ, индивидуальное самоопределение личности. В процессе процессуальном плане культура есть деятельность (личностей, социальных групп, институтов, общества) в различных сферах бытия и сознания, представляющейся собой специфически способ преобразования природных задатков и возможностей.

Сущность социума- делать человека общественным, обеспечив его набором необходимых ролей и технологиями их исполнения. Сущность культуры - способствовать формирования духовно целостной личности.

Если социальная деятельность-это целеориентированная активность, содержание которой задано определенной социальной ролью субъекта, то культурной деятельность- это активность ценностно- ориентирования, проникнутая и продиктованная определяемым содержательным смыслом. Именно взгляд на культуру как на процесс создания, хранения¸ освоения, трансляции ценностей, норм, образов жизни, а также материализованных результатов культурной деятельности, во первых делает необходим использования категории «деятельность», во вторых актуализирует и проясняет категорию «социального», ибо культура как процесс «живет» в деятельности различных социальных субъектов. В отрыве от них культура застывает «в различных предметных формах», которые лишь фиксируют ценности, традиции, обряды, придание предшествующих исторических эпох, не делая их фактором сегодняшней культурной жизни. Итого, взаимосвязь социального и культурного, опосредуемая деятельностью различных субъектов, рождает особую реальность фиксируемую понятий «социально-культурная деятельность». Отношения этих понятий носит характер взаимодополняемости. Социально указывает на субъект деятельности, а культурное –на качество и сферу его активности. Социальная форма взаимодействия, культурная результат взаимодействия. Главный продукт социально-культурной деятельности- люди, социальные общности, группы, социумы, освоившие культуры. «Социальное и «Культурное» растворены в друг друге, ибо в любой социальном явлении всегда присутствует человек как носитель социальных ролей и культурных ценностей.