Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типичные ошибки.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
108.67 Кб
Скачать

Линейный монтаж

Различают линейный и нелинейный монтаж.

Линейный монтаж, т.е. запись кадра за кадром в нужной последовательности отснятого или архивного материалов, не подвергает исходную видеоинформацию дополнительной обработке, потери качества определяются лишь потерями копирования, а цифровые камеры в сочетании с цифровыми видеомагнитофонами вообще не дают потерь даже после многократной перезаписи. При линейном монтаже постепенно фрагмент за фрагментом создается мастер-кассета, то есть видеокассета с первым экземпляром фильма, которая затем тиражируется. Для надежности желательно делать одновременно не менее двух мастер-кассет, лучше - в цифровом формате, не ухудшающем качество исходных материалов после многократной перезаписи. Линейный монтаж требует от автора определенной квалификации, и в связи с широким распространением компьютеров он становится все менее востребованным.

Нелинейный монтаж предполагает оцифровку, сжатие (компрессию) и ввод исходных видеоданных в компьютер, их компоновку и редактирование, затем создание и выдачу выходного файла на архивный носитель (видеодиск или видеокассету). На этапе редактирования создается небольшой по размеру файл, содержащий информацию о моментах включения отрезков аудио и видеоданных, примененных видеоэффектах и т.д. Формирование выходного файла может стать довольно длительным процессом, в зависимости от степени обработки кадров (примененных эффектов) и быстродействия компьютера. Линейный (без дополнительного преобразования) монтаж на компьютере, как промежуточном носителе, изначально дискретной информации с цифровых видеокамер удобнее рассматривать как нелинейный. Многие особенности монтажа с помощью компьютера рассмотрены в главе 3.

При создании DVD-диска каждый фрагмент фильма преобразовывается в совместимый формат и хранится на жестком диске компьютера, затем просчитывается весь фильм; применяемое здесь сжатие MPEG-2 обеспечивает относительно небольшие размеры файлов приемлемого качества. На DVD-диск размером 4,7 Гбайт помещается полуторачасовая запись, то есть 2-4 части домашнего сериала.

Линейным монтажом не стоит пренебрегать даже при наличии совершенной цифровой аппаратуры, так как он дает самый быстрый конечный результат, хотя и требует определенных навыков. Перед возвращением из отпуска, лучше оставить нашим родственникам грубо смонтированный фильм, чем черновые кадры, ведь находясь вдали от дома, найти видеомагнитофон гораздо легче, чем компьютер с установленным оборудованием для видео захвата и любимую программу видеомонтажа. Кроме того, предварительный линейный монтаж на вашу записывающую видеокамеру позволит скопировать у ваших вновь появившихся друзей недостающие исходные материалы для будущего фильма о походе, даже если под рукой осталась последняя чистая кассета (музыкальное оформление на этом этапе часто бывает преждевременным). А если у вас и у вашего товарища по путешествию обе камеры цифровые, то путем определенных перезаписей можно избавиться от излишних дублей и откровенного брака, освободив ставшее дефицитным место на обоих комплектах кассет и не потеряв при этом исходного качества.

Каждая последующая аналоговая перезапись уменьшает разрешение процентов на десять. Если камера давала 400 линий по горизонтали, то уже на второй копии (монтаж за два прохода, то есть с двумя перезаписями) останется не более 330, а на третьей (тиражирование мастер-кассет) - изначальное качество S-Video понизится до уровня VHS. Поэтому всегда надо стремиться к монтажу с минимальным количеством перезаписей, а видеокамеру выбирать с запасом по разрешению. Аналогично обстоит дело и с нелинейным монтажом - надо избегать повторной компрессии-декомпрессии видеоданных, и все необходимые видео форматы (DV, DVD и т.п.) делать с исходных (первоначально оцифрованных) материалов.

При наличии единственного источника видеосигнала (видеокамеры) и единственного записывающего устройства (видеомагнитофона) сделать фильм за один проход очень сложно, даже используя вспомогательную аппаратуру для отдельного монтажа аудио ряда (трудности, в первую очередь, вызывает получение непрерывного звукового сопровождения). Применение видеомагнитофона с функцией наложения звука решает проблему лишь частично, так как при этом не достигается качества Hi-Fi, ведь запись ведется на продольные дорожки (S)-VHS магнитофона.

Цифровые видеокамеры позволяют проводить наложение звука на готовую видеозапись лишь при стандартной скорости (SP) и при условии, что синхронная звукозапись во время съемке велась в режиме 4 каналов по 12 бит, но не 2 каналов по 16 бит. Правила наложения дополнительного звукового сопровождения можно найти в инструкции по эксплуатации видеокамеры, там же описана настройка соотношения громкостей оригинального и вновь записанного звука при воспроизведении.

Линейный монтаж по фрагментам с непрерывным звуковым сопровождением можно осуществить только при наличии хотя бы двух переключаемых в нужное время источников изображения. В простейшем случае (рис.1.11) выход видеокамеры (ВК) подключается на вход видеомагнитофона воспроизведения (ВМ воспр.) архивных материалов, который переводится в режим приема аудио и видео сигналов - «AV». Видео выход последнего подключается на видеовход записывающего видеомагнитофона (ВМ запись) непосредственно, а аудио выход - через микшер, ко второму входу которого подключается источник предварительно сформированной фонограммы.

Рис.1.11. Соединение аппаратуры для линейного монтажа

Перед работой для каждого используемого аппарата надо измерить задержки включения режима воспроизведения и записи. (Это легко осуществить, например, с помощью видео ролика, показывающего секундомер с квантом времени в 1/25 секунды, созданного на компьютере, на худой конец, с помощью ролика с отснятым видеокамерой секундомером.) Пока первый видеомагнитофон не выдаст собственный сигнал воспроизведения, он транслирует данные с видеокамеры и таким образом играет роль коммутатора, управляемого кнопками «воспроизведение» и «стоп» (с заранее известными задержками).

Внимание! Команда «пауза» не переключает магнитофон на трансляцию входных сигналов.

Любительская аппаратура, к сожалению, не позволяет проводить общую синхронизацию видео полей, и в момент переключения источников сигналов может произойти выпадение (потеря) видео кадров. Поэтому моменты переключения с одного источника исходной видеоинформации на другой не должны требовать точной привязки по времени. Эти переходы лучше выбирать на спокойных (нединамичных) участках сцены в паузах речи героев, когда задержка или опережение даже на целую секунду не будет заметной. На моменты переключений интенсивность звука от первоисточников лучше плавно уменьшать.

Для более комфортной работы в состав оборудования желательно включить коммутатор входных видеосигналов, оперативно переключающих источники (видеокамеру, видеомагнитофон с архивными материалами, компьютер с результатами нелинейного монтажа) и коммутатор аудио сигналов. В качестве аудио микшера и коммутатора можно использовать, например, звуковую карту любого компьютера, такой компьютер в дороге найти гораздо легче, чем специально оборудованный для видеомонтажа. Можно использовать селектор входов, если таковой имеется, записывающего видеомагнитофона. Существуют устройства управления видеоаппаратурой от компьютера, автоматизирующие процесс линейного монтажа.

Неплохие результаты приносит сочетание линейного и нелинейного монтажа. Предварительно (вчерне) смонтировав весь эпизод на компьютере, надо решить, какой из его фрагментов будет записываться на мастер-кассету с аналогового первоисточника, а какой - с компьютера: