Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
191.42 Кб
Скачать

24. Ли́га На́ций (англ. League of Nations, фр. Société des Nations, итал. Società delle Nazioni, яп. 國際連盟, Кокусай Рэнмэй) — международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919—1920 годах. В период с 28 сентября 1934 по 23 февраля 1935 в Лигу Наций входило 58 государств-участников. Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете. Прекратила своё существование в 1946 году.[2]

В состав лиги наций входили:

Организация здравоохранения, Международная организация труда, Постоянный центральный опийный совет, Комиссия по вопросам рабства, Комиссия по делам беженцев, Комитет по исследованию правового статуса женщин

Государства-члены

Между 1920и1946 годомв общей сложности 63 страны стали членами Лиги Наций. Пакт Лиги Наций был включён в состав Версальского договора[2] и вступил в силу 10 января1920 года. США, Хиджаз и Эквадор, подписавшие Устав (Пакт) Лиги Наций, не успели ратифицировать его к этой дате. В итоге, США иХиджазтак и не вступили в организацию (Хиджаз в 1925 году был присоединён кНеджду), а Эквадор сумел вступить в Лигу Наций лишь в 1934 году. Лига Наций была ликвидирована 20 апреля 1946 года,[1] когда её активы и обязательства были переданы в ООН.

25. Серьезная угроза международной безопасности наметилась в Европе и Дальнем Востоке в 30-е гг. Экономический кризис 1930-гг. неблагоприятно сказался на экономике и социальном развитии практически всех стран Европы, но особенно сильно это проявилось в Германии. Экономика Германии, не до конца восстановившаяся после первой мировой войны и репараций, наложенных на нее победителями, оказалась в катастрофическом состоянии. Выпуск промышленной продукции упал почти на 50%, обанкротилось большое количество предприятий, резко сократились социальные выплаты и пособия, снизились зарплаты государственных служащих. Экономический кризис обострил также социальные и политические противоречия внутри немецкого общества. Влияние партий демократической направленности в условиях кризиса умень-шилось, поэтому к власти, посредством выборов в парламент, пришла нацистская партия во главе с А. Гитлером. Программа нацистской партии, была чрезвычайно популярна у средних и низших слоев населения Германии. После прихода к власти, Гитлер обещал вывести Германию из системы Версальского договора, ликвидировать ограничения, касающиеся армии и тяжелой промышленности, вернуть потерянные во время Первой Мировой войны территории. Одновременно были обещаны повышение заработной платы и социальных пособий, социальные гарантии населению, улучшение условий труда, снижение налогов и т. д.

Отрицательными аспектами программы нацистской партии являлись идеи о теории расового превосходства германской, «нордической» расы и, как след-ствие этого постулата, права Германии господствовать над другими народами и права Германии на «жизненные пространства» в Востоке Европе. Одновременно пропагандировались идеи антисемитизма и шовинизма, т. е. указывались конкретные этнические группы населения, на которых перекладывалась вина за сложившееся в Германии экономическое положение. Другим очагом напряженности стала фашистская Италия, претендовавшая на доминирующую роль в средиземноморском регионе. В 1935 г. Италия развязала боевые действия против Эфиопии. Применяя современную боевую технику и негуманные методы ведения войны, Италия захватила Эфиопию. На Дальнем Востоке Япония, стремясь расширить свою территорию, отторгла часть территории Китая, а также претендовала на расширение своего влияния в Юго-Восточной Азии.

Выводы в 1930-е гг. В Европе и на Дальнем Востоке сформировались очаги международной напряженности в лице нацистской Германии, фашистской Италии и империалистической Японии.

26.Внешняя политика ведущих государств перед войной. Окончательно Версальская система пала перед началом Второй мировой войны, к которой Германия достаточно основательно была готова. Так, с 1934 по 1939 гг. военное производство в стране увеличилось в 22 раза, численность войск – в 35 раз, Германия вышла на второе место в мире по объему промышленного производства и т.д.

В настоящее время у исследователей нет единого взгляда на геополитическое состояние мира накануне Второй мировой войны. Часть историков (марксистов) продолжает настаивать на двухполисной характеристике. По их мнению, в мире имелись две социально-политические системы (социализм и капитализм), а в рамках капиталистической системы мировых отношений – два очага будущей войны (Германия – в Европе и Япония – в Азии), Значительная часть историков полагает, что накануне Второй мировой войны существовали три политические системы: буржуазно-демократическая, социалистическая и фашистско-милитаристская. Взаимодействие этих систем, расклад сил между ними могли обеспечить мир или сорвать его. Возможный блок буржуазно-демократической и социалистической систем был реальной альтернативой Второй мировой войне. Однако мирного альянса не получилось. Буржуазно-демократические страны не пошли на создание блока до начала войны, ибо их руководство продолжало рассматривать советский тоталитаризм как наибольшую угрозу основам цивилизации (результат революционных изменений в СССР, включая и 30-е годы), чем его фашистский антипод, открыто провозгласивший крестовый поход против коммунизма. Попытка СССР создать систему коллективной безопасности в Европе закончилась подписанием договоров с Францией и Чехословакией (1935). Но и эти договоры не были приведены в действие в период оккупации Германией Чехословакии в силу противодействующей им «политики умиротворения», проводившейся в те время большинством европейских стран в отношении Германии.

Германия же в октябре 1936 г. оформила военно-политический союз с Италией («Ось Берлин – Рим»), а через месяи между Японией и Германией был подписан Антикоминтерновский пакт, к которому через год (6 ноября 1937 г.) присоединилась Италия. Создание реваншистского альянса заставило активизироваться страны буржуазно-демократического лагеря. Однако лишь в марте 1939 г. Англия и Франция приступили к переговорам с СССР о совместных действиях против Германии. Но соглашение так и не было подписано. Несмотря на полярность трактовок причин несостоявшегося союза антифашистских государств, одни из которых перекладывают вину за необуздание агрессора на капиталистические страны, другие относят на счет политики руководства СССР и т. д., очевидно одно – умелое использование фашистскими политиками противоречий между антифашистскими странами, что и привело к тяжким для всего мира последствиям.

27. Вторая Мировая Война относится к крупнейшим и одним из самых кровавых событий исторического развития человечества. Она продолжалась почти шесть лет и захватила почти все континенты. В войне участвовала 61 государство и около 2 млрд. людей. (80% всего человечества).

Военные действия проходили по территориям 40 стран. В военных действиях было привлечено около 100 млн. человек. Вторая мировая война принесла много бед. Погибло около 60 млн. человек. По характеру она была захватнической, но однозначно охарактеризовать ее нельзя т.к. ей были присущи империалистические и национально-освободительные признаки.