Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori_economica / Экономическая теория v3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

51. Концепции государственного регулирования

Рыночная экономика имеет положительные и отрицательные стороны.

Положительные: 1) максимум производства благ при минимум издержек; 2) максимальный выбор благ; 3) свобода в принятии экономических решений; 4) свобода развития личности;

Отрицательные:

1) сбои в рыночном равновесии; 2) социальная дифференциация; 3) не полная занятость; 4) криминальные как издержки свободы;

Для сглаживания отрицательной стороны в рыночной экономике государства вмешивание в экономику страны внося в неё коррективы.

ГРЭ в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными госучреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социальной экономической системы изменяющемся условием.

В настоящее время никто не отрицает необходимость госрегулирования экономики, однако, существует целый спектр мнений, масштабов и объектов госрегулирования.

Основная сфера регулирования – это торговля. Представители экономического либерализма А. Смит, Д. Рекардо, А. Маршал и др. исключали регулирование экономическим государством и делали ставку на ценовые механизмы установленного рыночного равновесия.

В начале 20в кенсианцы доказали, что рыночная экономика нуждается в регулировании и что регулирование может осуществить только государство.

Во второй половине 70г. 20в. широкое распространение получила монитористская концепция. Монитористы не отрицают необходимость государственного вмешательства в экономику, однако сводят это вмешательство к косвенному регулированию, а именно через регулирование денежной сферы.

52. Субъекты, принципы и цели грэ

В отечественной экономической литературе под понятием субъекта ГРЭ обычно понимается само государство. Такой подход является упрощенным, т.к. субъектов экономической политики несколько.

К субъектам относятся:

1) государство, региональные и местные институционные образования;

2) негосударственные союзы и объединения (картели, союзы предпринимателей, профсоюзы и т.д.)

В государстве наиболее активными субъектами ГРЭ являются:

министерство финансов, экономисты, ЦБ, политические группы.

Общая стратегия госрегулирования рыночной экономики базируется на следующих принципах:

1) государство должно финансировать только те социально значимые отрасли, которые не привлекают частный бизнес; 2) государственное предпринимательство должно не конкурировать, а помогать развитию частного бизнеса; 3) государственное финансирование кредитная и налоговая политика должна способствовать экономическому росту и социальной стабильности; 4) государственное вмешательство в рыночные процессы тем эффективнее, чем в более рыночную форму оно обречено; 5) особую значимость государственное регулирование приобретает в период общехозяйственных кризисов, а также для процессов в сфере межгосударственных экономических отношений.

Цели ГРЭ: а) обеспечение экономического роста; б) обеспечение социальной защиты населения; в) стабильность в уровнях цен, устойчивость валюты; г) внешнеэкономическое равновесие;