Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrolog / теория метрология / УЧЕБНИК Чухланцева_Метрология.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
552.45 Кб
Скачать
  1. Метрология - наука об измерениях

2.1 Основные положения. Термины и определения

Термин «метрология» произошел от греческих слов: ετρoν- мера и γoς– учение, слово. Но это лишь первичный смысл данного понятия.

Вплоть до 20 века содержание метрологии носило справочно-описательный характер: «метрология есть описание всякого рода мер по их наименованиям, подразделениям и взаимным отношениям» (Петрушевский Ф.И., 1849г.).

Современная метрология, опирающаяся на достижения различных наук, их методы и технические средства, в свою очередь, способствующая развитию наук, сама стала наукой в современном понимании этого слова:

метрология- наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Основные термины и определения, используемые в метрологии в настоящее время, приведены в документе Рекомендации РМГ 29-99 «ГСИ. Метрология. Основные термины и определения».

Различают: теоретическую, законодательную и прикладную метрологию.

Теоретическая метрология - раздел метрологии, предметом которого является разработка фундаментальных основ метрологии. Теоретическая метрология занимается изучением фундаментальных вопросов теории измерений и включает: основные понятия и термины; учение о физических величинах; теорию единства измерений; теорию построения СИ; теорию точности измерений (теория погрешностей СИ, теория методов измерений; методы обработки измерительной информации).

Законодательная метрология- раздел метрологии, предметом которого является установление обязательных технических и юридических требований по применению единиц физических величин, эталонов, методов и средств измерений, направленных на обеспечение единства и необходимой точности измерений в интересах общества. Нормативной основой обеспечения единства измерений в РФ является Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ), сформированная в виде межотраслевого комплекса нормативных документов, устанавливающих соответствующие правила и нормы, утверждаемые Федеральным органом исполнительной власти в области технического регулирования и метрологии. Общие положения, цель, задачи и состав ГСИ определяет национальный стандарт ГОСТ Р 8.000-2000 «Государственная система обеспечения единства измерений. Основные положения».

Практическая (прикладная) метрологияпосвящается изучению и решению вопросов практического применения разработок теоретической метрологии и положений законодательной метрологии. К ней относятся вопросы метрологического обеспечения. Под метрологическим обеспечением (МО) понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений, а также качества измерений.

Основными понятиями в метрологии являются:

  • измеряемая (в т.ч. физическая) величина;

  • единица ФВ;

  • измерение;

  • погрешность измерений;

  • метод измерений;

  • средство измерений;

  • условия измерений.

2.2 Измеряемые свойства и их меры

Каждый человек, проходя свою "жизненную" эволюцию чувствует, созерцает, ощущает какие-либо свойства и явления материального и духовного окружающего мира - свойства объектов.

Свойство - философская категория, выражающая такую сторону объекта (явления или процесса), которая обуславливает его различие или общность с другими объектами (явлениями, процессами) и обнаруживается в его отношениях к ним. Свойство является качественной категорией.

Любое свойство, в свою очередь, может проявляться в большей или меньшей степени, т. е. имеет количественную характеристику, а значит, может быть измерено.

Каждое свойство объекта может быть охарактеризовано по-разному. Понятно, что для удобства общения между собой и обеспечения единства измерений в обществе все должны пользоваться одинаковыми характеристиками этих свойств - их называют мерами.

Приведём примеры различных свойств объектов и их меры (таблица 1).

Таблица 1

Объект

Свойство объекта окружающего мира

Характеристика

(мера)

Пространство

Протяжённость

Длина

Угол

Площадь

Объём

Не "мгновенность" событий и явлений

Длительность

Время

Тело

Нагрето до некоторого состояния

Термодинамическая температура

Средняя скорость теплового движения молекул

Согласованные меры узакониваются соглашениями. В различных областях деятельности меры получили свои названия, например:

  • физика и её технические приложения

физические величины

(длина, сила, масса,..)

  • экономика

экономические показатели

(стоимость, прибыль, цена,..)

  • квалиметрия

показатели качества.

Как правило, метрологическая практика связана с измерениями именно физических величин.

В общем смысле, величина - это свойство чего-либо, которое может быть выделено среди других свойств и оценено каким-либо способом, в том числе количественно.

Соседние файлы в папке теория метрология