Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrolog / теория метрология / УЧЕБНИК Чухланцева_Метрология.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Воспроизведение и передача размеров единиц физических величин

При проведении измерений необходимо обеспечить их единство. Для обеспечения единства измерений, необходима тождественность единиц, в которых проградуированы все средства измерений одной и той же физической величины. Это достигается путем точного воспроизведения и хранения в специализированных учреждениях установленных единиц ФВ и передачи их размеров применяемым средствам измерений (СИ).

Например, единица массы 1 кг (точно) воспроизведена в виде платиноиридиевой гири, хранимой в Международном бюро мер и весов в качестве международного эталона килограмма. Розданные другим странам эталоны имеют номинальное значение 1 кг. На основании последних международных сличений (1979 г.) платиноиридиевая гиря, входящая в состав Государственного эталона РФ, имеет массу 1, 000000087 кг.

Воспроизведение единицы физической величины– это совокупность операций по материализации единицы физической величины с помощью государственного первичного эталона. Воспроизведение размеров единиц физических величин осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 8.057 "ГСИ. Эталоны единиц физических величин. Основные положения".

Хранение единицы совокупность операций, обеспечивающих неизменность во времени размера единицы, присущего данному средству измерений.

Передача размера единицы это приведение размера единицы физической величины, хранимой поверяемым средством измерений, к размеру единицы, воспроизводимой или хранимой эталоном, осуществляемое при их поверке (калибровке).

Эталон – это средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и/или хранения единицы физической величины и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утверждённое в качестве эталона в установленном порядке.

Различают: первичные, вторичные и специальные эталоны.

Первичнымназывается такой эталон, с помощью которого воспроизведение размера единицы достигается с наивысшей в стране точностью. В тех случаях, когда возникает необходимость прямой передачи размера единицы от первичного эталона, но реализация, которой технически не осуществима, создаются специальные эталоны.

Специальныйэталон воспроизводит единицу в особых условиях и заменяет при этих условиях первичный эталон.

Первичный или специальный эталон, официально утвержденный в качестве исходного для страны, называетсягосударственным.

Вторичный эталон– эталон, получающий размер единицы непосредственно от первичного эталона данной единицы.

Исходный эталон– эталон, обладающий наивысшими метрологическими свойствами (в данной лаборатории, организации, на предприятии), от которого передают размер единицы подчинённым эталонам и имеющимся средствам измерений.

Рабочий эталон– эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим средствам измерений. При необходимости рабочие эталоны подразделяют на разряды (1-й, 2-й,…,n-й).

Рабочее средство измерений применяют для измерений, не связанных с передачей размера единицы другим средствам измерений.

Передача размеров единиц физических величин от эталонов производится посредством измерений в соответствии с поверочными схемами, требования к которым регламентированы ГОСТ 8.061 "ГСИ. Поверочные схемы. Содержание и построение".

Поверочная схема – нормативный документ, устанавливающий соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона рабочим средствам измерений (с указанием методов и погрешности при передаче).

Различают следующие виды поверочных схем: государственные и локальные.

Государственная поверочная схема – поверочная схема, распространяющаяся на все средства измерений данной физической величины, имеющиеся в стране.

Локальная поверочная схема – схема, распространяемая на средства измерений данной физической величины, применяемые в регионе, отрасли, ведомстве или на отдельном предприятии (организации).

Локальные поверочные схемы не должны противоречить государственным поверочным схемам для СИ одних и тех же ФВ. Они могут быть составлены и при отсутствии государственной поверочной схемы. В них допускается указывать конкретные типы (экземпляры) СИ.

Общий вид государственной поверочной схемы приведён на рисунке 1.

Соседние файлы в папке теория метрология