Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум_по_акушерству_и_гинекологии

.pdf
Скачиваний:
1205
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

отсутствия половой охоты планируют диагностику беременности ультразвуковым методом через 30 дней после даты осеменения, а при использовании ректального метода диагностики через 60 дней.

Контрольные вопросы

1. Стадии полового возбуждения.

2.Особенности проявления фазы полового возбуждения у коров.

3.От каких факторов зависит время осеменения коров и телок?

4.Какие варианты цервикального метода осеменения вы знаете?

5.Перечислите вспомогательные и основные инструменты для осем е- нения кров.

6.Метод обработки стеклянных шприцев-катетеров.

7.Преимущество и недостатки визоцервикального метода осеменения коров.

8.Преимущества и недостатки ректоцервикального метода осеменения коров.

9.Техника маноцервикального способа осеменения.

10.Доза осеменения коров и телок и от чего она зависит?

Занятие 13. Искусственное осеменение свиней, овец и коз

Цель занятия: изучить технику искусственного осеменения свиней и практические приемы искусственного осеменения овец и коз.

Материал и оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, обогревательный столик, пипетки, стеклянные палочки, вата, полиэтиленовые приборы (ПОС-5) для осеменения, универсальный зонд УЗК-5, поролоновый термос, дистиллированная вода, синтетическая среда для разбавления спермы, 0,9% раствор натрия хлорида, сушильный шкаф, водяная баня, марлевые салфетки.

Задание 1:

1)освоить практические приемы выборки свиноматок в охоте;

2)изучить инструменты для осеменения свиней;

3)освоить технику осеменения свиноматок.

Проявление половой охоты у свиноматок. Наиболее ярко про-

являются признаки общего возбуждения: свиноматка беспокоится, визжит, отказывается от корма, мечется по станку, не ложится, прыгает на других свиней. Половая охота регистрируется через сутки после появления первых признаков течки и длится 48-60 ч.

89

Она характеризуется появлением рефлекса неподвижности при садке хряка.

Овуляция наступает в среднем через 18-24 ч от начала охоты. Продолжительность овуляции у взрослых свиноматок до 12-15 ч. Вышедшие из фолликулов яйцеклетки сохраняют способность к оплодотворению в течение 8-10 ч от момента овуляции. Осеменять взрослых свиноматок рекомендуется через 20-24 ч после определения начала охоты, а молодых – через 24-30 ч от начала охоты. Спермии хряка сохраняют в матке свиней способность к оплодотворению в среднем 12-18 ч.

Выборку свиноматок в половой охоте рекомендуется проводить 3 раза в день (утром, в полдень, вечером) допуская к свиноматкам с признаками течки хряка-пробника. При трехкратной выборке свиноматок в охоте результаты искусственного осеменения значительно лучше, чем при двукратном, так как начало охоты устанавливается более точно. При проведении искусственного осеменения в сжатые сроки, в хозяйствах с большим поголовьем свиноматок, проверку для выявления охоты можно проводить один раз в сутки (утром). В этом случае осеменять как основных, так и молодых свиноматок необходимо двукратно: сразу после выявления охоты и через 10-12 ч после первого осеменения, а иногда и через 24 ч.

Молодых свиноматок (разовых) осеменяют в возрасте 8-9 месяцев с живой массой 80-90 кг, свинок, предназначенных для ремонта стада (проверяемых), осеменяют в 9-10-месячном возрасте при достижении живой массы 100-120 кг. Течка и половая охота у свиноматок наступает через 5-7 дней после отъема поросят (при условии хорошего кормления). Осеменять свиноматок можно в специальном манеже, в особых клетках для фиксации или непосредственно в станках свинарника. Фиксация в клетке особенно желательна при осеменении молодых свиноматок.

Перед введением спермы наружные половые органы свиньи обрабатывают теплой кипяченой водой, 1-2% раствором двууглекислой соды или раствором фурацилина при помощи куска ваты, удерживаемого корнцангом. В настоящее время применяются два способа искусственного осеменения свиней: а) осеменение разбавленной спермой (способ ВИЖа); б) фракционный метод.

Осеменение свиней разбавленной спермой (ВИЖевский). Све-

жеполученную сперму разбавляют синтетической средой с таким

90

расчетом, чтобы в дозе для осеменения содержалось не менее 3 млрд. активных спермиев. Доза спермы для осеменения – 1 мл на 1 кг массы животного, но не более 150 мл. Для введения спермы применяют многоразовые полиэтиленовые приборы ПОС-5, которые стерилизуют кипячением. В Россию поставляются импортные многоразовые инструменты: катетер с мягким наконечником (фоам тип), катетер с мягким наконечником для глубокого осеменения (фоам тип) и катетер спирального типа (спирелла), которые комплектуются флаконами на 100 мл. Доза спермы при использовании данных инструментов не должна быть больше объёма флаконов (100 мл) но должна содержать необходимое количество активных спермиев. Перед осеменением флаконы со спермой нужно подогреть до температуры 38-40оС в водяной бане в течение 8-10 мин. При осеменении большого количества свиноматок флаконы со спермой подогревают по мере надобности. Перед введением спермодозы следует проверить активность спермиев под микроскопом. Активность спермы должна составлять не менее 5 баллов.

После обработки наружных половых органов с флакона отвинчивают крышку и вместо нее навинчивают стерильный катетер. Затем катетер осторожно вводят во влагалище свиньи до упора в шейку матки. Флакон со спермой поднимают выше уровня животного вверх дном. Введение спермы осуществляется постепенным, медленным сдавливанием флакона и должно обеспечивать введение спермы в течение 5-6 мин. Сперма, поступающая в половые пути свиньи, должна всасываться в матку, что свидетельствует о положительной реакции свиноматки на осеменение. Для имитации полового акта с хряком полезно положить руку на спину свиньи и изредка совершать боковые колебательные движения катетером.

Фракционный способ осеменения свиней (полтавский) заключается во введении вначале незначительно разбавленной спермы, а затем разбавителя с целью проталкивания спермы в рога матки и яйцепроводы. Сперма и разбавитель должны вводиться подогретыми, также как в случае с ВИЖевским способом.

Для осеменения свиноматок фракционным способом применяют универсальный зонд УЗК-5 (рис. 18).

91

Рис. 18. Прибор для искусственного осеменения свиней УЗК-5:

1 – футляр; 2 – трубки; 3 – соединительная муфта; 4 – металлический катетер; 5 – пластмассовый катетер; 6 – запасной катетер; 7 – шары Ричардсона; 8 – ручка; 9 – трубки флаконов; 10 – зажимы; 11 – флаконы

Используется незначительно разбавленная сперма в объеме 40-50 мл. В одной дозе спермы общее количество подвижных спермиев должно быть: для взрослых свиноматок – 3 млрд., для молодых – 2 млрд. Сперму помещают в отдельный флакон. Вслед за спермой в матку вводят глюкозо-солевой раствор, залитый также в отдельный флакон из расчета: взрослым свиноматкам 100 мл, молодым 70-80 мл. В систему УЗК-5 накачивается воздух для создания давления. После введения катетера инструмента нажимают на кнопку обеспечивающую выход дозы спермы в половые пути. Дождавшись окончания введения спермы, нажимают на кнопку введения заполнителя и ждут окончания его введения. Заполнитель при проникновении в рога матки продвигает сперму вглубь рогов и одновременно ее разбавляет. Фракционный способ позволяет снизить концентрацию активных спермиев для молодых свиноматок и повысить их плодовитость в сравнении с ВИЖевским способом.

После осеменения свиноматок содержат до конца охоты в индивидуальных станках или выдерживают в течение 1-2 сут в станках, в которых их осеменяли, так как при переводе в общие станки животные с еще незаконченной половой охотой прыгают друг на друга и введенная им сперма может вытечь наружу.

92

Материал и оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, влагалищные зеркала, микрошприцы, шприцполуавтомат, стеклянные палочки, пинцеты, ножницы, штативы для инструментов, баночки с теплым 1% раствором натрия бикарбоната и 70% этиловым спиртом, марлевые салфетки, ватные тампоны и тампоны, пропитанные 96% спиртом, спиртовки, эмалированные кружки.

Задание 2:

1)освоить технику выборки овец в охоте;

2)изучить инструменты для искусственного осеменения овец;

3)освоить способы осеменения овец.

Выборка овец в охоте. Овец в охоте отбирают с помощью ба- ранов-пробников. Количество пробников, закрепленных за отарами, устанавливается из расчета 1 пробник на 80-100 овцематок. Овцу считают выявленной в охоте в том случае, если при попытке пробника делать садку она не убегает от него, а проявляет рефлекс неподвижности, давая возможность самцу сделать садку.

Время и кратность осеменения. Овцематкам дозу спермы вводят цервикально. Для осеменения применяют свежеполученную неразбавленную сперму с активностью не менее 8 баллов с концентрацией спермиев не менее 2 млрд. в 1 мл, в дозе 0,05 мл. Разбавленную и охлажденную до температуры 2-4оС сперму используют в течение суток в дозе 0,1-0,15 мл при содержании не менее 80 млн. активных спермиев, а также замороженную с активностью после размораживания не менее 4 балов в дозе 0,25-0,4 мл.

Овец осеменяют двукратно с 8-12-часовым интервалом. Осеменение овец проводят в специальных станках различной

конструкции (индивидуальных, групповых).

Инструменты. В качестве инструментов для искусственного осеменения овец используются: стеклянные микрошприцы, стеклянные микрошприцы-полуавтоматы и влагалищное зеркало. Для осеменения ярок применяют те же микрошприцы, но с затуплённым наконечником без использования влагалищного зеркала. Ве- теринарно-санитарные требования к подготовке и использованию инструмента такие же, как у коров.

Методика искусственного осеменения. Половые губы ов-

цематок, зафиксированных в станке, обрабатывают ватным тампоном, смоченным теплой водой и орошают 1% раствором натрия

93

гидрокарбоната. Чистое влагалищное зеркало обеззараживают над пламенем спиртовки или кипячением в стерилизаторе. Микрошприц обрабатывают, как и стеклянный шприц-катетер для осеменения коров. Методика введения влагалищного зеркала такая же, как и у коров. Сперму вводят в канал шейки матки на глубину

2-4 см.

У ярок микрошприц вводят по верхнему своду преддверия влагалища до упора в краниальную часть влагалища, над шейкой матки. Затем, оттянув его назад на 1,0-1,5 см вводят сперму на шейку матки. Дозу спермы увеличивают в 2-3 раза по сравнению с цервикальным способом.

Осемененных маток метят на затылке или крупе. Если отара большая, то из числа осемененных маток создают новую отару. Через 10-12 дней в такую отару пускают баранов-пробников для выявления возможной охоты (повторной).

Через 20-25 дней в отару после окончания работы по искусственному осеменению пускают баранов для вольного спаривания

сматками, не оплодотворенными при искусственном осеменении.

Вкозоводстве придерживаются аналогичных принципов организации искусственного осеменения. Однако пробу на половую охоту возобновляют через 5 дней после начала осеменения.

Контрольные вопросы

1.Способы выявления свиноматок в охоте.

2.Возраст и живая масса свинок при первом осеменении.

3.Доза осеменения свиноматок.

4.Техника осеменения разбавленной спермой.

5.Фракционный метод осеменения.

6.Почему необходимо подогревать сперму?

7.Что используют в качестве заполнителя?

8.Содержание свиноматок после осеменения.

9.Правила стерилизации прибора ПОС-5.

10.Для каких целей проводят осеменение свиноматок смешанной спе р- мой от разных хряков?

11.Выборка овцематок в охоте.

12.Доза осеменения овцематок.

13.Способы осеменения овцематок.

14.Содержание овцематок после осеменения.

15.Инструменты для осеменения овец.

16.Правила обработки шприца-катетера для овцематок.

94

Занятие 14-15. Искусственное осеменение кобыл, птиц и собак

Цель занятия: изучить технику искусственного осеменения кобыл, собак, состав разбавителей и способы сохранения спермы, организацию и проведение искусственного осеменения птиц. Изучить формы учета работы племпредприятий и пунктов искусственного осеменения и порядок их заполнения.

Материал и оборудование: кобылы в охоте, свежеполученная неразбавленная и разбавленная сперма; станок для фиксации, случная шлейка; микроскоп, предметные и покровные стекла, обогревательный столик, стеклянные палочки или глазные пипетки, стеклянный шприц на 30-40 мл или ампула Растяпина; эбонитовый катетер, катетер конструкции Иванова, 70% этиловый спирт, кипяченая вода, среды для разбавления спермы, спиртовые тампоны, стерильные ватные тампоны, куры, индейки, гусыни, стерильные салфетки и пробирки, стеклянные палочки, микроскоп, предметные и покровные стекла, станок для фиксации индейки с сеткой, свежеполученная сперма, шприцы-полуавтоматы, полистироловые или стеклянные пипетки с полиэтиленовыми (резиновыми) баллончиками, 70% этиловый спирт, ватные тампоны, тампоны, пропитанные 96% спиртом, натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, магния хлорид, натрий уксуснокислый, натрий фосфорнокислый двузамещенный, калий лимоннокислый, натрий глутаминовокислый, фруктоза (глюкоза), натрий лимоннокислый, вода дистиллированная.

Задание 1: освоить технику искусственного осеменения кобыл.

Занятия проводят на учебном пункте. Студентов распределяют на подгруппы (по 3-4 человека) и дают конкретные задания. Сначала проводят диагностику половой охоты при помощи жереб- ца-пробника. Затем кобыл в охоте заводят в станок, производят ректальный контроль состояния яичников с целью определения стадий созревания фолликула, обрабатывают наружные половые органы, готовят инструменты, определяют качество спермы и осеменяют кобыл. С целью освоения приемов осеменения кобыл студенты меняются своими обязанностями.

95

Определение степени зрелости фолликулов. Методом рек-

тального исследования устанавливают форму яичников, их размер, консистенцию, наличие флюктуации жидкости в созревающем фолликуле (по Животкову). По этим признакам констатируют стадии созревания фолликула:

- 0 стадия – яичники бобовидной формы, длина 5-7 см, ширина – 3 см, толщина – 2 см, плотно-эластической консистенции, фолликула нет;

-1 стадия – начало созревания фолликула, яичник в форме неправильного боба из-за увеличения одной его зоны, в которой растет фолликул в виде небольшого размягчения;

-2 стадия – зреющий фолликул, яичник грушевидной формы, увеличен, в фолликуле слабая флюктуация;

-3 стадия – фолликул почти созрел, шарообразной формы и сильно флюктуирует;

-4 стадия – фолликул созрел, шарообразный, напряженно флюктуирует, его стенки истончены (по консистенции напоминает куриное яйцо без скорлупы);

-овуляция – напряженность стенок фолликула ослабла, по окончании овуляции яичник сильно уменьшается в размерах, на месте фолликула флюктуация отсутствует;

-желтое тело – на месте овулировавшего фолликула желтое те-

ло диаметром 2-4 см, мягкоупругой консистенции.

Первое искусственное осеменение кобыл проводят на второй день (вечером) после выявления половой охоты и повторяют до отбоя через 48 ч, а при наличии ярко выраженной охоты – через 24-36 ч. Если сочетают пробу кобыл на охоту жеребцомпробником с ректальным контролем овуляции, то первое осеменение проводят в третью, а еще лучше в четвертую стадию фолликула. Через 24 ч вновь проводят ректальное исследование, и если овуляция не наступила, то кобыл осеменяют повторно.

Техника искусственного осеменения кобыл. Кобылу заводят в станок или надевают на нее случную шлейку, чтобы зафиксировать задние ноги. Перед осеменением вульву обмывают ватным тампоном, смоченным чистой кипяченой водой, и вытирают ватой или туалетной бумагой. Хвост кобылы на полрепицы от корня забинтовывают. Перед осеменением резиновый катетер и стеклянный шприц (или ампулу) промывают в чистой воде и обеззараживают кипячением или 70% этиловым спиртом с последующей

96

промывкой изотоническим раствором натрия хлорида, а перед набиранием спермы – синтетической средой (рис. 19). Снаружи катетер обеззараживают спиртовым тампоном.

Резиновый катетер вводят в матку мануально, предварительно надев одноразовую полиэтиленовую перчатку для искусственного осеменения.

Рис. 19. Резиновый катетер с ампулой для осеменения кобыл

Для осеменения кобыл в основном используют незамороженную сперму с активностью не ниже 5 баллов. Сперму нагревают при комнатной температуре в течение 30 мин и используют для осеменения кобыл немедленно. Замороженную сперму в алюминиевых пакетах достают из жидкого азота (два пакета по 13 мл), быстро переносят в водяную баню для разморозки при температуре 40°С на минуту, затем насухо протирают чистой марлевой салфеткой, открывают один конец и набирают содержимое в шприц или ампулу.

Обеззараженный резиновый катетер вводят рукой во влагалище кобылы, а его узкий конец направляют в канал шейки матки на глубину 8-10 см. К резиновому катетеру присоединяют шприц со спермой и вводят ее в матку в объеме 25-30 мл. Кобылам тяжеловозных пород и недавно ожеребившимся сперму вводят в объеме 35-40 мл. Минимальная доза спермы для осеменения кобыл 20 мл. Активность размороженной спермы должна быть не ниже 2 баллов. В дозе спермы требуется наличие 300-400 млн. активных спермиев. После осеменения катетер вытирают сухим тампоном и обеззараживают спиртовым тампоном. Шприц наполняют спермой и производят осеменение следующей кобылы. Эффективность осеменения кобыл контролируют путем ежедневной (или через день) пробы кобыл на охоту жеребцом-пробником с 8-9-го дня, на

97

протяжении 30 дней после осеменения. Спустя 40 дней после осеменения кобыл исследуют на беременность и бесплодие ректальным методом.

Задание 2: изучить методику осеменения сельскохозяйственной птицы.

Организация искусственного осеменения птиц. Рядом с по-

мещением для содержания петухов-производителей оборудуют комнаты для получения спермы и лабораторию. Искусственное осеменение кур проводит бригада, состоящая из двух звеньев. Одно звено (из двух человек) получает сперму от петухов, второе звено (состоящее из двух или трех человек) искусственно осеменяет кур. Одно звено за 1 ч может осеменить до 500 кур.

Для искусственного осеменения индеек при птичнике оборудуют небольшую лабораторию, моечную, комнату для получения спермы и в каждом птичнике-маточнике изолированное помещение для осеменения индеек. Сперму от индюков получают один или два человека. Осеменение индеек проводят два человека, а двое или трое подают и фиксируют самок.

Для искусственного осеменения гусей оборудуют пункт, где содержат самцов. В нем должны быть лаборатория, моечная и комната для получения спермы. В помещении, куда помещают гусынь, оборудуют комнату для их осеменения. Осеменяет гусей бригада из четырех человек. Сперму от гусей получают лаборант и техник. Они же оценивают качество и производят разбавление спермы. Двое других (техник и его помощник) ловят и осеменяют гусынь. За бригадой закрепляют около 2400 гусынь.

Для разбавления спермы птиц рекомендовано несколько синтетических сред (табл. 5).

Разбавление спермы гусаков осуществляют средой ВНИИТИП, а остальные среды необходимы для разбавления спермы петухов и индюков. Для спермы петухов предложена усовершенствованная среда ВНИИТИП-С2 следующего состава (г): сахароза (х. ч.) – 4, д-глюкоза – 1, натрий уксуснокислый – 1, натрий двууглекислый – 0,15, калий фосфорнокислый двузамещенный – 0,15, уксусная кислота 10% – 0,2 мл, вода дистиллиро- ван-ная – 100 мл.

98