Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум_по_акушерству_и_гинекологии

.pdf
Скачиваний:
1205
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

У свиней хорион имеет форму вытянутого мешка, суживающегося к концам в виде рогов. С первого месяца беременности плодные пузыри начинают слегка вдавливаться друг в друга, при этом площадь их плацентарной связи уменьшается.

Рис. 24. Схема взаимоотношений плодных оболочек теленка (по А. П. Студенцову):

1 – хорион; 2 – аллантоис и мочевая жидкость; 3 – алланто-амнион; 4 – амнио-хорион; 5 – околоплодная жидкость;

6 – печень и сердце; 7 – пупочные и плацентарные артерии; 8 – пупочная вена; 9 – плацентарные вены

Сосудистая оболочка кобыл имеет форму двурогого мешка, площадь ее почти равномерно покрыта ворсинками длиной 1,5 мм

(рис. 25).

Уверблюдиц сосудистая оболочка по форме такая же, как

ужвачных, а плацента построена, как у кобылы.

У плотоядных сосудистая оболочка с ворсинчатой зоной в средней части, в виде пояса шириной 2-5 см. Оболочка зеленоватого цвета, обусловленного пигментом биливердином.

Мочевая оболочка (allantois) расположена в полости хориона и соединена с мочевым пузырем плода через мочевой проток – урахус, идущий в составе пуповины от пупочного отверстия плода.

Мочевую оболочку у жвачных удобно исследовать, сняв сосудистую. Она тонкая, прозрачная, по ее стенкам проходят сосуды. Оболочка располагается в основном со стороны брюшной стенки плода, но в первые 1,5-2 мес. аллантоис в виде валика, наполненного жидкостью, прикрывает эмбрион со стороны головки и спинки, в последующем, спадаясь в средней части, он заполняет рога

119

матки. Полость аллантоиса содержит мочевую жидкость, которая из бесцветной, мутноватой к концу беременности превращается в мутную коричневую в количестве: у коров – 4-8 л, кобыл – 5-10 л, овец и коз – 0,5-1,5 л, собак и кошек – 10-50 мл, свиней – 25-100 мл.

Рис. 25. Схема расположения плодных оболочек у плода лошади:

1 – плод; 2 – полость амниона; 3, 4 – центральная и периферическая части пуповины; 5 – урахус; 6 – пупочные сосуды; 7 – полость аллантоиса; 8 – алланто-амнион; 9 – алланто-хорион; 10 – ворсинки на хорионе

У кобыл мочевая оболочка располагается между водной и сосудистой, покрывая плод со всех сторон.

Аллантоис свиней состоит из короткого тела и двух слепо оканчивающихся рукавов. В начале второго месяца аллантоис разрывает на концах хорион, и мочевые отростки, отшнурованные кольцеобразными перетяжками, выходят в полость матки.

Водная оболочка, околоплодная, амниотическая (amnion) –

внутренняя, она покрывает плод со всех сторон. Это тонкая прозрачная оболочка, через которую хорошо виден плод, окруженный околоплодной жидкостью. На внутренней поверхности водной оболочки содержится большое количество узелков желтоватого цвета размером от булавочной головки до семени гороха.

У лошадей эта оболочка срастается с внутренним листком мочевой, образуя аллантоамнион, в котором проходят крупные, преимущественно облитерирующие сосуды. У других животных амниотическая оболочка рыхло соединена с мочевой. Для того чтобы рассмотреть водную оболочку, необходимо осторожно снять сосудистую и отделить мочевую. У многоплодных животных оболочки образуются для каждого плода отдельно.

Осмотрев водную оболочку, прокалывают ее и собирают амниотическую жидкость, исследуют ее цвет, запах, консистенцию,

120

наличие включений (меконий, доли плода).

Вначале амниотическая жидкость бесцветная и прозрачная, а к концу беременности мутнеет, становится мутной и вязкой, слизеподобной, что облегчает процесс выведения плода, увлажняя родовые пути и предохраняя их от травм. Количество амниотической жидкости к концу беременности составляет: у коров – 2-4 л, у кобыл – 3-7, у овец и коз – 0,5-1,2 л, у свиней – 40-150 мл, у собак и кошек – 10-30 мл.

Пуповина – это канатик, состоящий из двух пупочных артерий, двух (у телят, ягнят и козлят) или одной (у жеребят и поросят) вены, мочевого протока (урахуса) и остатка желточного мешка. Указанные элементы заключены в оболочку (продолжение амниотической оболочки), содержащую небольшое количество прозрачной студневидной массы. Рассматривают пуповину на продольном или поперечном разрезе, пробуют на разрыв, при котором хорошо заметны вытягивание сосудов и уменьшение их диаметра. Урахус удобно рассматривать вместе с аллантоисной оболочкой, так как стенки его очень тонки и плохо заметны. Препарируют кровеносные сосуды в пуповине, урахус, желточный пузырек. Извлекают эмбрионы или плоды из водной оболочки. Осматривают, взвешивают, измеряют их длину и устанавливают возраст. Все измерения необходимо записать. Делают схематические зарисовки исследуемого материала.

Задание 2: освоить методику определения возраста плода.

Возраст плода иногда нужно знать для решения вопросов су- дебно-экспертного характера (при убое животных или при абортах для определения срока, на котором произошло изгнание плода). Иногда это требуется для дифференцированной диагностики характера аборта (бруцеллез, трихомоноз). При определении возраста нужно учитывать ряд обстоятельств.

1) Рост плода имеет определенную закономерность, его длина, масса, закладка отдельных органов, начало роста волос на отдельных частях тела в определенные сроки имеют определённое постоянство, свойственное видам животным. В то же время, в зависимости от породы, роста и массы тела родителей, интенсивности кормления, многоплодности, возраста матери, условий ее содержания названные величины могут иметь большие колебания. Масса теленка при рождении может не превышать 18-

121

20 кг (при недостаточном по питательности кормлении). У коров мясных пород, получающих обильное кормление, иногда рождаются телята до 75 кг.

2)Рост плода в первую половину беременности бывает очень слабым. Прирост особенно интенсивен в последнюю четверть срока беременности. За первую половину беременности масса плода может достигать 10% от массы новорожденного.

3)Половину массы новорожденного плод кобылы достигает к 9 месяцам беременности, масса жеребенка при рождении должна составлять 1/15-1/16 часть от массы матери.

Методика определения возраста плода. В первой половине беременности возраст можно определить по формуле

В = длина плода – 1,

где В – возраст плода, в месяцах; длина плода – от затылочного гребня до корня хвоста, см. Пример: длина плода 64 см.

Расчет: 64 1 7 месяцев.

При определении возраста плода следует также учитывать морфологические признаки строения и развития плода (табл. 7)

Таблица 7

Общая характеристика развития плода

Срок

Длина

Масса

 

беременно-

плода,

Общая характеристика

плода

сти, мес.

см

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

У КО РО В

1

0,9

-1,3

0,1-0,3 г

Появляются конечности в виде выступов

2

6

-7

17-20 г

Зародыш приобретает видовые очертания

 

 

 

 

3

12-16

135-150 г

Сильно увеличен живот, у самцов мошонка

4

22-26

до 2 кг

Редкие волосы на верхней губе

5

35

-40

2,5-4,0 кг

Усы, брови, семенники в мошонке

6

45

-60

3,5-6,0 кг

Появляются ресницы

7

60

-75

10-14 кг

Волосы на концах ушей,

хвосте и вдоль позвоночника

 

 

 

 

8

60

-85

16-20 кг

Редкие волосы по всему телу, а на спине уже густые

9

80-100

20-75 кг

Весь плод хорошо покрыт шерстью,

резцы на нижней челюсти, премоляры на верхней

 

 

 

 

Окончание табл. 7

1

2

3

4

 

 

 

У О ВЕЦ

122

1

1

7,7 г

 

 

Заметны жаберные щели

2

8

80 г

 

 

Заложены конечности, окостенение

3

16

900 г

 

 

Ноздри закрыты

4

20-25

до 2,9 кг

Волосы на губах, брови

5

30

-50

4,0

-4,3

кг

Густая шерсть по всему телу

 

 

 

 

 

 

 

У СВИНЕЙ

1

1,6

-1,8

15-20

г

 

Все органы заложены, видовая принадлежность

2

8

90-190 г

Различие пола

3

14-18

700-900

г

Волосы на бровях, ушах, губах, шее, хвосте

 

 

 

 

 

4

20

-25

1,0-2,0 г

Имеются резцы

 

 

 

 

 

 

 

У ЛО ШАДЕЙ

1

0,5

-0,7

50 г

 

 

Конечности в виде выступов

2

55

-70

62-70

г

 

Видовые очертания

3

12-15

100-150

г

Хорошо выражены копытца

4

20

-30

1,3

-1,6

кг

Редкие волосы на губах

5

30

-37

3,0

-4,5

кг

Редкие волосы на бровях, кончике хвоста

6

40

-75

4,0

-6,0

кг

На верхушке ушной раковины редкие волосы

7

45

-85

4,5

-7,5

кг

Волосы гривы хорошо выражены

8

50

-90

9,0-15,0 кг

Волосы вдоль позвоночника.

9

60-115

12,0

-20,0

кг

Вся кожа туловища покрыта редкими волосами

10

80-125

18,0

-30,0

кг

Вся кожа покрыта короткими волосами

11

100

-150

26,0

-60,0

кг

Густой волос, семенники в мошонке

Задание 3: изучить признаки отличия половых органов беременных от изменений, наступающих в результате некоторых патологий половых органов.

Исследуя животное можно принять за признаки беременности изменения матки при некоторых ее заболеваниях. В практике нередки случаи, когда при наличии патологических опухолей в матке или в ее стенках, диагностика стельности у коров может показать неверный результат.

В полости матки бывают фибромы, миомы, кистозные опухоли весом до 5-10 кг, при наличии которых матка опускается в брюшную полость, что имитирует признаки топографии беременной матки. Чтобы не допустить ошибок, необходимо тщательно пальпировать оба рога матки и яичники, тогда по имеющимся признакам есть возможность отличить плодный пузырь от различных опухолей в полости матки (отсутствие плацентомов, плода, наличие плотной опухоли и т.д.). У коров может быть пиометрит (воспаление матки, при котором в полости матки накапливается и задерживается на длительное время гной со слизью в количестве нескольких литров) наблюдаемый на фоне эндометритов и метри-

123

тов. Это заболевание можно спутать со стельностью 3-5 месяцев, так как матка опущена в брюшную полость, полость матки заполнена жидким гноем и флюктуирует, что имитирует стельность. Однако при пиометрите отсутствует вибрация средних маточных артерий, плод в матке не обнаруживается, вся полость матки заполнена жидким гноем, стенки матки отёчные, утолщены, болезненны при пальпации. При влагалищном исследовании больных пиометритом, слизистая оболочка красного цвета (из-за развития вагинита), слизь невязкая. Канал шейки матки приоткрыт, из него выделяется гнойный экссудат.

После ректального и вагинального исследования необходимо выполнить следующее:

1) если установили ясно выраженные признаки беременности, животное немедленно регистрируют, дают соответствующие указания о кормлении, содержании, а также назначают для него примерную дату запуска в сухостой;

2)если признаки беременности выражены неясно, то повторное исследование проводят через 10-15 дней и дают заключение;

3)если животное бесплодно, то устанавливают причину, почему оно не оплодотворилось;

4)если после ректального и вагинального исследований находят заболевание половой системы, которое препятствует проявлению

половой охоты и оплодотворению, то животное не допускают к осеменению вплоть до полного выздоровления и лечат.

Контрольные вопросы

1.Какие изменения происходят при беременности в матке?

2.Как определить типы связей плацент?

3.Как правильно осматривать рога матки, яичники?

4.Особенности строения аллантоиса у кобыл.

5.Количество амниотической жидкости у кобыл, свиноматок в конце

беременности.

6.Как определить возраст плода?

7.Характеристика плода у овец в 2, 3 месяца.

8.Характеристика плода у свиней в 1, 2 месяца.

9.Формула определения возраста плода.

10.В какой период беременности идет интенсивный рост плода?

11.Какова топография беременной матки коровы и кобылы?

Занятия 19-20. Клинические и лабораторные методы диагностики беременности

124

Цель занятия: изучить клинические и лабораторные методы диагностики беременности коров, кобыл, овец, свиней.

Материал и оборудование: самки сельскохозяйственных животных на различных сроках беременности; схемы и муляжи половых органов беременных и бесплодных самок; халаты; фартуки; нарукавники; резиновые сапоги; одноразовые перчатки; случные шлеи или веревки для фиксации кобыл; полотенце; 5% спиртовая настойка йода; ножницы изогнутые; дезраствор; мыло; ведро; теплая вода; спиртовка; стетофонендоскопы; влагалищные зеркала; журнал учета осеменений самок; прибор «ТУР-ТД-20С»; раствор медного купороса плотностью 1,08; 10% раствор едкого натра, 1% раствор хлористого бария, предметные и покровные стекла.

Задание 1: изучить классификацию способов диагностики беременности и методики определения беременности лабораторными методами.

Диагностика беременности является неотъемлемой частью общего процесса воспроизводства. На основе данных диагностики беременности ведется вся документация: план осеменения и отелов, график запуска коров, разрабатывается комплекс мероприятий по профилактике бесплодия, ведутся стенды эффективности искусственного осеменения и календари техника-осеменатора на пунктах искусственного осеменения.

Все осуществляемые способы диагностики беременности можно разделить на 2 группы.

I группа – клинические (исследование проводится на са-

мом животном):

1 подгруппа – внешние методы:

а) осмотр; б) пальпация;

в) аускультация; г) ультразвуковой;

д) рентгенографический; е) рефлексологический;

2 подгруппа – внутренние методы:

а) влагалищное исследование; б) ректальное исследование;

125

II группа – лабораторные (исследуется биоматериалы

вусловиях лаборатории):

1 подгруппа – исследование цервикального секрета:

а) по удельному весу; б) методом кипячения;

в) методом микроскопии мазков; г) по изменению физико-химических свойств шеечно-влагалищ-

ной слизи;

2 подгруппа – исследование мочи;

3 подгруппа – исследование крови (биопроба);

4 подгруппа – биопсия;

5 подгруппа – исследование молока.

Методы лабораторной диагностики беременности.

1) Исследование цервикального секрета:

а) по удельному весу состоит в том, что кусочек слизи, взятый из начальной части канала шейки матки нужно погрузить в пробирку с раствором медного купороса плотностью 1,08. Если кусочек будет тонуть – животное беременно;

б) кипячение слизи в 10% растворе едкого натра, при беременности вызывает гидролиз слизи, что дает желто-коричневое окрашивание смеси;

в) методом микроскопии в мазке – из цервикальной слизи нестельных коров будет виден характерный папоротниковидный рисунок;

г) по изменению физико-химических свойств слизи из влагалища и шейки матки. Кусочек слизи опускают в пробирку с 3-5 мл дистиллированной воды и нагревают 1-2 мин, шеечно-влагалищная слизь беременных свиноматок образует хлопья и делает воду мутной. Способ применяют с 7 недели супоросности, точность 9395%.

Методы лабораторной диагностики беременности по цервикальной слизи привлекают внимание, поскольку беременность можно диагностировать уже через 2 недели после осеменения животного. Однако в силу многих факторов данные методы неточны.

2) Исследование мочи основано на том, что у беременных животных с мочой выделяется сера, в связанном виде, с гормонами беременности и не вступает в связь с хлористым барием, добавляемым в мочу в виде 1% раствора (1-2 капли). Летом применение этого метода невозможно из-за того, что имеющиеся в зеленых

126

кормах гормоноподобные соединения попадают в мочу и путают всю картину исследования.

3) Исследование крови. Существует несколько методик исследований крови с целью диагностики беременности:

а) метод Ф. Фридмана. Изолированно содержащейся крольчихе в ушную вену вводят 10 мл сыворотки крови исследуемой самки. Через 36-48 ч после инъекции проводят лапаротомию, если в сыворотке имеются гонадотропины, то в яичниках регистрируют кровоизлияния на месте разорвавшихся фолликулов, а также фолликулы заполненные кровью. У кобыл в период 1,5-4 месяцев беременности точность метода составляет 98%;

б) биопроба на мышах. У животного берут из яремной вены 1015 мл крови и получают сыворотку. Затем 1 мл сыворотки разводят в 15 мл физраствора и инъецируют мышам подкожно по 0,2 мл. Через 76 ч их усыпляют и вскрывают. Для сравнения усыпляют и вскрывают пять контрольных мышей, оценивают состояние матки. При отрицательной реакции матка у опытных мышей нормальной величины, такая же, как у контрольных животных. В случае положительной реакции матка у мышей увеличивается в 2-7 и более раз. Кобыл считают беременными при получении положительной реакции у 3 мышей из пяти;

в) по содержанию в крови гормона сульфат-эстрона. Концен-

трация сльфат-эстрона в крови достигает пика на 20-30-й день супоросности свиноматок, затем наступает резкое снижение. У беременных свиноматок концентрация данного гормона в крови составляет 0,5 кг/мл. Точность диагноза составляет более 97% при исследовании на 25-30 день.

4) Биопсия. Выполняют биопсию слизистой оболочки влагалища. У беременных свиней эпителий образует 2-3 слоя, а у бесплодных 5-25 слоев. Исследование проводят через 30 дней после осеменения, точность 95,5%.

5) Исследование молока. Данная методика подразумевает лабораторное исследование проб молока коров с целью определения концентраций прогестерона методом ИФА (иммуноферментного анализа). У беременных животных наблюдается повышение концентрации прогестерона в крови и молоке. При концентрации прогестерона в молоке более 7 нг/мл животное считается стельным, от 4 до 7 нг/мл – сомнительным и ниже 4 нг/мл – нестельным.

127

Задание 2: освоить клинические методы диагностики беременности у самок различных видов животных.

При диагностике беременности клиническими методами следует придерживаться определённого порядка исследования, позволяющего создать наиболее полное и точное представление об изменениях в организме самок, наступающих во время беременности. Комплекс полученных сведений даёт возможность установить не только факт наличия, но и срок беременности.

Наружные методы диагностики беременности

Различают следующие наружные методы диагностики беременности.

1) Осмотр дает возможность установить беременность по изменениям конфигурации брюшных стенок и объема живота (увеличение объёма живота), степени изменения наружных половых органов (припухание половых губ, появление истечения вязкой слизи – слизистой пробки), увеличению в объеме вымени. Во второй половине беременности у жвачных наблюдается асимметрия контуров живота, проявляющаяся отвисанием и выпячиванием правой брюшной стенки. Все эти признаки появляются в конце срока беременности, и поэтому не представляют практической ценности для ранней диагностики беременности. Исключение представляют изменения (увеличение вымени и сосков) у стельных телок, появляющиеся во второй половине стельности. Поэтому для этой категории животных осмотр позволяет выявлять из группы осемененных телок беременных через 5-6 месяцев без проведения ректального исследования. Тем не менее, это не столь важно для производства ориентированного на интенсивное ведение животноводства и раннее выявление бесплодных животных.

2) Пальпация – прощупывание. Данный метод широко практикуется среди всех самок кроме свиноматок сальных пород. Он подразумевает прощупывание пальцами руки или всей рукой брюшной стенки в зоне предположительного расположения беременной матки с целью обнаружения увеличенной матки, флюктуации рогов матки, заполненных плодными оболочками, околоплодными водами и плодом, а иногда для определения количества плодов у многоплодных животных. У крупных животных

128