Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Архитектура Ассирии.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
40.97 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1. Проведите несложные математические подсчеты.

Дворец Саргона IIв Дур-Шаррукине (VIIIв. до н. э.) был построен на кирпичной платформе высотой 14 метров. Для ее возведения потребовалось перенести 1 350 524 м3глины. Для сравнения определите объем пирамиды Хеопса в Гизе (высота – 147 м, длина основания – 234 м). Еще одна информация к размышлению: суммарная длина крепостных стен Вавилона – 18 км, ширина – 17,5 м, усредненная высота – 18 м.

Какой из народов проявил больше прилежания в строительных работах?

2.Верно ли утверждение, что изобретателями пандуса были ассирийцы? Пандус – наклонная площадка, заменяющая лестницу, предназначенная для передвижения животных и конных упряжек (повозок, колесниц и т. п.).

3.Животные, будучи более подвижны по сравнению с растениями, выработали в ходе эволюции определенные формы поведения. У стадных, колониальных животных развит особый инстинкт, заставляющий их плотно прижиматься друг к другу, согревая себя и детенышей (весомый аргумент в пользу блокировки зданий!). В момент опасности стадные животные, вынужденные оставаться на месте, сбиваются в плотную массу вокруг своих вожаков (насекомые, рыбы, мелкий рогатый скот и пр.). Либо занимают круговую оборону (дикие буйволы, лошади). То есть круг в какой-то мере можно считать символом единства, «гарантом коллективной безопасности» всех живых существ. Однако во время вынужденных миграций стада (стаи) животных занимают походный порядок – линейная колонна, «угол», квадрат и т.п. Эти геометрические фигуры гарантируют быстрое перестроение в оборонительную позицию или достаточно организованное отступление.

Несомненно, что этот опыт живой природы был замечен и по достоинству оценен нашими предками. Круг стал восприниматься как фигура пассивная, «оборонительная». Квадрат же стал активной, «наступательной» фигурой (вспомним построение греко-македонских фаланг, римских когорт и манипул!). Именно поэтому древнейшие поселения мирных земледельцев имели округлые очертания, а воинские лагеря и колонии – близкие к квадрату.

Подтвердите или опровергните этот тезис примерами из градостроительной практики Ассирии.

4.Архитектурные формы ассирийских дворцов просты и геометричны. Пролет приемного зала во дворце Ашшурназирпала (870 г. до н. э.) равнялся 7 м. Во дворце Ассархадона в Нимруде (675 г. до н. э.) этот пролет достиг 19 метров! Однако по завершении строительства архитектор разделил зал продольной стеной на две части.

Один из законов царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.) гласил: «Если строитель построил дом для человека, и работа его не крепка, и дом, построенный им, обвалился и убил владельца, то этого строителя должно убить…» (§ 229). Другой закон: «Если строитель построит человеку дом и не укрепит свою работу, так что стена обрушится, то этот строитель должен устроить стену за собственное серебро…» (§ 233) (рис. 6.24-а).

а б

Рис. 6.24. а – стела с изображением беседы царя Хаммурапи с богом Шамашем (XVIII в. до н. э.);

б – Ашшурбанипал со строительной корзиной

Не видите ли Вы взаимосвязи между этими древними законами и конструктивными переделками в нимрудском дворце? Интересовались ли ассирийские цари архитектурой и строительством (рис. 624-б)?

5.Изображения ассирийских военных лагерей, прямоугольных с закругленными краями или круглых, показывают, что царская палатка вместе со священными штандартами (боевыми знаменами) помещались не в центре лагеря, а совсем близко к его ограждению, окружавшему ряды палаток(рис. 6.25). То есть царю отводилось самое «защищенное» место внутри лагеря. Почему так поступали ассирийские цари? Использовался ли этот прием в ассирийском градостроительстве? Приведите примеры.

Рис. 6.25. Изображение ассирийского военного лагеря

6. Незадолго до падения своей собственной державы ассирийцы разрушили древнее государство Элам вместе с его столицей Сузами: «Зиккурат Шушана (Суз), который был построен из эмалированных кирпичей, – так сообщал царь Ашшурбанапал о своей победе, я разрушил, обломал его зубцы, которые были отлиты из блестящей меди…. 32 статуи царей, изготовленные из серебра, золота, меди, алебастра… я забрал в страну Ашшур. Я снес шеду (и) ламассу, стражей храма, всех, сколько (их) было, исторг яростных быков, украшение ворот. Святилища Элама до небытия я уничтожил, его богов (и) богинь я пустил по ветру. В их тайные леса, в которые не проникал никто чужой, не вступал в их пределы, мои воины вступили, увидели их тайны, сожгли (их) огнем. Гробницы их царей, прежних (и) последующих, не чтивших Ашшура и Иштар, моих владык, доставлявших хлопоты царям, моим отцам, я сокрушил, разрушил, показал солнцу; их кости я забрал в страну Ашшур; их душам я доставил беспокойство, лишил их жертвоприношений (и) возлияний воды...» (рис. 6.26).

Почему ассирийский царь так упорно стремился уничтожить культовые постройки и «ассирийских» по духу «стражей храма» (шеду, ламассу) побежденных эламитов?

Рис. 6.26. Ассирийские лучники. Разграбление храма (ассирийский рельеф)

7.Пресная вода на Ближнем Востоке была и остается большой ценностью. Чтобы снабдить город водой, приходилось вести ее издалека, строить длинные водопроводы. Предшественник греческих и римских водопроводов, ассирийский акведук близ древней Ниневии, построенный в царствование Синахериба в началеVIIIв. до н. э., имел длину 40 километров, а при переходе через долину реки представлял собой открытый канал длиной более 900 метров, проложенный в искусственном каменном ложе шириной около 23 метров. Пять арочных отверстий моста были покрыты ложными сводами стрельчатого очертания пролетом 2,74 м каждый. На нем сохранилась надпись, прославляющая царя (раскопки производились до второй мировой войны Иракской экспедицией Чикагского университета под руководством профессора Генри Франкфорта).

Можете ли Вы назвать другие столь же грандиозные инженерные сооружения Древнего Востока?

8.Финиковая пальма – одно из наиболее популярных растений в странах Востока(рис. 6.27). У нее очень вкусные плоды, которые едят в сыром и сушеном виде. Из пальмового сока делают опьяняющий напиток.

Рис. 6.27. Финиковая пальма – ассирийское «дерево жизни»

Косточки фиников использовались кузнецами для приготовления угля, из листьев плели различные изделия. Кора финиковой пальмы шла на веревки, а древесина служила строительным материалом. Многочисленные рельефы из царских дворцов, произведения прикладного искусства изображали «дерево жизни», функции которого нередко выполняла пальма.

Приведите примеры использования стилизованных «пальм» в искусстве и архитектуре Древнего Востока.

9.Известно, что в армии Ассирии существовали инженерные части, которые занимались строительством мостов, дорог, осадных машин, разбивкой военных лагерей. Многие инженеры в мирное время становились зодчими. Они занимались планировкой городов, строительством зданий и фортификационных сооружений. Нашел ли отражение в архитектуре Ассирии их военный опыт?

  1. В ассирийском жилом доме жилые апартаменты обычно занимали южную сторону квадратного двора. На прилегающих сторонах квадрата находились склады, а выход на улицу располагался как можно дальше от жилых помещений. Из каких соображений исходили ассирийские строители?

  1. Ближневосточные города неоднократно захватывались и разрушались противником после «правильной» осады (рис. 6.28). Представьте себя в роли главного архитектора города, окруженного тремя стенами. Начертите наиболее рациональную схему расположения крепостных ворот и башен. Используйте все известные Вам способы защиты древних крепостей, которые помогут нанести максимальный урон неприятелю и отстоять вверенный Вам город.

Рис. 6.28. Осада урартской крепости

12.Известно, что древнеегипетские зодчие возводили свои сооружения по проектам. Чертежи рисовались на папирусе, дощечках или осколках глиняной посуды. Проекции обводились черными и красными линиями, дверные и оконные проемы подкрашивались желтой краской. Пользовались ли чертежами зодчие стран Двуречья и Ассирии? Как выглядели их «чертежи»?

240