- •Компоновка конструктивной схемы каркаса.
- •Исходные данные
- •Компоновка однопролетной поперечной рамы
- •Выбор материалов.
- •Расчет поперечной рамы производственного здания
- •Статический расчёт поперечной рамы.
- •Расчёт на постоянные нагрузки
- •Расчёт на нагрузку от снега.
- •3.84 57.6 30000
- •Расчёт на вертикальную нагрузку от мостовых кранов.
- •Расчёт на горизонтальные воздействия от мостовых кранов.
- •Расчёт на ветровую нагрузку.
- •Сочетания нагрузок
- •Комбинации нагрузок (т*м)
- •Расчет ступенчатой колонны
- •Исходные данные.
- •Определение расчётных длин колонны.
- •Подбор сечения верхней части колонны.
- •Компоновка сечения
- •1000 20 20
- •Подбор сечения нижней части колонны.
- •Расчёт решётки подкрановой части колонны.
- •Расчёт и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
- •Расчёт и конструирование базы колонны.
- •72 72 450 153 160 86 47.4
- •Расчет подкрановой балки
- •Нагрузки на подкрановую балку
- •Определяем расчетные усилия
- •Проверка прочности сечения.
- •Проверка стенки подкрановой балки на совместное действие нормальных , касательных и местных напряжений на уровне верхних поясных швов.
- •Размеры рёбер жёсткости
- •Расчет опорного ребра.
- •Расчёт стропильной фермы.
- •Определение усилий в стержнях фермы.
- •Подбор и проверка сечений стержней ферм.
- •Расчет сварных швов.
- •Расчет узлов сопряжения фермы с колонной.
- •Список литературы
Подбор и проверка сечений стержней ферм.
(Вид металла - Фасонный прокат; Сталь и толщина металла - С345 ;. до 20мм ):
- Расчетное сопротивление растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести Ry = 3200кгс/см2;
- Расчетное сопротивление растяжению, сжатию, изгибу по временному сопротивлению Ru = 4700 кгс/см2;
Элементы верхнего пояса
Элемент В5.
N= 201.5 т (элемент сжат)
- Расчетная длина элемента lefx = 300 см;
Подбор сечения
принимаем λ=60; φ= 0.768
201.45·1000/(0.768·3200·0.95)=86.28см2
Принимаем сечение из тавр 25ШТ2;
Ix |
у0 |
A |
4300 |
5.37 |
87.81 |
Результаты проверки принятого сечения
1) Расчет на прочность элемента, подверженного центральному растяжению или сжатию
Учет ослаблений сечения
Ослабления рассматриваемого сечения - отсутствуют.
Площадь нетто:
An = A = 87.81см2 .
Элемент - сжатый.
N/An= 201.45·1000/87.81=2294.16кг/см2<3200·0.95=3040кг/см2 условие выполнено (формула (5); п. 5.1 ).
2) Расчет на устойчивость элемента, подверженного центральному сжатию
Jx = 4300см4
Iy=3950см4
ix = 7см
iy = 6.71см
Гибкость стержня относительно оси x:
lx = lefx/ix= 300/7=42.86
Гибкость стержня относительно оси y:
ly = lefy/iy= 300/6.71=44.71
Гибкость:
l = max(lx ; ly)= 44.71
Коэффициент продольного изгиба принимается по табл. 72 в зависимости от l и Ry
f= 0.85
3) Проверка устойчивости:
N/(f A)= 201.45·1000/(0.85·87.81)=2699.01кг/см2<3200·0.95=3040кг/см2 - условие выполнено (формула (7); п. 5.3 ).
Коэффициент:
a = N/(f A Ry gc)= 201.45·1000/(0.85·87.81·3200·0.95)=0.89
4) Проверка по условию предельной гибкости сжатых элементов
По таблице 19 СНиП II-23-81:
Тип элемента - 1. а) Пояса, опорные раскосы и стойки, передающие опорные реакции плоских ферм, структурных конструкций и пространственных конструкций из труб и парных уголков высотой до 50 м.
l=60,582 r 180-60 a = 44.71 <180–60·0.888=126.72 - условие выполнено .
Элементы нижнего пояса
Элемент Н3
N= 209.8т (растянут)
Подбор сечения
209.84·1000/(3200·0.95)=69.03см2
(Принимаем сечения из ; тавр 20ШТ2 Площадь A = 70.37 см2;
Геометрические размеры элемента:
- Расчетная длина элемента lefx = 600см;
- Расчетная длина элемента lefy = 600 см;
Результаты расчета:
1) Расчет на прочность элемента, подверженного центральному растяжению или сжатию
Учет ослаблений сечения
Ослабления рассматриваемого сечения - отсутствуют.
Площадь нетто:
An = A = 70.37 см2 .
Т.о. расчет по п. 5.2 по формуле (6) не производится.
N/An= 209.84·1000/70.37=2981.95кг/см2<3040кг/см2 - условие выполнено (формула (5); п. 5.1 ).
2) Проверка гибкости растянутых элементов
Нагрузки - статические.
Вид элемента конструкции по табл. 20 - 1. или 2. Пояса и опорные раскосы плоских ферм и структурных конструкций .
Предельная гибкость растянутых элементов принимается по табл. 20 lp = 400 .
Ix=1860см4
Iy=3610см4
ix = 5.15см
iy = 7.16см
Гибкость стержня относительно оси x:
lx = lefx/ix= 600/5.15=116.5
Гибкость стержня относительно оси y:
ly = lefy/iy=600/7.16=83.8
l= 116.5 <400 - условие выполнено .
Опорный раскос
Раскос Р1
N= 111 тс
Подбор сечения
принимаем λ=60; φ= 0.768
110.96·1000/(0.768·3200·0.95)=47.53см2
Принимаем двухветвевое сечение из 2-х L160x12 по ГОСТ 8509-86;;
Геометрические размеры элемента:
- Расчетная длина элемента lefx = 435 см;
- Расчетная длина элемента lefy = 435 см;
Результаты проверки
1) Расчет на прочность элемента, подверженного центральному растяжению или сжатию
Учет ослаблений сечения
Ослабления рассматриваемого сечения - отсутствуют.
Площадь нетто:
An = A = 74.78 см2 .
Элемент - сжатый.
N/An= 110.96·1000/74.78=1483.82кг/см2<3040кг/см2 условие выполнено (формула (5); п. 5.1 ).
2) Расчет на устойчивость элемента, подверженного центральному сжатию
Ix=912.89·2=1825.78см4
Iy=2·(912.89+((4.39+1/2)^2)·37.39)=3613.93см4
ix = (1825.78/74.78)^0.5=4.94см
iy = (3613.926838/74.78)^0.5=6.95см
Гибкость стержня относительно оси x:
lx = lefx/ix= 435/4.941=88.04
Гибкость стержня относительно оси y:
ly = lefy/iy= 435/6.952=62.57
Гибкость:
l = max(lx ; ly)= 88.04
Коэффициент продольного изгиба принимается по табл. 72 в зависимости от l и Ry
f= 0.543
3) Проверка устойчивости:
N/(f A)= 110.96·1000/(0.543·74.78)=2732.63кг/см2<3040кг/см2 - условие выполнено (формула (7); п. 5.3 ).
Коэффициент:
a = N/(f A Ry gc)= 110.96·1000/(0.543·74.78·3200·0.95)=0.9
4) Проверка по условию предельной гибкости сжатых элементов
По таблице 19 СНиП II-23-81:
Тип элемента - 1. а) Пояса, опорные раскосы и стойки, передающие опорные реакции плоских ферм, структурных конструкций и пространственных конструкций из труб и парных уголков высотой до 50 м.
l= 88.04 <180–60·0.899=126.06 - условие выполнено .
Раскосы
Раскос Р2
N= 87.9 т (растянут)
Подбор сечения
87.9·1000/(3200·0.95)=28.91см2
(Принимаем сечения из двутавра; L125x12 Площадь A = 28.89·2=57.78см2см2;
Геометрические размеры элемента:
- Расчетная длина элемента lefx = 435см;
- Расчетная длина элемента lefy = 435 см;
Результаты расчета:
1) Расчет на прочность элемента, подверженного центральному растяжению или сжатию
Учет ослаблений сечения
Ослабления рассматриваемого сечения - отсутствуют.
Т.о. расчет по п. 5.2 по формуле (6) не производится.
N/An= 87.9·1000/57.78=1521.29кг/см2<3040кг/см2 - условие выполнено (формула (5); п. 5.1 ).
2) Проверка гибкости растянутых элементов
Нагрузки - статические.
Вид элемента конструкции по табл. 20 - 1. или 2. Пояса и опорные раскосы плоских ферм и структурных конструкций .
Предельная гибкость растянутых элементов принимается по табл. 20 lp = 400 .
Ix= 422.32·2=844.64см4
Iy= 2·(422.32+((3.53+1/2)^2)·28.89)=1783.04см4
ix = (844.64/57.78)^0.5=3.82см
iy = (1783.039202/57.78)^0.5=5.56см
Гибкость стержня относительно оси x:
lx = lefx/ix= 435/3.823=113.78
Гибкость стержня относительно оси y:
ly = lefy/iy= 435/5.56=78.24
l= 113.78 <400 - условие выполнено .
Раскос Р 3
N= 62.98т (сжат)
Атр=62.98·1000/(0.768·3200·0.95)=26.98см2
Принимаем L125x12 по ГОСТ 8509-86;;
Геометрические размеры элемента:
- Расчетная длина элемента lefx = 435см;
- Расчетная длина элемента lefy = 435 см;
Ix |
у0 |
A |
422.32 |
3.53 |
28.89 |
Ix=422.32·2=844.64см4
Iy=2·(422.32+((3.53+1/2)^2)·28.89)=1783.04см4
ix = (844.64/57.78)^0.5=3.82см
iy = (1783.039202/57.78)^0.5=5.56см
Результаты расчета:
1) Расчет на прочность элемента, подверженного центральному растяжению или сжатию
Учет ослаблений сечения
Ослабления рассматриваемого сечения - отсутствуют.
Площадь нетто:
An = A =46,48 см2 .
Элемент - сжатый.
N/An= 62.98·1000/57.78=1090кг/см2<3040кг/см2 условие выполнено (формула (5); п. 5.1 ).
2) Расчет на устойчивость элемента, подверженного центральному сжатию
Гибкость стержня относительно оси x:
lx = lefx/ix= 435/3.823=113.78
Гибкость стержня относительно оси y:
ly = lefy/iy= 435/5.555=78.31
Гибкость:
l = max(lx ; ly)= 113.8
Коэффициент продольного изгиба принимается по табл. 72 в зависимости от l и Ry
f= 0.364
3) Проверка устойчивости:
N/(f A)= 62.98·1000/(0.364·57.78)=2994.5кг/см2<3040кг/см2 - условие выполнено (формула (7); п. 5.3 ).
Коэффициент:
a = N/(f A Ry gc)= 62.98·1000/(0.364·57.78·3200·0.95)=0.99
4) Проверка по условию предельной гибкости сжатых элементов
По таблице 19 СНиП II-23-81:
Тип элемента - 2. а) Элементы, кроме указанных в поз. 1 и 7 плоских ферм, сварных пространственных и структурных конструкций из одиночных уголков, пространственных и структурных конструкций из труб и парных уголков.
l= 113.78 <210–60·0.985=150.9 - условие выполнено .
Стойки
Стойка С2
N= 17.63 т (сжат)
Атр=17.63·1000/(0.768·3200·0.95)=7.55см2
Принимаем L80x7 по ГОСТ 8509-86;;
Ix |
у0 |
A |
65.31 |
2.23 |
10.85 |
Геометрические размеры элемента:
- Расчетная длина элемента lefx = 315см;
- Расчетная длина элемента lefy = 315 см;
1) Расчет на прочность элемента, подверженного центральному растяжению или сжатию
Учет ослаблений сечения
Ослабления рассматриваемого сечения - отсутствуют.
Площадь нетто:
An = A = 21.7 см2 .
Элемент - сжатый.
N/An= 17.63·1000/21.7=812.44кг/см2<3040кг/см2 - условие выполнено (формула (5); п. 5.1 ).
2) Расчет на устойчивость элемента, подверженного центральному сжатию
Ix=65.31·2=130.62см4
Iy=2·(65.31+((2.23+1/2)^2)·10.85)=292.35см4
ix = (130.62/21.7)^0.5=2.45см
iy = (292.34793/21.7)^0.5=3.67см
Гибкость стержня относительно оси x:
lx = lefx/ix= 315/2.453=128.41
Гибкость стержня относительно оси y:
ly = lefy/iy= 315/3.67=85.83
Гибкость:
l = max(lx ; ly )=128.4
Коэффициент продольного изгиба принимается по табл. 72 в зависимости от l и Ry
f= 0.288
3) Проверка устойчивости:
N/(f A)= 17.63·1000/(0.288·21.7)=2820.98кг/см2<3040кг/см2 - условие выполнено (формула (7); п. 5.3 ).
Коэффициент:
a = N/(f A Ry gc)= 17.63·1000/(0.288·21.7·3200·0.95)=0.93
4) Проверка по условию предельной гибкости сжатых элементов
По таблице 19 СНиП II-23-81:
Тип элемента - 2. а) Элементы, кроме указанных в поз. 1 и 7 плоских ферм, сварных пространственных и структурных конструкций из одиночных уголков, пространственных и структурных конструкций из труб и парных уголков.
l= 128.41 <210–60·0.928=154.32 - условие выполнено .