- •Компоновка конструктивной схемы каркаса.
- •Исходные данные
- •Компоновка однопролетной поперечной рамы
- •Выбор материалов.
- •Расчет поперечной рамы производственного здания
- •Статический расчёт поперечной рамы.
- •Расчёт на постоянные нагрузки
- •Расчёт на нагрузку от снега.
- •3.84 57.6 30000
- •Расчёт на вертикальную нагрузку от мостовых кранов.
- •Расчёт на горизонтальные воздействия от мостовых кранов.
- •Расчёт на ветровую нагрузку.
- •Сочетания нагрузок
- •Комбинации нагрузок (т*м)
- •Расчет ступенчатой колонны
- •Исходные данные.
- •Определение расчётных длин колонны.
- •Подбор сечения верхней части колонны.
- •Компоновка сечения
- •1000 20 20
- •Подбор сечения нижней части колонны.
- •Расчёт решётки подкрановой части колонны.
- •Расчёт и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
- •Расчёт и конструирование базы колонны.
- •72 72 450 153 160 86 47.4
- •Расчет подкрановой балки
- •Нагрузки на подкрановую балку
- •Определяем расчетные усилия
- •Проверка прочности сечения.
- •Проверка стенки подкрановой балки на совместное действие нормальных , касательных и местных напряжений на уровне верхних поясных швов.
- •Размеры рёбер жёсткости
- •Расчет опорного ребра.
- •Расчёт стропильной фермы.
- •Определение усилий в стержнях фермы.
- •Подбор и проверка сечений стержней ферм.
- •Расчет сварных швов.
- •Расчет узлов сопряжения фермы с колонной.
- •Список литературы
Определение расчётных длин колонны.
Расчетные длины для верхней и нижней частей колонны в плоскости рамы определим по формулам и.
Коэффициенты расчетной длины 1для нижнего участка одноступенчатой колонны следует принимать в зависимости от отношенияи величины
(В однопролетной раме с жестким сопряжением ригеля с колонной верхний конец колонны закреплен только от поворотапо табл 68
(167) (СНиП «СК»)
F1-сила приложенная к колонне в уступе
F2– сила приложенная к колонне в верхнем узле
l1 — высота нижней части колонны
l2 — высота верхней части колонны
I1— момент инерции сечения нижней части колонны (IH)
I2— момент инерции сечения верхней части колонны (IB)
тогда
F1=F2из расчета на постоянные нагрузки (сила в нижней части)F1=105.8т
F2=F1из расчета на постоянные нагрузки (сила в верхней части)F2=80.84т
(5.2/12.4)·(5/2.31)^0.5=0.62
(105.8+80.84)/80.84=2.31
=0.2·(12.4/5.2)=0.48
по таблице 68[1] для одноступенчатых колонн с верхним концом, закрепленным только от поворота находим коэффициент:1.806
1.806/0.617=2.93
= 1.806·12.4=22.39
= 2.93·5.2=15.24
Расчетные длины из плоскости рамы для нижней и верхней частей равны соответственно
12.4м
5.2–1.4=3.8м
Подбор сечения верхней части колонны.
Сечение верхней части колонны принимаем в виде сварного двутавра высотой
hв = 100 см.
По формуле (14.14) (Веденников)определим требуемую площадь сечения, предварительно определив приближенные значения характеристик.
Для симметричного двутавра0.42·100=42
x0,35h=0,35100=35см;
(15.236·100/42)·(3200/2060000)^0.5=1.43
(для листов из стали С345толщиной до до 20мм RY=3200кг/см2);
109.5·100/(80.84·35)=3.87
Значение коэффициента по СНиПII-23-81*
(1.9–0.1·3.87)–0.02·(6–3.87)·1.43=1.45
1.452·3.87=5.62
По СНиП II-23-81* таб.74 при1.43и5.6192
0.24
80.84·1000/(0.24·3200·0.95)=110.8
Компоновка сечения
Высота стенки hст=hB-2tп=100–2·2=96см (принимаем предварительно толщину полокtп= см).
По формуле 14.2 (Беленя) приm>1 и≤0,8 из условия местной устойчивости:
Поскольку сечение с такой толстой стенкой неэкономично, принимаем tсп=1см и включаем в расчётную площадь сечения колонны два участка стенки шириной по:
0.85·0.8·(2060000/3200)^0.5=17.25
Требуемая площадь полки
(110.8–2·0.85·(0.8^2)·(2060000/3200)^0.5)/2=41.6
Из условия устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента ширина полки bпly2/20 =3.8·100/20=19
из условия местной устойчивости полки по формуле (14.16) (Вед)
,
(0.36+0.1·1.43)·(2060000/3200)^0.5=12.76
где
Принимаем bп=32см; tп=2см;
32·2=64>41.598см2
(32–2)/(2·2)=7.5<12.762
1000 20 20
Геометрические характеристики сечения
Полная площадь сечения 2·32·2+0.8·96=204.8
расчётная часть сечения с учётом только устойчивой части стенки:
2·32·2+2·(0.8^2)·0.85·(2060000/3200)^0.5=155.6
0.8*96³/12+2*(32*2³/12+64*(96/2+2/2)²)=366353.07
96*0.8³/12+2*2*32³/12=10926.76см4
366353.07/((96+2·2)/2)=7327.06см3
7327.06/204.8=35.78см
(366353.07/204.8)^0.5=42.29см
(10926.76/204.8)^0.5=7.3см
Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента по формуле 14.9 (Беленя):
, где
φх– коэффициент снижения расчётного сопротивления при внецентрнноь сжатии зависит от условной гибкости стержня.
Гибкость стержня 15.236·100/42.29=36.03
36.027·(3200/2060000)^0.5=1.42
= 109.5·100/(80.84·35.78)=3.79
2·32/(0.8·96)=0.83
Значение коэффициента определяем по прил.10 (Беленя):
(1.75–0.1·3.79)–0.02·(5–3.79)·1.42=1.34
1.337·3.79=5.07
0.241
109.5·1000/(0.241·155.6)=2920.03кг/см2<Ry=3200·0.95=3040кг/см2
условие выполняется.
Проверка устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента по формуле 14.10(Беленя):
3.8·100/7.3=52.05
52.05·(3200/2060000)^0.5=2.05
φу=0.812
Для определения mxнайдем максимальный момент в средней трети расчетной длины
47.37+((109.5–47.37)/3.8)·(3.8–1/(3·3.8))=108.07
По модулю: 80.84/2=40.42т× м;
108.07·100·204.8/(80.84·7327.06)=3.74
прикоэффициентгде
С – коэффициент учитывающий влияние момента MXпри изгибо-крутильной форме потери устойчивости;
Значения α и β определим по прил.11:
52.053.14·(2060000/3200)^0.5=79.67
β=1
При двутавровом сечении балки и
0.65+0.05·3.737=0.84
1/(1+0.71·3.737)=0.27
96/0.8=1203.8·(2060000/3200)^0.5=96.41
в расчётное сечение включаем только устойчивую часть стенки;
80.84·1000/(0.274·0.812·155.6)=2335.12кг/см2<Ry=3200·0.95=3040кг/см2