- •Компоновка конструктивной схемы каркаса.
- •Исходные данные
- •Компоновка однопролетной поперечной рамы
- •Выбор материалов.
- •Расчет поперечной рамы производственного здания
- •Статический расчёт поперечной рамы.
- •Расчёт на постоянные нагрузки
- •Расчёт на нагрузку от снега.
- •3.84 57.6 30000
- •Расчёт на вертикальную нагрузку от мостовых кранов.
- •Расчёт на горизонтальные воздействия от мостовых кранов.
- •Расчёт на ветровую нагрузку.
- •Сочетания нагрузок
- •Комбинации нагрузок (т*м)
- •Расчет ступенчатой колонны
- •Исходные данные.
- •Определение расчётных длин колонны.
- •Подбор сечения верхней части колонны.
- •Компоновка сечения
- •1000 20 20
- •Подбор сечения нижней части колонны.
- •Расчёт решётки подкрановой части колонны.
- •Расчёт и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
- •Расчёт и конструирование базы колонны.
- •72 72 450 153 160 86 47.4
- •Расчет подкрановой балки
- •Нагрузки на подкрановую балку
- •Определяем расчетные усилия
- •Проверка прочности сечения.
- •Проверка стенки подкрановой балки на совместное действие нормальных , касательных и местных напряжений на уровне верхних поясных швов.
- •Размеры рёбер жёсткости
- •Расчет опорного ребра.
- •Расчёт стропильной фермы.
- •Определение усилий в стержнях фермы.
- •Подбор и проверка сечений стержней ферм.
- •Расчет сварных швов.
- •Расчет узлов сопряжения фермы с колонной.
- •Список литературы
Подбор сечения нижней части колонны.
Сечение нижней части колонны сквозное, состоящее из двух ветвей, соединенных решеткой. Высота сечения hн= 1500мм. Подкрановую ветвь колонны принимаем из широкополочного двутавра, наружную - составного сварного сечения из трех листов.
Определим по формуле (14.32)ориентировочное положение центра тяжести. Принимаемz0=5 см;h0=hн-z0==150-5=145 см;
(118.071/(118.071+(–-68.402)))·145=91.81
y2=h0–y1=145–91.811=53.19
Усилия в ветвях определим по формулам (14.19)и (14.20).
В подкрановой ветви(232.48)·53.189/145+(–-68.402·100/145)=132.45т
В наружной ветви284.32·91.811/145+118.071·100/145=261.45т
По формулам (14.26)определяем требуемую площадь ветвей и назначаем сечение.
Для подкрановой ветви ; задаёмся φ=0,7, тогда
=132.45·1000·0.95/(0.7·3200)=56.17см2
По сортаменту (прил. 14)подбираем двутавр40Б1СТО АСЧМ 20-93;
Ав1=72.16см2;iу= 20020см;iх= 4.48см.
Для наружной ветви
261.454·1000·0.95/(0.7·3200)=110.88
Для удобства прикрепления элементов решетки высоту принимаем таким же, как в подкрановой ветви ( см).
Толщину стенки швеллера tстдля удобства ее соединения встык с полкой надкрановой части колонны принимаем равной 2 см; высота стенки из условия размещения сварных швовhст= 45см.
Требуемая площадь полок
(110.88–2·45)/2=10.44
Из условия местной устойчивости полки швеллера .
Принимаем bп=16см;tп=2см; Ап=32см2.
Геометрические характеристики ветви:
2·45+2·16·2=154см2
(2·45·(2/2)+2·32·(2+16/2))/154=4.74см
(45*2³)/12+2*45*(4.74-2/2)²+2*((2*16³)/12+2*16*5.26)=4424.94см4
(2*45³)/12+2*((16*2³)/12+32*18.8²)=37828.99см4
(4424.94/154)^0.5=5.36см
(37828.99/154)^0.5=15.67см
Уточняем положение центра тяжести сечения колонны:
150–4.74=145.26см
154·145.26/(72.16+154)=98.91см
145.26–98.912=46.35см
Данные значения очень близки к первоначальным и поэтому перерасчет не производим.
20 47.4 463.48 989.12 160 1500
Проверка устойчивостиветвей из плоскости рамыly=1500см
Подкрановая ветвь:
1240/16.66=74.43
0.654
132.45·1000/(0.654·72.16)=2806.58кг/см2
Наружная ветвь
1240/15.67=79.13
0.614
261.454·1000/(0.614·154)=2765.07<3200·0.95=3040кг/см2
Из условия равноустойчивости подкрановой ветви в плоскости и из плоскости рамы определяем требуемое расстояние между узлами решетки
74.43
74.43·4.48=333.45
Принято =300 см, разделив нижнюю часть на целое число панелей.
Проверяем устойчивость ветвей в плоскости рамы (относительно осей X1-X1 ,Y1–Y1).
Для подкрановой ветви
= 283/4.48=63.17
0.744
132.45·1000/(0.744·72.16)=2467.08<3200·0.95=3040кг/см2
Для наружной ветви
= 283/5.36=52.8
0.808
261.454·1000/(0.808·154)=2101.18<3200·0.95=3040кг/см2
Устойчивость ветвей колонны обеспечена.
Расчёт решётки подкрановой части колонны.
Поперечная сила в сечении колонны Qmax=18.365т
Расчетная схема траверсы
Условная поперечная сила вычисляем по формуле 23*[2]
Qfic= 7,1510-6(2330–E/Ry)N/,
(7.15/(1000000))·(2330–(2.1·1000000)/3200)·(284.32·1000/0.744)=4573.31=4.57т<18.365т
Расчёт решетки проводим на Qmax.
Усилие сжатия в раскосе
18.365/(2·0.686)=13.39 т
1.415/2.06=0.69
Lr=(1.5^2+1.415^2)^0.5=2.06
13.386·1000/(0.542·3200·0.75)=10.29 см2
γс=0,75(сжатый уголок, прикрепляемый одной полкой).
Принимаем L100x7
13.75 см2
1.98 см
(1.5^2+1.415^2)^0.5=2.06
2.06·100/1.98=104.04
0.427
13.386·1000/(0.427·13.75)=2279.92<3200·0.95=3040кг/см2
Проверка устойчивости колонны в плоскости действия момента как единого стержняпо формуле (14.9).
Геометрические характеристики всего сечения:
72.16+154=226.16см2
1446.9+72.16·98.912^2+37828.99+154·46.348^2=1076072.41см4
(1076072.41/226.16)^0.5=68.98
22.3944·100/68.978=32.47
Приведённая гибкость
2·13.75=27.5
(32.466^2+27·226.16/27.5)^0.5=35.72
35.722·(3200/2060000)^0.5=1.41
Для комбинации усилий догружающих наружную ветвь (сечение 4-4),
N2=284.32т,M2=118.071тм;
118.071·100·226.16·(46.348+4.74)/(284.32·1076072.41)=0.45
по найденным по иmXнаходим=
Находим =0.635;
284.32·1000/(0.635·226.16)=1979.78<3200·0.95=3040кг/см2
Для комбинации усилий догружающих подкрановую ветвь (сечение 3 – 3)
N1=232.48,M1=68.402т*м;
68.402·100·226.16·98.912/(232.48·1076072.41)=0.61
Находим =0.57
232.48·1000/(0.57·226.16)=1803.41<3200·0.95=3040кг/см2
Устойчивость сквозной колонны как единого стержня из плоскости действия момента проверять не нужно, так как она обеспечена проверкой устойчивости отдельных ветвей.