- •Компоновка конструктивной схемы каркаса.
- •Исходные данные
- •Компоновка однопролетной поперечной рамы
- •Выбор материалов.
- •Расчет поперечной рамы производственного здания
- •Статический расчёт поперечной рамы.
- •Расчёт на постоянные нагрузки
- •Расчёт на нагрузку от снега.
- •3.84 57.6 30000
- •Расчёт на вертикальную нагрузку от мостовых кранов.
- •Расчёт на горизонтальные воздействия от мостовых кранов.
- •Расчёт на ветровую нагрузку.
- •Сочетания нагрузок
- •Комбинации нагрузок (т*м)
- •Расчет ступенчатой колонны
- •Исходные данные.
- •Определение расчётных длин колонны.
- •Подбор сечения верхней части колонны.
- •Компоновка сечения
- •1000 20 20
- •Подбор сечения нижней части колонны.
- •Расчёт решётки подкрановой части колонны.
- •Расчёт и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
- •Расчёт и конструирование базы колонны.
- •72 72 450 153 160 86 47.4
- •Расчет подкрановой балки
- •Нагрузки на подкрановую балку
- •Определяем расчетные усилия
- •Проверка прочности сечения.
- •Проверка стенки подкрановой балки на совместное действие нормальных , касательных и местных напряжений на уровне верхних поясных швов.
- •Размеры рёбер жёсткости
- •Расчет опорного ребра.
- •Расчёт стропильной фермы.
- •Определение усилий в стержнях фермы.
- •Подбор и проверка сечений стержней ферм.
- •Расчет сварных швов.
- •Расчет узлов сопряжения фермы с колонной.
- •Список литературы
Расчет поперечной рамы производственного здания
В соответствии с конструктивной схемой выбираем ее расчетную схему и основную систему.
Расстояние между центрами тяжести верхнего и нижнего участков колонн
Соотношение моментов инерции , если IB =1 то IН =5 IP=15. Сопряжение ригеля с колонной назначаем жестким.
Нагрузки на поперечную раму
Все нагрузки подсчитываются с учетом коэффициента надежности по назначению для большинства промышленных зданий ГОСТ 27751-88 п 5.2
Постоянные нагрузки
Нагрузки на 1м2 подсчитываем по таблице
№ |
Вид нагрузки |
Нормативная величина. кг/м² |
Коэффициент надежности по нагрузке. |
Расчетная величина нагрузки. кг/м² |
1 |
Постоянная: |
|
|
|
1.1 |
Защитный слой (Битумная мастика с втопленным гравием) |
8 |
1.2 |
9.6 |
1.2 |
Гидроизоляция (4 слоя рубероида) |
15 |
1.2 |
18 |
1.3 |
Утеплитель пенополистерол t=150мм |
52.5 |
1.2 |
63 |
1.4 |
Пароизоляция |
5 |
1.2 |
6 |
1.5 |
Профнастил |
14.5 |
1.05 |
15.225 |
1.2 |
Собственный вес металлических конструкций(Прогоны ,Ферма; связи; фонари) |
55 |
1.05 |
57.75 |
|
|
|
|
|
|
Итого |
150 |
|
169.6 |
2 |
Временная: |
|
|
|
2.1 |
г.Салехард-5-й снеговой |
224 |
|
320 |
|
Всего |
374 |
|
489.6 |
Расчетная равномерно распределенная линейная нагрузка на ригель рамы по формуле
0.95·169.6·12/1=1933.44 кг/м
gП – расчетная равномерно распределенная нагрузка на ригель рамы
коэффициент надежности по назначению ()
gКР – постоянная поверхностная распределенная нагрузка от покрытия
bФ – шаг колонн (ширина грузовой площади)
Опорная реакция ригеля рамы
1933.44·30/2=29001.6кг
Расчетный вес колонны (табл.12.1) (Беленя)
Gk=40кг/м2
Верхняя часть (20% веса) (0.95·1.05·0.5·12·30·40)/1000=7.18т
Нижняя часть (80% веса) 7.18·0.8/0.2=28.72т
В верхней части колонны (включая вес этой части колонны )
(1.2·0.05+(5.2–1.2+3.15)·0.3·0.6)·12·1.1+7.18=24.96т
В нижней части колонны (включая вес этой части колонны )
(2.4·0.05+(11.6–2.4)·0.3·0.6)·12·1.1+28.72=52.16т
Где 0,6т/м3-удельный вес материала панели
0,3м-толщина панели
0,05т/м2-поверхносная масса переплетов с остеклением
1.93т/м 24.96т 52.16т 29т 30000
Снеговая нагрузка для г.Салехард-5-й снеговой
Снеговую нагрузку определяем согласно СП 20.13330.2011 п. 10
Нормативное значение снеговой нагрузки на горизонтальную проекцию покрытия следует определять по формуле:
S0= 0,7cectmSg,
где се- коэффициент, учитывающий снос снега с покрытий зданий под действием ветра или иных факторов, принимаемый в соответствии с 10,5 [2]
ct- термический коэффициент, принимаемый в соответствии с 10,6[2] .
m- коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие, принимаемый в соответствии с 10,4[2]
Sg- вес снегового покрова на 1 м2горизонтальной поверхности земли, принимаемый в соответствии с 10.2[2]
Вес снегового покрова на 1(м2) горизонтальной поверхности земли, для площадок, расположенных на высоте не более 1500 м над уровнем моря, принимается в зависимости от снегового района Российской Федерации по данным таблицы 10.1[2]
для г. г.Салехард-5-й снеговой, район Sg=320(кгс/м2),
Нормативное значение снеговой нагрузки
S0=0.7·1·1·1·320=224кг/м2
Расчетное значение снеговой нагрузки
S= S0*gf=224·1.4=313.6кг/м2
где коэффициент надежности по снеговой нагрузке gf=1,4 согласно п. 10,12 [2]
Вес снегового покрова S= 0.32т/м2
-расчетная линейная нагрузка на ригель рамы от снега
S0=0.32
С – коэффициент перехода от нагрузке на земле к нагрузке на 1м2 проекции кровли при уклоне равен 1
bф- шаг ферм
0.32·12=3.84т/м
Опорная реакция ригеля рамы
3.84·30/2=57.6т/м
3.84т/м 57.6т 30000
Вертикальные усилия от мостовых кранов
Кран 50/10т
Шаг колонн 12м
Пролет крана 28.5 м
ширина моста В=6.65м
база крана К=5.25м
высота крана Н=3.15м
давление колеса Рмакс= 48.5т
давление колеса Рмин= 14.2т
масса тележки Gт=17.5т
- масс крана с тележкой G = 75.5т
Грузоподьемность Q= 50т
,
где
DMAX – расчетное усилие передаваемое на колонну колесами крана
n – коэффициент перегрузки
nC – коэффициент сочетаний
FK.MAX – нормативное вертикальное усилие колеса
y – ордината линии влияния
GП – нормативный вес подкрановых конструкций (условно включаемый во временную нагрузку)
gH – полезная нормативная нагрузка на тормозной площадке (1,3кн/м2)
bT- ширина тормозной площадки
b - шаг колонн
nC=0,95 зависит от условий работы крана (для тяжелого режима работы крана)
n=1,1 – нормативно установленное значение для крановой нагрузки
Нормативный вес подкрановой балки находиться по таблице 12.1 (Беленя)
(40·12·30/2)/1000=7.2т
Принимаю распределенный вес подкрановой балки 150кг/м2
bT=1,5м b=12м
0.95·1.1·0.95·48.5·(0.563+1+0.88+0.45)·1.1·0.85+1.05·7.2+1.1·0.13·1.5·12=140.37т
0.95·1.1·0.95·14.2·(0.563+1+0.88+0.45)·1.1·0.85+1.05·7.2+1.1·0.13·1.5·12=48.27т
Сосредоточенные моменты от вертикальных усилий
=0.5·1=0.5м
hH=1м
140.37·0.5=70.18т
48.27·0.5=24.14т
Горизонтальная сила от мостовых кранов
передаваемая одним колесом по формулам (12.4) (12,8) (Беленя)
(50+17.5)/(2·20)=1.69т
Сила Т:
0.9·1.1·0.95·1.6875·(0.563+1+0.88+0.45)=4.59т
Считаем условно что сила приложена на уровне уступа колонны
T=4.59т Ммакс=70.19т*м Dмакс=140.37т Dмин=48.27т Ммин=24.14т*м 30000
Ветровая нагрузка:
4-й ветровой 3-скоростной напор ветра 0.048 т/м2
коэффициент надежности по нагрузке .
Коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте здания (тип местности - В):
Высота фермы 3.15
отметки |
к |
5 |
0.5 |
10 |
0.65 |
16.8 |
0.96 |
19.95 |
1.1 |
Скоростной напор ветра:
На уровне от 0 до 5м
w5=0.048·0.5·0.8·1.4·12=0.32т/м
На уровне от 5 до 10м
w10=0.048·0.65·0.8·1.4·12=0.42т/м
На уровне от 10 до 16.8 м
w16.8=0.048·0.96·0.8·1.4·12=0.62т/м
На уровне от 16.8 до 19.95 м
w19.95=0.048·1.1·0.8·1.4·12=0.71т/м
Расчетная сосредоточенная нагрузка, приложенная к верхней части колонны от ветреной нагрузки на парапет:
W1=0.5*(q16.8+q19.95)*(19.95-16.8)=0.5·(0.62+0.71)·(19.95–16.8)=2.09т
W2=2.09475·0.6/0.8=1.57т
Эквивалентный момент от ветровой нагрузки
Мэкв=0.5*0.32*5²+0.5*(0.32+0.42)*(10-5)*((10-5)/2+5)+0.5*(0.42+0.62)*(16.8-10)*((16.8-10)/2+10)=65.26т*м
Распределенная ветровая нагрузка на наветренную сторону:
2*65.26/(16.8²)=0.46т/м
Распределенная ветровая нагрузка на заветренную сторону:
0.46·0.6/0.8=0.34т/м
W1=2.09т W2=1.57т qэк.1=0.46т/м qэк.2=0.35т/м 30000