Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в интернет- Прикладная информатика.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
791.42 Кб
Скачать

1.4. Конфигурирование стека TCP/IP на компьютере пользователя

Для того чтобы пользоваться услугами Интернет, пользователь должен установить на своем компьютере и сконфигурировать стек протоколов TCP/IP.

В системе Windows 95/NT установка протоколов TCP/IP происходит через «Настройка–Панель управления–Сеть–Добавить–Протокол–Microsoft–TCP/IP». При конфигурировании в свойствах TCP/IP следует указать:

IP-адрес и маску подсети для данного компьютера;

IP-адрес шлюза;

настройки DNS: IP-адрес DNS-сервера своего домена, доменное имя своего домена и имя данного компьютера (в поле «Главный компьютер»).

Значения всех настроек выдает администратор сети или провайдер Интернет. Некоторые настройки могут не устанавливаться – компьютер будет получать их значения по сети.

При работе через модем требуется также через «Установку оборудования» установить модем, далее установить комплекс программ «Удаленный доступ к сети» (через стандартную процедуру установки программного обеспечения Windows), сконфигурировать программу дозвона на требуемый телефонный номер.

При работе через локальную сеть (которая, в свою очередь, через шлюз подключена к Интернет) нужно установить на компьютере сетевую карточку и

еедрайверы (через стандартные процедуры Windows).

1.5. Типовые сервисы

Как сказано выше, Интернет – это компьютерная сеть, позволяющая хостам обмениваться информацией. Сама по себе сеть Интернет не определяет, какая именно информация и с какой целью будет передаваться по сети. Существует ряд сетевых сервисов (услуг), которые используют TCP/IP и Интернет. Компьютеры, предоставляющие такие услуги, называются серверами. Наиболее распространенным и популярным сервисом является WWW (World Wide Web).

WWW использует Интернет для передачи гипермедиа-документов (т.е. документов, содержащих не только текстовую информацию, но и графическую и ссылки на другие документы) от сервера, на котором эти документы находятся, к компьютеру пользователя. Подобно Интернет, WWW тоже не имеет владельца. Есть люди, ответственные за размещение информации в WWW, они же обеспечивают доступ к WWW. Информация, доступная по WWW, чрезвычайно разнообразна, эта служба напоминает огромную неупорядоченную библиотеку, куда каждый принес то, что он хотел показать другим.

Можно использовать программное обеспечение WWW и без подключения к Интернет – для просмотра гипермедиа-документов с локального диска. Но Интернет необходим, чтобы чувствовать себя полноправным пользователем и участником WWW.

Другой популярный сервис – электронная почта, реализованная на базе протокола SMTP (Простой Протокол Передачи Писем), который, в свою очередь, использует TCP/IP. Электронная почта является аналогом обычной

8

почты, т.е. предназначена для пересылки сообщений от одного почтового адреса к другому. Служба электронных новостей, или телеконференций (Usenet News),

представляет собой нечто вроде всемирной доски объявлений, разделенной на группы по интересам, куда каждый может поместить свое сообщение и получить ответ.

Широко распространены сервисы Интернет, обеспечивающие общение между пользователями в реальном времени через набор своих слов на клавиатуре, это, например, службы ICQ и IRC. В последнее время на каналах связи с большой пропускной способностью стали возможными реальное голосовое общение и даже видеосвязь. Помимо перечисленных, существует ряд сервисов и протоколов для исполнения программ на удаленной машине, удаленного управления файлами и дисками, работы с распределенными базами данных и т.п.

1.6. Работа со службой WWW

Работа со службой WWW осуществляется с помощью специальных программ, называемых браузерами (browser), или обозревателями, которые позволяют просматривать гипермедиа-документы. Принцип работы этих программ очень прост – они аналогичны обычной программе просмотра файлов (например, команда F3 в Norton Commander и ему подобных программах), с той разницей, что:

а) браузер может просматривать документы, находящиеся на удаленных компьютерах, осуществляя к ним доступ посредством Интернет;

б) браузер просматривает файлы, содержащие не только текст, но и графику, звук и ссылки на другие документы, которые могут находиться как на том же самом сервере, так и в любом другом месте Интернет, – так называемые гипермедиа-файлы.

В настоящее время наиболее популярными браузерами являются Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer.

Гипермедиа-файлы пишутся с помощью специального языка HTML (HyperText Mark-up Language – Язык Разметки Гипертекста), основы этого языка обсуждаются в одном из следующих разделов. Гипертекстом называется идея размещения в документе ссылок на другие документы, по которым можно последовать одним щелчком мыши. Таким образом, с помощью огромного числа перекрестных ссылок, существующих в WWW-документах, вся информация интегрируется в единое пространство, порождая явление серфинга (surfing) – многочасового «брожения» по WWW от одной ссылки к другой. Несколько документов, объединенных на одном сервере под какой-либо общей темой,

называют домашней страницей.

Для работы с браузером необходимо указать адрес документа, который Вы хотите просмотреть.

Адрес документа (называется URL – Uniform Resource Locator) имеет следующий вид, например: http://www.vvsu.ru/cts/index.htm

Здесь http:// – указание браузеру применить сетевой протокол http, предназначенный для работы с WWW (как правило, браузер поддерживает еще несколько протоколов, например ftp – для доступа к файловым архивам, но http

9

является наиболее часто применяемым, и во многих браузерах указание «http://» можно опускать);

www.vvsu.ru – адрес (доменное имя) компьютера в Интернет (сервера WWW), на котором находится искомый документ;

/cts/index.htm – путь к искомому файлу на сервере с указанием каталогов (директорий) и имени файла (index.html). Как правило, файлы для WWW имеют расширение .htm или .html. Часто путь к файлу и имя файла опускаются, в этом случае браузер запрашивает файл с именем index.html с самого верхнего (корневого) каталога сервера.

Адрес документа можно непосредственно ввести в поле Адрес окна браузера, либо воспользоваться заранее заготовленными закладками (пункт меню Закладки или Избранное), либо воспользоваться ссылкой в каком-либо документе, в этом случае адрес документа, на который указывает ссылка, будет передан браузеру автоматически после щелчка мышью по ссылке.

После получения адреса браузер начнет установление соединения с сервером, стадии этого процесса отображаются в нижней строке окна программы, потом начнется пересылка файла с сервера по сети. В течение этого времени значок браузера в правом верхнем углу будет «живым», а кнопка Stop (Остановить) – активной. Процесс загрузки документа может занимать довольно продолжительное время (в зависимости от качества связи), его можно прервать нажатием на кнопку Stop (Остановить). Когда документ загружен (или загрузка прервана), значок «застывает».

Ссылки в документе выглядят, как правило, как подчеркнутый текст синего цвета. В любом случае, при помещении указателя мыши поверх ссылки он приобретает форму указательного пальца. С помощью щелчка мышью Вы можете последовать по этой ссылке, браузер начнет загрузку соответствующего документа.

Вы всегда можете вернуться к документу, который Вы просматривали ранее, с помощью кнопки Назад – она находится в левом верхнем углу. Вы можете также открыть несколько окон браузера, каждое из них будет работать независимо, как отдельный браузер, с помощью меню Файл/Создать/Окно.

Если вместо русского текста Вы видите бессмысленный набор символов, русских или латинских, нужно включить правильную кодировку текста, это достигается через пункт меню Вид/Кодировка. Распространенные кодировки кириллицы: Windows 1251 и KOI-8.

Для сохранения закладки на просматриваемый документ воспользуйтесь меню Избранное/Добавить.

1.7. Доступ к файловым архивам

Многие хосты в Интернет предлагают публичный доступ к файловым архивам. Как правило, архивы представляют собой обычное дерево тематических каталогов, в которых хранятся сжатые (zip или arj) файлы с программным обеспечением, документацией, текстами книг и т.п. В файловых архивах можно найти программное обеспечение для любых платформ и операционных систем.

Пересылка файлов с сервера на компьютер пользователя осуществляется с помощью протокола ftp (File Transfer Protocol). Существуют специальные

10

программы для работы с ftp. Эти программы реализуют все возможности протокола, в том числе авторизованный доступ по паролю, полный набор операций по работе с файлами и т.п.

Однако для рядового пользователя публичных архивов достаточно иметь возможность получить анонимный («для всех») доступ к архиву и передать тот или иной файл с сервера на свой компьютер, сохранив его на диск. Такая работа с ftp-протоколом с удобным и понятным интерфейсом поддерживается любым www-браузером. Для подключения к ftp-серверу нужно набрать адрес вида:

ftp://ftp.kiae.su/pub/games

Структура адреса обсуждалась в предыдущем разделе. После установления соединения в окне браузера появится обычное отображение файловой системы в виде каталогов и файлов. Щелчок мышью по каталогу вызовет переход в этот каталог, по файлу – загрузку этого файла на компьютер пользователя.

Некоторые программы-клиенты ftp и браузеры (Internet Explorer) поддерживают полезную функцию ftp-протокола «reget», позволяющую докачивать файлы, передача которых была прервана по какой-либо причине, а не начинать процесс сначала. Сервер в этом случае тоже должен поддерживать эту функцию.

1.8. Кэширование информации и прокси-серверы

Если документ или изображение полностью переданы по сети от WWWсервера программе-браузеру, то браузер сохраняет их в своем кэше (кэш находится в отдельном подкаталоге каталога браузера на диске). Если пользователь в дальнейшем запросит тот же самый документ, то прежде чем заново перекачивать документ по сети, браузер проверит, есть ли он в кэше. В том случае, если документ есть, браузер свяжется с сервером и запросит дату последней модификации документа. Если документ на сервере не новее документа в кэше, то пользователю будет предложен документ из кэша, что существенно увеличит скорость работы.

В случае, если передача документа была прервана, он в кэше не сохраняется.

Размер кэша ограничен. Он устанавливается пользователем в настройках браузера и составляет, как правило, 5–10 Мб. Более новые документы вытесняют более старые.

Одной из функций прокси-сервера является кэширование web-документов для группы компьютеров. Прокси-сервер включается между локальной сетью и Интернет. Браузер с компьютера из локальной сети обращается со своим запросом сначала к прокси-серверу, который, в свою очередь, ищет требуемый документ в своем кэше. Если в организации часто обращаются к одним и тем же www-источникам, то весьма высока вероятность того, что с соседнего компьютера точно такая же информация уже была недавно запрошена. Так как все компьютеры работают через прокси-сервер, то этот документ был сохранен в кэше прокси-сервера.

Если прокси-сервер не имеет в кэше нужного документа, он от своего имени запросит его с оригинального сервера. Получив документ по сети, проксисервер скопирует его в кэш и отправит клиенту, делавшему запрос. В любом случае браузер получит ответ от прокси-сервера.

11