Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в интернет- Прикладная информатика.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
791.42 Кб
Скачать

сервера новостей) и запускаемую через Communicator/Discussion Groups или через соответствующий значок в левом нижнем углу окна.

Телеконференции используются для размещения запросов и ответов, объявлений и проведения обсуждений в режиме off-line.

4. ОБЩЕНИЕ В ИНТЕРНЕТ

4.1. ICQ

ICQ расшифровывается как I seek you (Я тебя ищу). Эта служба появилась сравнительно недавно (в начале 1997 года), но на сегодняшний день имеет уже около 10 миллионов пользователей. Любой пользователь сети Интернет может записать себе с официального сервера (http://www.mirabilis.com) программу, позволяющую регистрироваться и далее работать с этим сервисом. При регистрации пользователю выдается какой-то идентификационный номер (например, 833944) и далее появляется возможность использовать следующие сервисы, предоставляемые пакетом:

отправка сообщений в режиме реального времени пользователям Интернет, также имеющим свой номер icq;

чат (chat, разговоры) с пользователями Интернет, также имеющими свой номер icq и доступными для беседы;

оправка файлов, компьютерные игры, пересылка адресов и многое

другое.

Недостатком ICQ является то, что этот сервис имеет достаточно много ошибок, связанных с защитой информации.

4.2. Кто изобрел IRC и что это такое?

IRC был создан Джарко Ойкариненом (Jarkko Oikarinen) в Финляндии в 1988 г. IRC – это система, позволяющая тысячам людей беседовать в реальном времени. Для предотвращения всеобщей путаницы люди объединяются в каналы, поддерживающие различные темы обсуждения. Что бы Вы ни ввели в

рамках программы IRC, в течение нескольких секунд после того, как Вы нажали Enter, это появится на экранах всех остальных участников Вашего канала, и аналогично, что бы ни ввели другие пользователи, это будет появляться на Вашем экране.

Запустите программу-клиент IRC (mirc или pirch) и присоединитесь к некоторому каналу. После того, как Вы присоединитесь к каналу, Вы сможете увидеть сообщения, которые посылают находящиеся на канале, а также посылать свои собственные сообщения. Все имена каналов начинаются со знака фунта «#». Например, #hottub является популярным каналом для поиска и болтовни. Некоторые программы-клиенты IRC позволяют Вам присоединиться к нескольким каналам одновременно.

4.3. Разговорные серверы с WWW-интерфейсом

Разговорные серверы с web-интерфейсом представляют собой обычные WWW-серверы, на которых установлено программное обеспечение,

22