Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в интернет- Прикладная информатика.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
791.42 Кб
Скачать

Русскоязычные: http://www.chat.ru/ http://www.halyva.ru/ http://www/narod.ru

Англоязычные: http://www.geocites.com/ http://www.hypermart.net/ http://www.angelfire.com/

Перед тем как размещать на сервере страницу, необходимо ознакомиться с правилами размещения, которые приводятся прямо на сервере, который Вы выбрали.

3. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

Электронная почта осуществляет передачу сообщений между зарегистрированными адресами. Адрес электронной почты имеет следующий вид (например): someman@vvsu.ru

Справа от символа @ (произносится «at» – «эт», или «ухо») находится обычный интернет-адрес компьютера или целой сети, в которой зарегистрирован пользователь, слева от символа @ помещается имя пользователя (точнее, его почтового ящика).

В Интернет для работы с электронной почтой используются прикладные протоколы SMTP и POP3.

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол передачи почты) поддерживает передачу сообщений между почтовыми серверами Интернет. Имея механизмы промежуточного хранения почты и повышения надежности доставки, протокол SMTP допускает использование различных сетевых транспортных служб и почтовых серверов. Протокол SMTP позволяет группировать сообщения в адрес одного получателя и размножать копии e-mail сообщения для передачи в разные адреса.

Почтовый сервер отвечает за прием всех сообщений, идущих на определенное доменное имя (в приведенном выше примере – vvsu.ru). Для каждого пользователя (почтового ящика) на сервере заводится специальный файл, в который помещаются поступающие сообщения в ожидании того, когда пользователь соединится с сервером для их получения. Также сервер производит рассылку адресатам сообщений, поступивших от его пользователей. Предварительно он выясняет в службе DNS, какой сервер отвечает за прием сообщений на доменное имя адресата (например, сообщения с адресами ктолибо@aquarium.ru принимаются сервером relay.rinet.ru), после чего устанавливает с этим сервером связь по протоколу SMTP.

POP3 (Post Office Protocol) дает пользователю доступ к пришедшим к нему электронным сообщениям, т.е. осуществляет связь между компьютером пользователя и почтовым сервером, на котором зарегистрирован почтовый ящик пользователя. При конфигурировании почтовой программы (например, Netscape Mail через меню Edit/Preferences/Mail and News) нужно указать интернет-адрес

(доменное имя) почтового сервера для входящих (POP-server) и исходящих

20

(SMTP-server) сообщений (как правило, это один и тот же сервер) и имя пользователя на сервере (login name, POP-user login, учетная запись). При установлении соединения будет запрошен пароль. Имя пользователя и пароль предоставляются администрацией сервера, часто пользователь может пароль изменить.

Не имеет никакого значения, с какого именно компьютера Вы будете связываться со своим сервером для получения Вашей почты и как далеко этот компьютер находится от сервера. Нужно только, чтобы Ваш компьютер был подключен к Интернет и на нем была установлена почтовая программа, поддерживающая протокол POP3. Такими программами, например, являются

Netscape Mail, Eudora, MS Outlook.

3.1. Получение адреса электронной почты

Существует ряд серверов, выдающих бесплатные почтовые адреса и почтовые ящики с доступом по POP-3 или через web-интерфейс (браузер). Зарегистрироваться на этих серверах можно, соединившись с ними при помощи WWW. Примеры адресов приведены ниже:

http://www.hotmail.com http://www.narod.ru http://www.chat.ru http://www.netaddress.com

3.2. Телеконференции

Кроме электронной почты, существует похожая на нее сетевая услуга – телеконференции, или новости (Usenet news). Эта служба представляет собой публичную (всемирную или региональную) доску объявлений, куда каждый может отправить сообщение и каждый может прочесть, что отправили другие.

Для удобства пользования введено разделение на группы по темам (интересам), отдельные группы часто называются конференциями. Разделение иерархическое, например:

comp.languages – группа, посвященная языкам программирования вообще;

comp.languages.c – группа, посвященная языку программирования Си;

comp.languages.c.libraries – группа, посвященная библиотекам языка Си. Всего всемирных групп новостей несколько тысяч, они охватывают всю мыслимую тематику. Также существуют и регионально распространяемые группы. Группы, название которых начинается с relcom, распространяются в основном на территории бывшего СССР, их основной язык – русский (кодировка

КОИ-8).

Новости распространяются по сети специальных серверов, каждый из которых обслуживает определенное множество хостов.

Для того чтобы пользоваться службой телеконференций, необходимо, чтобы существовал сервер новостей, обслуживающий Ваш хост. Адрес такого сервера Вам назовет Ваш провайдер или администратор сети. Пакет Netscape содержит программу работы с телеконференциями, конфигурируемую через

Edit/Preferences/Mail and Groups/Groups Server (указывается адрес вашего

21