Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в интернет- Прикладная информатика.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
791.42 Кб
Скачать

5.2. WWW – Всемирная паутина

Перед вами – рабочее окно программы Microsoft Internet Explorer – одного из вышеупомянутых браузеров.

В поле Адрес набирайте любой известный Вам WWW-адрес (например, www.yandex.ru), нажимайте Enter и ждите соединения с выбранным сервером.

Для выбора адреса можете воспользоваться разделом данного методического пособия Наиболее популярные ссылки.

А если хотите работать эффективней, не забывайте пользоваться

Справкой.

5.3.Электронная библиотека МУБиНТ

Вдополнение ко всему изложенному рекомендуем Вам обратиться по адресу: elib.mubint.ru

Это сервер электронной библиотеки МУБиНТ. Здесь Вашему вниманию предложены следующие электронные учебные пособия по информационным технологиям и коммуникациям:

Документация по WWW

1. Учебник по Интернет фирмы Microsoft. (Copyright (с) Microsoft Corp., 1996, «зеркальная» копия оригинального документа). Ориентирован на начинающих пользователей Интернет, материалы изложены в предельно простой и доступной форме.

24

2.Введение в World Wide Web (WWW). (Автор: Константин Окраинец,

«зеркальная» копия оригинального документа). Одно из первых гипертекстовых руководств, написанное в 1995 году. Несмотря на некоторые устаревшие сведения в части инструментальных средств WWW, полезно для понимания сущности и принципов работы WWW. Внимание: ряд гиперссылок в руководстве к настоящему времени некорректен, однако оставлен в авторской нотации. Для поиска ссылочных материалов пользуйтесь услугами поисковых серверов Интернет (Yahoo, Lycos, InfoSeek и др.).

3.Практическое руководство Novell по Internet и интрасетям – третье издание. (Copyright (с) 1997 Novell, Inc., «зеркальная» копия оригинального документа). Описаны возможности сетей Интернет и Интранет, способы реализации, их объединение и использование в бизнесе. Описание ориентировано, в основном, на технологии и программные продукты, предлагаемые фирмой Novell Inc.

Документация по HTML

1.Создание Web-страничек – дело несложное. (Автор: Александр Нико-

лаев, язык – русский, «зеркальная» копия оригинального документа). Предельно простое, но вполне корректное изложение принципов HTML. Рекомендуется для общего ознакомления перед началом работы.

2.Практическое руководство по HTML. (Автор: Николай Чувахин, язык – русский, «зеркальная» копия оригинального документа). В простой и ясной форме изложены основы HyperText Markup Language (HTML). Рекомендуется для постижения «азов» HTML и создания первых собственных Web-страниц.

3.Спецификация HTML 3.2 - Рекомендация W3C от 14 января 1997 г.

(Автор: Дэйв Раггетт, перевод на русский: Радик Усманов, «зеркальная» копия оригинального документа). Данный документ определяет версию 3.2 языка HTML и служит прототипом для подготовки стандарта для замены версии 2.0 (RFC 1866). Рекомендуется для «продвинутых» разработчиков, однако следует иметь в виду, что не все браузеры могут поддерживать те или иные команды данной спецификации HTML.

Документация по FTP

1. Учебник по FTP. (Автор: А. Стояновский, язык – русский, «зеркальная» копия оригинального документа). В Internet есть много способов передачи информации c удаленного компьютера на локальный. Цель данного документа – ознакомить и научить одному из них, использующему FTP – File Transfer Protocol. Этот протокол делает доступным большую часть программного фонда

Internet.

Документация по программным продуктам фирмы Microsoft

1. Windows 2000 Справочное руководство. Достаточно полно изложены отличия новой версии от предыдущей, концепции Active Directory Services, особенности генерации корпоративных сетей и сетевого администрирования. К недостаткам следует отнести плохую структурированность и слабую навигацию по пособию.

25