Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
63.06 Кб
Скачать

Глава 2. География Республики Татарстан

Татарстан расположен в центре Российской Федерации на Восточно-европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. Казань находится на расстоянии 797 км к востоку от Москвы. Долинами рек Волга и Кама разделена на три части: правобережье Волги (Предволжье), в пределы которого заходит Приволжская возвышенность, расчленённая долинами рек и оврагами с крутыми обрывами к Волге; левобережье Волги и правобережье Камы (Предкамье) - мягковолнистая равнина; левобережье Камы (Закамье) с северными склонами Бугульминско-Белебеевской возвышенности (высота до 364 м). На северо-западе - южная часть Вятского Увала.

Общая площадь республики составляет 67 836,2 кв.км. Протяженность территории - 290 километров с севера на юг и 460 километров с запада на восток. Границ с иностранными государствами Татарстан не имеет.

Территория республики представляет собой равнину в лесной и лесостепной зоне с небольшими возвышенностями на правобережье Волги и юго-востоке республики. 90% территории лежит на высоте не более 200 м над уровнем моря.

Более 16% территории республики покрыто лесами, состоящими из деревьев преимущественно лиственных пород (дуб, липа, береза, осина), хвойные породы представлены сосной и елью. Местная фауна представлена 430 видами позвоночных животных и сотнями видов различных беспозвоночных. Татария расположена в зонах широколиственных и смешанных лесов, а также лесостепи. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, серые лесные и чернозёмные. На территории Татарии расположены национальный парк Нижняя Кама, Волжско-Камский заповедник.

Национальный парк Нижняя Кама расположен но территории двух административных районов Республики Татарстан: Елабужского и Тукаевского. В границы национального парка вошли 17,8 тыс. га земель лесного фонда, предоставленных национальному парку, и 8,1 тыс. га земель других собственников, владельцев и пользователей без изъятия из хозяйственного использования. В их числе 7,1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Лесные земли занимают 64,7% территории парка, в т.ч. покрытые лесом.

Всего на территории парка насчитывается 89 редких и исчезающих видов растений: ятрышник шлемоносный, крестовник речной, бессмертник песчаный, водяника черная, а встречающиеся здесь орхидные - башмачок настоящий и крупноцветковый, пыльцеголовник красный и ятрышник шлемоносный занесены в Красную книгу Российской Федерации.

В лесном фонде преобладают хвойные насаждения , в т.ч. сосняки, ельники , незначительные площади занимает лиственница. Среди лиственных насаждений преобладает береза , осина . Наиболее ценные леса сосредоточены в урочищах "Большой бор", "Малый бор", "Танайка", "Кзыл-Тау". Здесь отмечены все типы леса, встречающиеся на территории Татарии. Значительная часть лесов этих урочищ выделена как памятники природы. Их травяной покров исключительно богат по составу. Его основу составляют таежные виды.

На территории республики так же располагается Волжско-Камский заповедник, площадью 8 тыс. га. Флора заповедника включает 844 вида сосудистых растений. Наиболее многочисленны сложноцветные, злаковые, бобовые, осоковые, гвоздичные, крестоцветные, розоцветные, губоцветные, норичниковые, гречишные, зонтичные, 8 видов грушанок европейской флоры, 51 вид деревьев и кустарников.

Климат - умеренно-континентальный. Иногда случаются засухи. Средняя температура января (самый холодный месяц) -14С, июля (самый теплый месяц) +19С. Среднее количество осадков от 460 до 520 мм. Вегетационный период составляет около 170 суток. Почвы отличаются большим разнообразием - от серых лесных и подзолистых на севере и западе до различных видов черноземов на юге республики (32% площади).