Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
63.06 Кб
Скачать

Глава 4. Чс природного характера на территории рт

На территории округа встречаются практически все опасные метеорологические процессы и явления, характерные для России: сильные дожди, грозы, градобития, экстремальные температуры воздуха, засухи, гололедно-изморозевые явления и другие. В различных районах округа они имеют разную повторяемость и интенсивность проявления. Территория округа относится к районам со средней степенью ливневой опасности. Сильные снегопады отмечаются во всех субъектах округа, Максимальные суточные значения прироста снежного покрова изменяются от 18 см до 36 см на севере. За период наблюдений ЧС, обусловленных сильным снегопадам, зарегистрировано не было.

Сильные метели на территории республики наблюдаются каждую зиму и наиболее характерны для равнинных степных территорий Татарстана.

Сильные ветры наиболее часто отмечаются на территории республик Татарстан и Башкортостан. Наиболее мощные ветры – ураганы, характеризуемые скоростью свыше 32 м/с, продолжительностью до 12 дней и шириной зоны катастрофических разрушений в сотни километров, отмечаются на территории округа достаточно редко. Однако ущерб, наносимый ими, огромен. Ураганы часто сопровождаются ливнями, градом и грозой, которые в значительной степени дополняют разрушающее воздействие ветров.

На территории округа было зарегистрировано 2 ЧС, обусловленных ураганами .

Такое природное явление как шквал очень распространено на территории Татарстана.

Грозовая деятельность в пределах республики равномерно распространена по всей его территории, отмечаются ежегодно и наблюдается в основном с марта – апреля по сентябрь.

Экстремальные температуры воздуха (жара, засухи), возникающих в периоды длительных высоких положительных температур при отсутствии осадков, чаще всего отмечаются на юге округа и в сочетании с сильными ветрами приводят к суховеям и пыльным бурям.

Аномально холодные условия с наибольшей вероятностью могут возникать в северной половине республики.

Образование сильных туманов довольно частое явления. Оно происходит в основном в весенний и осенний периоды, однако иногда образование интенсивных туманов возможно и в зимние месяцы, в период оттепелей.

Большая территория Приволжского федерального округа с севера на юг и с запада на восток, а также наличие на восточной границе округа Уральских гор предопределяют значительные различия в климатических, орографических и геологических на территории региона, что, в свою очередь характеризует здесь широкое развитие опасных природных процессов различного генезиса. Территория округа характеризуется относительно слабой сейсмичностью и редко возникающими здесь местными землетрясениями с интенсивностью до 6 баллов. В основном на территории региона фиксируются многочисленные 3-4 бальные землетрясения. В нефтедобывающих районах Республики Татарстан, на горнопромышленных объектах Пермского края и других субъектах округа к естественной сейсмичности добавляется и индуцированная локальная сейсмогеодинамическая активизация, способная спровоцировать сильные землетрясения и причинить дополнительный ущерб.

Практически вся территория республики подвержена экзогенным геологическим процессам, среди которых выделяются своим быстродействием и интенсивностью оползни.

Наибольшей оползневой активностью в округе отличаются правобережные склоны волжских водохранилищ, реке Волга и ее правых притоков, где развиваются свыше 60% всех выявленных в регионе оползней. Самые крупные оползни, вызывающие деформацию объектов, развиваются в Саратовской, Нижегородской, Самарской областях, Чувашской Республике. Практически ежегодно наблюдаются подвижки грунтов в пределах таких крупных городов, расположенных по берегам реке Волга, как Саратов, Сызрань, Ульяновск, Самара, Нижний Новгород и другие, а также в большинстве населенных пунктов, расположенных по берегам рек и водохранилищ. Наиболее часто регистрируются ЧС, связанные с оползневыми процессами, на территории Нижегородской области.

За время наблюдений на территории республики зарегистрированы 2 ЧС, обусловленных сходом лавин .

Территория ПФО в значительной степени страдает от карстовых процессов, которые здесь широко распространены, преимущественно на небольших локальных участках. Наиболее широким распространением карстовых процессов характеризуется Нижегородская область, Республики Башкортостан, Татарстан, Марий Эл. В нижегородской области карстом поражено до 26% территории области, в Республике Татарстан – до 25%, в Республике Марий Эл – 67%. Особо опасны проявления карстовых процессов в пределах таких крупных городов округа, как Нижний Новгород, Уфа, Дзержинск, Казань, Пермь, Кунгур, Самара и другие.

Помимо перечисленных экзогенных процессов катастрофического характера, отличающихся относительной кратковременностью проявления, для территории округа характерен целый ряд медленно протекающих экзогенных процессов, таких как карст, просадки. Засоление, овражная, водная и ветровая эрозия, изменение речных русел и пойм, переработка берегов водохранилищ и ряд других. Такие процессы не приводят к людским потерям, но значительно осложняют условия проживания и ведения хозяйства на пораженной ими территории. В любом случае прямой и косвенный экономический ущерб от таких процессов, в первую очередь для сельского хозяйства, может быть соизмерим с потерями от катастрофических стихийных бедствий.

Среди гидросферных опасных природных процессов наибольшее распространение на территории округа имеют наводнения и паводки. По повторяемости и интенсивности преобладают паводки и половодья, возникающие вследствие таяния снежно-ледового покрова. Опасность наводнений, обусловленных весенним снеготаянием на равнинах, а также летними дождевыми осадками, существует для всех субъектов региона.

Катастрофические и высокие весенние половодья, и летние дождевые паводки могут сопровождаться повреждениями и прорывами многочисленных гидротехнических сооружений. Последствия этих прорывов сопоставимы с последствиями катастрофических наводнений, происходящих один раз в 100-200 лет. Производные природные процессы (оползни, просадки и р.), а также вторичные негативные эффекты (пожары. Инфекции и другие), развивающиеся под воздействием наводнений, способны значительно расширить масштабы чрезвычайных ситуаций. Заторно-зажорные явления на территории округа отмечаются в основном на реках республик Башкортостан, Татарстан и Самарской области. На контроле в Главных управлениях МЧС России по субъектам на контроле находится 168 затороопасных участков.

Вывод

Население и территория Земли с многочисленными объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям более 50 опасных природных и техногенных процессов.

В зависимости от конкретных природно-климатических условий и гелиофизических факторов каждого года (или ряда лет) повышается риск одних из них и снижается риск других.

В настоящее время наметилась тенденция уменьшения числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации. Эта положительная тенденция вызвана как естественно-природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики России в последние 3 года и увеличении расходов на текущие и капитальные защитные мероприятия.

Список литературы

1. Л.К. Мартене, М.Б. Вольфсон и др. «Техническая энциклопедия т.14, т.15 Москва, 1931.»

2. С.Т. Исмаилова - Москва Аванта + Геология, 1995.

3. Р.А. Нежиховский «Наводнения на реках и озерах» Москва 1988.

4. В.Ю. Микрюков «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» Москва - 2000.

5. В.В. Полишко, Н.А. Буянов «Основы безопасности жизнедеятельности» Смоленск- 1995.

6. «Человек и стихия» - научно-популярный гидрометеорологический сборник. Москва - 1990.

7. Мешкова Ю.В., Юров С.М. «Безопасность жизнедеятельности» г. Москва 1997.

8. Борисков Н.Ф. «Основы безопасности» г. Харьков 2000.

9. Поленский Э., «Формула безопасности», Москва, «Юридическая литература», 1991.

10. Рогов К., «Уроки выживания», Москва, «Астрель». ACT, 2001.

11. Э.А. Арустамов, Н.В.Косолапова и др. «Безопасность жизнедеятельности», М.: Издательский центр "Академия", 2004.

12. Государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2004 году. - М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2005.