Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
63.06 Кб
Скачать

3.5.Обрушения зданий и сооружений

19 августа 2012 года. Татарстан. В селе Верхний Тимерлик упала металлическая водонапорная башня, расположенная в непосредственной близости от школы. Вода, вырвавшаяся из 35-кубового резервуара, выбила двери и окна здания. Никто не пострадал. Несущие конструкции учебного заведения не повреждены. Причина обрушения – ветхость конструкций.

18 июля 2012 года. Казань. Обрушилась цокольная часть кладки здания торгового центра “Ильдан” на улице Чернышевского, 43/2. Рядом со зданием была вскрыта теплотрасса для проведения ремонтных работ. Вибрационные воздействия спровоцировали появление сетки трещин и обрушение кирпичной кладки и фундамента ненесущей стены. Фундаменты основных несущих конструкций здания свайные. Как пояснили сотрудники МЧС, угрозы дальнейшего обрушения нет. Эвакуировано 150 человек. Никто из посетителей и персонала торгового центра не пострадал. Заказчик «Ак барс девелопмент», генподрядчик «Ак барс строй»

12 июля 2012 года. Казань. Пострадал исторический памятник – здание военной комендатуры на улице Дзержинского, построенный в 19 веке. Бульдозер, работающий на сносе соседней постройки, задел отвалом угол здания, в результате чего произошло частичное обрушение кирпичной стены. Угрозы дальнейшего разрушения нет, но зданию нанесен существенный ущерб. Владелец соседнего здания, где и работала строительная техника, МФК “Ершовский”.

24 апреля 2012 года. Казань. На улице Ершова фонарным столбом придавило несколько автомобилей. Происшествие случилось в разгар дня, когда на дороге скопилось большое количество транспорта. Пострадали сразу три машины. Водители, к счастью, отделались только испугом. Причинами стали сгнившая арматура в основании конструкции и зацепившиеся за “рога” троллейбуса провода.

19 апреля 2012 года. Казань. Рабочего одной из обслуживающих организаций города завалило землей, когда он спустился на дно неукрепленной траншеи. Авария произошла у дома №4 на улице Чехова. Прибывшие на место спасатели оперативно вытащили пострадавшего из под завала. Мужчина жив, но травмирован.

28 марта 2012 года. Казань. У запасного выхода магазина “Максидом” на улице Рихарда Зорге, 11а обрушился козырек. Обрушение вызвал снежный мешок, образовавшийся над выходом. В результате аварии никто не пострадал. Территорию магазина оцепили. Одной из причин случившегося называют некачественное сварное соединение металлических конструкций козырька.

23 января 2012 года. Казань. Строительство нового вокзального терминала на улице Воровского омрачилось трагедией. При проведении работ в переходе между строящимся вокзалом и существующей станцией метро произошло обрушение железобетонной стены. В результате погиб рабочий строительной организации. Вокзал начали строить 30 лет назад, но из-за недостатка финансирования стройку заморозили. В новом проекте старое здание сносится, так как вписать в концепцию, отвечающую всем веяниям современности, его не удалось. Новый терминал разработали с учетом достижений научно-технического прогресса в области возведения подобных конструкций, а так же с оглядкой на проблему загруженности города транспортом, в том числе и железнодорожным, проходящим транзитом. Новая станция получит название “Казань-2”.