Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
63.06 Кб
Скачать

3.3.Терроризм

20 уголовных дел по преступлениям экстремистской направленности и террористического характера было возбуждено в Татарстане в 2012 году. Об этом стало известно на прошедшем сегодня заседании республиканского парламентского комитета по законности и правопорядку.

За год в республике было зарегистрировано 27 преступлений экстремистской направленности и террористического характера. 14 уголовных дел были возбуждены в “отношении сторонников радикального ислама”, остальные – в отношении “участников неформальных молодежных движений экстремистской направленности”, сообщается в релизе, распространяемом официальным агентством “Татар-информ”.

Было вынесено семь приговоров, к уголовной ответственности привлечено восемь лиц. В частности, были вынесены приговоры в отношении трех исламистов – бывших членов ОПГ “42-й комплекс” и “47-й комплекс” из Набережных Челнов. В марте 2011 года они создали “экстремистское сообщество с целью подрыва финансово-экономической системы России и нанесения ущерба гражданам, не разделяющим их религиозные убеждения”.

Два судебных решения было вынесено по экстремистским материалам. В их числе – печатная продукция исламистского движения “Алля Аят” и диски с аудиофайлами у приверженца “Ак-такфир валь-Хиджры” в Набережных Челнах.

В 2012 году было проведено более 320 проверок на объектах строительства и транспорта, за нарушения миграционного законодательства было составлено 16670 протоколов.

При интернет-мониторинге “в некоторых образовательных учреждениях республики были выявлены факты свободного доступа учеников к сайтам с террористическими, экстремистскими и порнографическими материалами”. В частности, такие нарушения зафиксированы в кабинетах информатики школ Кировского и Московского районов Казани, Бавлинского, Кайбицкого, Мамадышского, Новошешминсого, Нурлатского, Тетюшского, Тукаевского и Черемшанского районов республики.

Специалисты МВД отмечают, что ответственность организаторов, участников и сторонников “радикальных объединений” не адекватна опасности, которую они представляют для общества. В связи с этим МВД по Татарстану уже направило в Госсовет республики предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за преступления экстремистской направленности, а в Уголовно-исполнительный кодекс РФ – об отделении отбывающих наказание лиц за экстремизм от остальных заключенных, “чтобы они не распространяли свою идеологию”.

Вместе с этим, ИА REGNUM весь 2012 год сообщало, что правоохранительные органы в республике не торопились реагировать на акции исламистов и национал-сепаратистов. В частных беседах сотрудники ссылались “на отсутствие политической воли”. Зато конец года ознаменовался репрессивными мерами по отношению к русской национально-ориентированной молодежи, которые в Обществе русской культуры Татарстана назвали “акциями устрашения”. Наряду с этим продолжают набирать подписчиков национал-сепаратистские интернет-сообщества “Правые татары”, “Татар уян!”, а СТМ “Азатлык” регулярно проводит в Казани антироссийские уличные акции.