Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
63.06 Кб
Скачать

3.1.2.Детский дорожно-транспортный травматизм

На улицах городов и дорогах Татарстана в текущем году было совершено 573 ДТП с участием детей, в которых 24 ребенка погибли и 611 получили травмы различной степени тяжести. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков уменьшилось на 4,2%, число погибших увеличилось на одного ребенка,  количество раненых уменьшилось на десять детей.

17 из 24 погибших детей являлись пассажирами транспортных средств, 9 из них в нарушение ПДД перевозились без использования детских удерживающих устройств и 3 – не были пристегнуты ремнями безопасности.

В 2012 году ни один ребенок из тех, что перевозились в детских удерживающих устройствах, не погиб. 

3.2. Пожары

За 12 месяцев 2012 года в органы надзорной деятельности ФПС поступило 227 сообщений о происшествиях (за аналогичный период  прошлого года - 280), из них о пожарах - 104, о загораниях мусора и других - 37, ложных вызовов 74. На пожарах погиб 1 человек, получили травмы 5 человек. По сравнению с 2011 годом произошло увеличение количества пожаров на 1 случай, уничтожено 42 и повреждено 62 строения. Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем, электротехнические, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, поджог и другие.                                           

Не допущено пожаров на объектах энергетики, образования, здравоохранения, в социально-культурных учреждениях. По сравнению с 2011 годом произошло уменьшение количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем - 4, поджога - 15. Увеличение пожаров произошло по электротехническим причинам - 4, из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей  - 16. Следственно-оперативная группа выезжала на 104 пожара. Организация и осуществление ОНД.

В части реализации республиканской целевой программы "Пожарная безопасность на 2009-2012 годы" из республиканского и муниципального бюджетов, на выполнение противопожарных мероприятий за 12 месяцев 2012 года выделено и освоено более 3985 тысяч рублей. Основное внимание уделено мероприятиям по контролю исполнения законодательства в области пожарной безопасности органами исполнительной власти и местного самоуправления; за состоянием пожарной безопасности населенных пунктов, промышленных предприятий, объектов агропромышленного комплекса, с массовым пребыванием людей, жилищного фонда.

В части оценки состояния пожарной безопасности объектов отдельных отраслей экономики и проводимой работы в области пожарной безопасности в текущем году организованы и проведены комплексные проверки объектов подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерству культуры РТ, Министерству здравоохранения РТ и объектов с массовым пребыванием людей,  расположенных в сельских населенных пунктах района. Заинтересованными министерствами и ведомствами за 2012 год организовано и проведено 11 ночных проверок по соблюдению противопожарного режима на объектах с ночным пребыванием людей социальной сферы. В части осуществления функций Государственного пожарного надзора проведено 73 плановых и 212 внеплановых мероприятий по контролю противопожарного состояния. При выявленных нарушениях противопожарного состояния сотрудниками НД возбуждаются административные дела.