Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
919098.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Discussion

1. Read the opinion presented by the publicist T. Dyachenko on the Japanese unreserved capitulation and its consequences and be ready to render it in English.

2. Determine the problems t. Dyachenko touches upon and discuss them with your classmates.

3. Comment on Harry Truman’s quotation.

Капитуляция Японии. Последняя точка во Второй мировой войне

Безоговорочная капитуляция – начало курса на мировую гегемонию

Следует признать, что американцы подготовили и провели подписание безоговорочной капитуляции Японии так, чтобы показать, что война на Тихом океане и Дальнем Востоке была выиграна только усилиями Соединенных Штатов. Утром 28 августа 1945 г. первые 150 американских солдат прибыли на аэродром около Токио, а корабли военно-морского флота США вошли в Токийский залив. 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. На мачте корабля был поднят тот самый флаг, который 92 года тому назад нес коммодор Мэтью Перри, орудийными стволами своей эскадры навязавший Японии неравноправный договор и «открывший» страну для иностранной торговли.

Получив сообщение из Токио о подписании акта, президент США Гарри Трумэн выступил по радио. «Мысли и надежды Америки, а по существу всего цивилизованного мира, – заявил он, – сосредоточились сегодня на линкоре «Миссури». Там, на небольшом клочке американской земли, оказавшейся в Токийском заливе, японцы только что официально сложили оружие... Пусть день победы над Японией станет новым подтверждением принципов, которые сделали нас сильнейшей страной на земле и которые мы так защищали в этой войне... Мы знаем, что, руководствуясь ими, мы сможем лицом к лицу встретить сложные проблемы мира. Свободный народ со свободными союзниками, способный изготовить атомную бомбу, может проявить такое же искусство, энергию и решимость, чтобы преодолеть все трудности, лежащие впереди». Выступление Трумэна говорило о том, что США взяли курс на установление мировой гегемонии.

В отличие от Германии, где все победители, включая и Францию, получили свои зоны оккупации, в случае с Японией американцы предпочли решать все вопросы ее послевоенного обустройства самостоятельно. На острова не были допущены даже ближайшие союзники – британцы.

Не дано было осуществиться и намерениям И.В. Сталина силами двух дивизий 87-го стрелкового корпуса высадиться на севере острова Хоккайдо. Президент Г. Трумэн и верховный командующий союзными силами генерал Д. Макартур, определявшие порядок оккупации Японии и капитуляции ее вооруженных сил, не согласились с предложением советского вождя о выделении СССР зоны приема капитуляции на Хоккайдо.

В результате 22 августа А.М. Василевский сообщает командующему Тихоокеанским флотом: «Верховный Главнокомандующий приказал: …от операции по десантированию наших войск… на остров Хоккайдо… воздержаться впредь до особых указаний Ставки». А 28 августа командующий Тихоокеанским флотом получает телеграмму начальника штаба Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке следующего содержания: «Во избежание создания конфликтов и недоразумений по отношению к союзникам, главком приказал: 1. Категорически запретить посылать какие-либо корабли и самолеты в сторону Хоккайдо…»

Раскаялись ли японцы?

День окончания войны в Японии в целом широко не отмечается. Многие, особенно ветераны и наследники самураев, до сих пор не могут примириться с поражением и продолжают игнорировать официальные мероприятия. Ветераны говорят, что единственное место, где в этот день они не испытывают стыда, – это храм Ясукуни, где захоронены жертвы войны, а также лица, обвиненные в военных преступлениях.

Японские ультра даже настаивают на создании собственной атомной бомбы. Например, бывший глава японских ВВС генерал Тоcио Тамогами написал книгу, в которой обосновывает необходимость создания ядерного оружия. Дважды став объектом атомной бомбардировки, «Япония должна сама обеспечить себя ядерным оружием, чтобы на нас не сбросили третью бомбу», – поясняет теперь генерал на митингах.

Капитуляция Японии поставила последнюю точку во Второй мировой войне. Гигантские сражения, продолжавшиеся в течение семи лет в Европе, Северной Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на земле и в воздухе, на морях и океанах завершились на Дальнем Востоке. Война дорого обошлась человечеству. Безвозвратные потери военнослужащих всех участвующих в войне стран составили 24,5 млн. человек, мирного населения – около 50 млн. человек.

(http://www.interaffairs.ru; 02.09.2010)

Practice

Make a presentation about any historical character (or event) of Japan.

Discussion

1. Using your background knowledge and information from library resources and the Internet, prepare a report about the Oil crisis of 1973.

2. Compare the Oil crisis of 1973 and the Global financial crisis of 2008–2010 using the following factors: reasons, consequences, damage caused.

Section 3. POLITICAL STRUCTURE

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]