Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
919098.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

“Японское присутствие” в России. И наоборот

Крупнейшая экономическая держава Азии сегодня очень заинтересована в укреплении и дальнейшем развитии всего спектра отношений с Россией. Начиная с 1999 года, в российско-японских торгово-эконо­ми­че­ских связях сохраняется устойчивая тенденция к росту. В 2004 году был поставлен рекорд уровня товарооборота за весь период российско-японских отношений. Он превысил 8,8 млрд. долларов. В 2005 году рекорд был перекрыт и достиг 10,7 млрд. долларов.

Основу российского экспорта традиционно составляют металлы, включая цветные и драгоценные – 37 %, морепродукты – 27 %, лесоматериалы – 11 %. Заметно – в 2,3 раза – возросли поставки в Японию минерального сырья и топлива в виде угля и нефтепродуктов, удельный вес которых увеличился с 13 до 20 %.

В импорте из Японии преобладают машины и оборудование: транспортные средства, дорожно-строительная техника, электробытовые товары и средства связи.

Стратегической сферой российско-японского экономического сотрудничества является топливно-энергетический комплекс: сахалинские нефтегазовые проекты, разработка якутских газовых и угольных месторождений, проекты энергосбережения на предприятиях российского топливно-энергетического комплекса, атомная энергетика.

В последнее время растет интерес японских деловых кругов к расширению двусторонних торгово-экономических связей. Такие крупнейшие компании, как “Мицуи”, “Мицубиси”, “Мацусита”, “Сумитомо” и другие, в планах на ближайшее время предусматривают значительное наращивание объемов своих операций в России.

Основные надежды на расширение двусторонней торговли, и прежде всего на увеличение российского экспорта в Японию, связываются с осуществлением совместных проектов в топливно-энергетической области. В перечне таких проектов одно из главных мест отводится энергомосту “Россия–Япония”. Проектом предусматривается сооружение на Сахалине ТЭС мощностью в 4500 мВт с последующей переброской электроэнергии в размере 10–30 млрд. кВт/ч в год по подводному кабелю через пролив Лаперуза на остров Хоккайдо.

Предполагаемые суммарные инвестиции в проект оцениваются в 10–12 млрд. долларов. На проектную мощность ТЭС сможет выйти к 2015 году. Срок ее окупаемости – 11 лет. Одним из условий проекта является выплата японской стороной российским рыболовецким хозяйствам одного миллиона долларов в порядке компенсации за возможный ущерб их рыбным угодьям.

Успешно развивается и инвестиционное сотрудничество между нашими странами, особенно на региональном уровне. Основным элементом этого спектра взаимодействия между двумя странами является Соглашение о поощрении и защите инвестиций, подписанное в ноябре 1998 года. В июне 2004 года начала работу Японо-Российская организация по содействию торговле и инвестициям. Начали осуществляться проекты по созданию основного импортного коридора Транссибирской магистрали с созданием прямого железнодорожного сообщения до острова Сахалин и далее через пролив Лаперуза на остров Хоккайдо и включением в мировую железнодорожную сеть железных дорог Японии.

Также разрабатывается принципиально новый транспортный коридор, который позволил бы соединить страны Юго-Восточной Азии и Северной Америки через территорию России с переходом через Берингов пролив.

Можно констатировать, что несмотря на некоторые проблемы в наших отношениях, связанные с нерешенным вопросом о Южных Курильских островах, торгово-экономические отношения развиваются успешно.

(from http://www.rg.ru; by Vladimir Bogdanov)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]