Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШЕВЦОВ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
32.19 Кб
Скачать

2.Планирование потребностей услугах и средствах связи

Рынок телекоммуникаций как и любой другой рынок регулируется спросом и предложением. Если фирма-оператор переоценивает спрос, то значительные капиталы будут без необходимости «заморожены», не будут работать в полную силу в течение нескольких лет, либо даже не окупятся никогда. Если же фирма недооценила спрос, качество услуг ухудшается, и, если у потребителя есть выбор, он сменит фирму. Если же выбора нет, то увеличится количество ожидающих подключения к сети, количество жалоб на качество работы сети и поспешных малоэффективных организационно-технических мероприятий. При планировании развития связи важное значение имеют особенности естественной монополии, т.е. характер производства услуг связи, а также сами эти услуги. Система услуг связи (СУС) как объект прогнозирования, а затем и планирования может иметь следующие особенности: -номенклатура и структура СУС относительно устойчивы, при этом происходит изменение экономических и социальных характеристик услуг связи;

-появляются новые виды услуг с большими возможностями для потребителей;

-сочетаются передовые и традиционные технологии предоставления услуг (например, цифровые и аналоговые системы коммутации), значительны сроки перехода от одних к другим;

-сочетается отраслевой принцип производства услуг с преимущественно территориальным способом их представления, потребление характеризуется значительной неравномерностью по территориям, секторам потребителей, времени поступления заявок на обслуживание при одновременности протекания процессов производства и потребления услуг связи.

-В целях планирования потребностей в услугах связи их можно группировать в подсистемы в соответствии с различными признаками, например, по типу технологии, по секторам потребления и т.д. -В связи с тем, что потребление услуг определяется спросом и возможностями потребителей, то при монопольном способе его удовлетворения предприятия могут влиять на формирование этого способа. Форма воздействия на спрос являются предметом маркетинговой политики предприятия. Вместе с тем должно регулироваться и предложение.

При планировании услуг связи используются в основном такие методы как факторный анализ, экстраполяционные, нормативные, сравнительные и экспертные.

Рассмотрим некоторые методики планирования услуг связи.

Услуги местной телефонной связи являются исходным звеном при планировании развития электросвязи в целом. Наиболее прямой подход к определению спроса на телефонные аппараты (линии), используемый во всем мире как основа планирования, это линейная экстраполяция вида

y=a+bt (R2=c), где R2 – коэффициент корреляции, показывающий, что данный временной тренд в состоянии объяснить c % изменений спроса за предыдущий интервал времени t.

Иногда вместо линейной лучше использовать квадратичную или экспоненциальную зависимость. Кроме того, в рассмотренной модели данные за давний период времени, и свежие данные обрабатываются с одинаковыми весами. Один из способов исправления этого положения заключается в использовании метода экспоненциального сглаживания, при котором больший вес придается данным за последнее время, а более старым данным – меньший вес.

Нельзя рассчитывать, что спрос на телефоны или друге услуги будет постоянно расти. Кроме того, тренды не объясняют, почему спрос на услугу изменяется именно таким образом. Рассмотрим ситуацию с учетом потребителя.

Предположим, что существует максимальный уровень насыщения спроса по какой-то услуге (например, в каждой квартире есть телефон) M. Предположим, что темп увеличения количества абонентов каждый год прямо пропорционален числу остающихся вне системы потенциальных потребителей. В этом случае количество абонентов будет изменяться следующим образом:

Y(t)=M/(1+be-aMt), где b=(M-Y(0))/Y(0), а Y(0) – количество абонентов в момент времени отсчета. В общем случае, M изменяется во времени в зависимости от дохода потребителей, а это приводит к использованию функции спроса при планировании объема услуг.

В условиях развитой связи потенциальный потребитель тем быстрее станет абонентом, чем ниже цена установки, абонентская плата и чем выше его доход. В противном случае, он получает меньшую выгоду от других потребительских товаров.

Если бы можно было знать число людей, которые могут стать абонентами при любом заданном уровне абонентской платы, цене разговора, цене других услуг, заменяющих данную, доходе и т.п., то мы могли бы определить функцию рыночного спрос, которая чаще всего ограничена только отношением между требуемым количеством продукта и ценой единицы продукта. Другие параметры рассматриваются как «прочие равные».

В последние десятилетия цены на услуги связи во всем мире растут, чтобы противостоять инфляции, растет и информационный обмен, но игнорирование эластичности приводит к неадекватной оценке ожидаемого обмена, а следовательно и доходов. Например, компания не оценила краткосрочную эластичность спроса на междугородные переговоры и собирается повысить тариф на 15 %, ожидая соответствующего повышения доходов. Но эластичность спроса e=-0,32. Тогда количество разговоров в единицу времени уменьшится на 4,8%=15*0,32, а общие доходы увеличатся на 10,2 % = 15*(1-0,32), что не соответствует ожиданиям компании.

При планировании потребностей эластичность часто надо оценивать по доходам. Эластичность спроса по доходам определяется как процентное изменение потребления при изменении доходов на 1% при постоянных ценах и обычно является положительной для услуг электросвязи. Но эластичность спроса может быть и отрицательной, например, для «непривлекательных» услуг, таких как услуги телеграфии или почтовой связи. Кроме того, необходимо учитывать перекрестную эластичность спроса, как процент изменения количества потребляемой услуги при изменении цены на 1% другой услуги. Эластичность будет отрицательной для взаимодополняющих услуг и положительной – для взаимозаменяемых.

Для целей планирования необходимо располагать информацией о виде кривых спроса для различных типов телекоммуникационных услуг. Одна из возможностей – опрос потребителей, однако этот способ не считается достаточно надежным. Обычно возможно использование информации о прошлом поведении абонентов (величина счетов, отказ от использования услуг при различных изменениях на рынке). Это не дает возможности составить общую функцию спроса на любой момент времени, а только серии точек для каждого периода. Полученная таким образом функция может быть использована для планирования будущего спроса в предположении, что форма и положение кривой спроса не изменится в будущем и существует возможность учета будущего уровня других переменных (национального дохода, доходов потребителей, инфляции, цену капитала и др.). Эти предположения должны подтверждаться фактами, но считается, что планирование спроса на основе функций спроса дает больше понимания сути происходящего, чем простые модели на основе временных трендов.

Определение показателя эластичности и, следовательно, спроса на услуги необходимо для прогноза доходов и производственных мощностей системы. Но постоянные изменения в окружающей среде и создание новых услуг приводит к тому, что экстраполяция прошлого поведения в будущее должна осуществляться с определенной осторожностью. При этом предполагается, что для удовлетворения спроса нет существенного недостатка в производственных мощностях, т.е. в этом случае уровень развития системы должен отражать условия спроса, а не предложения. В случае нехватки производственных мощностей уровень предложения, а не спроса отражает степень развития технической системы, поэтому здесь более применимы нормативные методы планирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]