Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора (ж.д. путь) (3).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.39 Mб
Скачать

34. Сели. Причины образования. Борьба с ними.

Сели или селевые потоки – временные потоки, формируемые в горных районах при выпадении ливневых дождей или интенсивном таянии снега и ледников. Интенсивный сток воздействует на продукты разрушения ГП, находящиеся на склонах или в руслах горных бассейнов. Происходит захват водой значительных масс твердого материала (15…60% общего объема потока) и вовлечение его в движение.

По составу сели м.б. грязевые, грязекаменные и водокаменные.

Пассивные селезащитные мероприятия. Селеспуски – акведуки, которые служат для пропуска селей над жд полотном. Барражные запруды – бетонные или каменные на растворе стены со спец. окнами для пропуска воды, их назначение – создание в селевыносящих логах емкостей для улавливания и складирования сносимого твердого материала (рис. 6.92).

Применяют также селенаправляющие регуляционные сооружения для создания спланированных искусственных подходов к мостам и селеспускам, а также защиты жд пути от загромождения наносимым материалом и размывов. Это дамбы, селеотбойники,лотки и быстротоки, противоселевые опояски.

Активные меры защиты – устранение причин, обуславливающих возможность загромождения и формирования селевых потоков путем проведения комплекса организационно-хозяйственных и технических мероприятий: введение категорического запрета на рубку древесины, облесение открытых склонов и засев почвы травами, запрещение распашки склонов >20%, регулирование стока поверхностных вод

36. Земляное полотно на болотах. Типы болот. Основные требования по проектированию насыпей.

Насыпи на болотах проектируются с учетом: категории жд; вида используемого для насыпи грунта; высоты насыпи; глубины и типа болота; уклона минерального дна болота.

Типы болот по строительной классификации:

I – болота, заполненные торфом и др. болотными отложениями устойчивой консистенции, сжимающимися под насыпью до 3 м.

II – то же разной консис., выдавливающимися под насыпью до 3м

III – болота, заполненные шлаком и водой, в т.ч. при наличии торфяной корки (сплавины)

Основные требования при проектировании насыпей на болотах:

– пересечение болот в наиболее узких местах и при min поперечном уклоне минерального дна

– ограничение сроков осадки насыпи строительным периодом

– осушение болота до начала отсыпки насыпи

– использование преимущественно дренирующих грунтов для сооружения насыпей или нижней их части. на болотах 1 и 2 типов допускается применять пылеватый песок, а также легкую крупную и легкую супесь на верхней надземной части насыпи

– min высота насыпи над поверхностью болота зависит от вида болота и м.б. от 1,2 до 2м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]