Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история моды.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Дом моды “ Slava Zaitsev ”

Вячеслав Зайцев — кутюрье, художник, поэт, президент Московского Дома Моды, член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии, кавалер Ордена за «Заслуги перед отечеством», профессор, почётный гражданин Парижа и Иванова. Человек года в мире моды. На фестивале «Лучшие пять модельеров мира» в Японии коллекция Вячеслава Зайцева признана лучшей.

1965 год — произошло знакомство с Пьером Карденом и Марком Боаном. 1979 год — Зайцев уходит из официальной моды и начинает всё сначала в маленьком ателье, которое позже перерастает в Московский Дом Моды.

Основная тема его творчества как художника-модельера — это поиски гармонии содержания и формы, соответствующие эстетическим моральным критериям общества на данном витке цивилизации. Это постоянное желание доказать, что человек способен не только созидать красоту, но и быть образцом этого прекрасного мира, не засорять своим видом окружающую среду — природу и общества, а гармонично вживаться, вызывать восхищение людей совершенством формы и богатством цветовой палитры, согласованной в деталях. Вячеславом Зайцевым созданы костюмы ко многим спектаклям московских театров, к кинофильмам, для эстрадных коллективов и исполнителей.

Московский Дом Моды, руководимый Вячеславом Зайцевым, стал подлинным центром воспитания хорошего вкуса, а Театр Моды Зайцева убедительной зрелищной формой пропаганды красоты. Во многом благодаря его усилиям русская мода достигла мирового уровня, заняв достойное место наравне с такими признанными законодателями моды, как Франция и Италия. Канада, Финляндия, США, Германия, Индия, Швеция, Австрия, Италия — вот далеко не полный перечень гастролей театра.

Дом моды на Проспекте мира 21 был открыт в 1982 году, в июле месяце. На сегодняшний день в Доме Моды не только создаются индивидуальные модели одежды на заказ. Здесь происходит процесс Творчества во всех его проявлениях. На 1 этаже открыт большой салон-магазин, где предоставлены готовые образцы одежды в ограниченных размерных данных от 44-до 50 р. (женские) и мужские (50-54), их можно купить - или заказать похожие модели. На 2 этаже – демонстрационный зал - зал, где традиционно проходят показы новых коллекций одежды при участии высокопрофессиональных актеров и моделей Театра Моды и модельного агентства «Slava Zaitsev».

В том же зале уже в течение двух десятков лет проходят показы Славы Зайцева, Егора Зайцева, коллег из Франции, Италии, Югославии, Южной Кореи, стран ближнего зарубежья. А так же здесь проходят ежегодный Конкурс им. Надежды Ламановой, Фестивали Детских Театров Моды «Золотая Игла», дипломные иллюстрации образцов моделей одежды выпускников «Лаборатории Моды» и т.д.

На 4 этаже работает Ателье Haute Couture -салон по приему индивидуальных заказов из тканей клиента или из высококачественных тканей Франции, Италии, Испании, Германии и других стран, а так же лучших тканей российских предприятий.

Также на 4 этаже расположен офис и шоу-рум ООО "Визит" - генерального партнера Дома моды по развитию линии бижутерии и часов "Slava Zaitsеv".

В Доме Моды успешно работают косметический кабинет, парикмахерская, бар; школа при модельном агентстве «Slava Zaitsev», «Лаборатория Моды»; галерея живописи, костюма «Slava Zaitsev-Экзерсис».

На 9 этаже -Цех Haute Couture, в котором работают высококлассные мастера, способные создать, реализовать любую идею художника, клиента.

Коллектив Дома Моды живет интересной, многообразной, насыщенной жизнью. Мы стремимся к совершенству по созданию максимальных условий благоприятных для наших клиентов, посетителей, друзей Дома Моды.

На базе Дома Моды Славы Зайцева созданы Лаборатория моды, салон красоты, Театр моды. Он первым в России с 1991-го года начал театрализованный показ коллекций, демонстрацию моделей с сюжетом, развивающимся как драма или пародия. Это своеобразный синтетический жанр, сочетающий драматургию, режиссуру, актерскую игру, музыку. Актерский состав впоследствии регулярно пополнялся моделями из агентства «Слава Зайцев». Автор при помощи аллегорий рассказывал о своем понимании Жизни, Красоты и Гармонии, поднимая зрителя над обыденной суетой, вовлекая его в атмосферу праздника. Театр моды увидели зрители почти всех стран мира.

Театр Мод – созданный в Доме Моды «Slava Zaitsev» в начале 80-х годов 20 века – был логическим завершением творческого процесса моделирования одежды. Средствами пластики, слегка обозначенный драматизм, тщательно отобранного музыкального сопровождения с небольшими комментариями – воссозданный образ, творческий замысел художника предоставляющего свою коллекцию моделей одежды. Зайцев создал множество удивительных коллекций, сотни костюмов для кино, крупнейших российских и зарубежных театров, для эстрады, балета на льду. А передвинь судьба фигуры на шахматной доске его жизни иным образом, и Зайцев был бы известен прежде всего как оригинальный живописец и график. Выставки его картин и гравюр в США и Бельгии вызвали огромный интерес. Многие работы находятся в частных коллекциях. Пять картин вошли в собрание Третьяковской галереи.

И все же в историю отечественной культуры Вячеслав Михайлович Зайцев вошел как выдающийся мастер костюма. Одни восхищаются его творчеством, другие называют консервативным. Однако высочайший уровень искусства этого художника бесспорен, а приверженность традиции лишь выражение того, что Красота и Гармония живут вне времени.