Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история моды.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Дом моды “ vemina (Вемина)”

Над созданием коллекций Дома Моды VEMINA работает дизайнерский коллектив во главе с художественным руководителем - Елизаветой Романюк.

Дом моды «Вемина» был основан Лизой Романюк более 20 лет назад. Идея его создания возникла в 1990 году во время пребывания Лизы за границей. В 1991 году Лиза Романюк открывает Дом моды «Вемина», первоначально специализировавшийся на пошиве одежды из дубленого мехом велюра и кожи. Позже Лиза начала работать над коллекциями полного ассортимента женского гардероба и аксессуаров. В 1991 году Лиза Романюк открывает Дом моды «Вемина», первоначально специализировавшийся на пошиве одежды из дубленого мехом велюра и кожи. Позже Лиза начала работать над коллекциями полного ассортимента женского гардероба и аксессуаров.

Деятельность московского Дома моды начиналась с пошива эксклюзивных моделей дубленок и кожаных изделий, спрос на которые в России всегда был велик. А чтобы успешно конкурировать с западными аналогами, решено было сразу ориентироваться на новейшие технологии и оборудование. Именно в Доме моды VEMINA впервые в России применили компьютерный крой. Идеальная отделка швов, чистота линий, кроя и шитья — одна из составляющих успеха.

На сегодняшний день Дом моды «Вемина» - это высокоразвитая индустриальная компания производящая как одежду класса «люкс», так и одежду класса «Casual». Основным направлением марки является создание женской одежды класса «haute couture» и «prêt-à-porter».

Важным фактором успеха является работа только с натуральными и очень качественными материалами от лучших итальянских производителей. Среди тканей предпочтение отдаётся шелку, шифону, органзе, тафте, кружеву ручной работы, всевозможной элитной шерсти, а также кожи, замши и нубука.

Дом моды «Tatyana Parfionova»

Год основания: 1995

Дом моды "Татьяна Парфенова" был основан в феврале 1995 года. Первая коллекция, созданная Татьяной Парфеновой для Дома, "Сафрон" была показана в апреле 1995 года на международном фестивале "In Vogue" в Вильнюсе. Коллекцию удостоили первой премии "Золотая Пуговица", которую Татьяна Парфенова получила из рук председателя жюри Пако Рабанна. Коллекции с успехом показывались как на неделях моды в России, так по всему миру - в Париже, Милане, Нью-Йорке, Пекине, Монреале, Торонто, Оттаве, Лионе, Гранд-турне из 14 городов Германии… В дефиле принимали участие балерины Мариинского и Большого театров, супер-модель 70-х годов Бенедетта Барцини, прима Диана Вишнева, которую называют лицом Модного дома.

Модный дом успешно сотрудничает с Государственным Русским Музеем, участвуя в большом количестве выставок. Многие показы проходили в Эрмитажном театре. Модный Дом развивал и совместный проект с Государственным Эрмитажем. Это был первый в истории российских музеев договор с дизайнером костюма, дающий модельеру право производства аксессуаров с репликами произведений из коллекций Эрмитажа. Коллекции состояли из одежды и аксессуаров, по мотивам творчества Василия Кандинского, шарфы и парео с использованием "цитат" из картин Поля Гогена, Жана-Оноре Фрагонара и Балтасара ван дер Аста, подушки с копиями фрагментов старинной иранской вышивки.

Сегодня знаменитые вышитые шарфы и палантины от Парфеновой уже стали частью гардероба многих знаменитых людей по всему миру и являются визитной карточкой Модного Дома.

Модный Дом Татьяна Парфенова занимается разработкой фирменного стиля крупных компаний; сотрудничает с Императорским фарфоровым заводом, который создает сервизы по эскизам Татьяны Парфеновой. В 2011 году запущена линия Home collection, в которую входит одежда для дома и предметы интерьера. Свои живописные работы Татьяна Парфенова представляет на персональных выставках. А литературный дар обретает воплощение в издаваемых книгах.

Заключение

Ежегодно в России проводится множество разнообразных мероприятий в индустрии моды. Российская Неделя Моды - ключевое из них и самая крупная Неделя моды в Восточной Европе, на которую можно пройти только по приглашению. Событие открыло много новых дизайнеров и представило российскому рынку невероятное количество международных дизайнеров. Российская Неделя Моды ставит своей целью поддержку и продвижение русской моды, что, безусловно, увеличило интерес к российским дизайнерам как в России, так и за рубежом. Благодаря партнерству и проектам между Российской Неделей Моды и мероприятиям fashion индустрии в Милане, Афинах, Лондон, Париже и других городах, Москва стала одним из значимых европейских центров моды.

Казалось бы, совсем недавно понятие моды в России мало что значило и играло ничтожную роль в жизни общества. Тем не менее тяга к прекрасному жила в России всегда и сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. В 2008 г. Россия вышла на второе место после Франции по экспорту итальянской моды в мире, опередив Германию и США.

Мода в России возникла не на пустом месте. Богатейшая история национального костюма и европейский стиль одежды являются той почвой, на которой развивается современная российская мода. Сейчас в России доминирует европейский стиль. Но, не смотря на все влияние запада, национальный колорит в работах отдельных российских дизайнеров ощущается, и это влияние со временем будет усиливаться

.